Парки Москвы



Парки Москвы не только посильно защищают атмосферу города, являются его украшением, а также позволяют жителям российской столицы проводить свободное время на природе, не отправляясь за город. Количество парков в Москве достаточно велико для того, чтобы москвичи не чувствовали недостатка в местах для проведения активного досуга, занятий спортом, организации пикников. Для того, чтобы желающие прогуляться в парках Москвы смогли рационально распределить свое время, мы расскажем о том, какие парки находятся на территории Москвы, как до них добраться, в какие часы они работают. 

Парки Москвы в большинстве своем возникли на месте естественных зеленых массивов – ведь сам город строился в лесистой местности и всегда был окружен лесами. Возникновение первых благоустроенных парков в Москве приходится на период 17- 18 веков – именно тогда в Москве и городских окрестностях начали разбивать первые дворцовые парки. Уже в 1701 году в Москве и Подмосковье было 43 дворцовых парка. Многие из них сохранились до нашего времени и находятся под охраной государства, как памятники садово-паркового искусства.

На сегодняшний день самыми посещаемыми парками Москвы являются парки культуры и отдыха. Обилие зелени, уютные тенистые уголки, беседки, аллеи, лужайки – здесь можно совершить утреннюю пробежку, прокатиться на роликах или велосипеде, подышать воздухом вечером или расположиться на пикник (на территории парков запрещено разжигать костры, но если у вас есть мангал – им можно воспользоваться). Дети здесь могут поиграть на детских площадках, развлечься на аттракционах, спортивных площадках и павильонах.

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в Москве появился в 1928 году, на том месте, где ранее располагалась Всероссийская сельскохозяйственная выставка, а еще раньше, до выставки, здесь была городская свалка. Когда эту территорию начали обустраивать, то сохранили естественный рельеф местности, и теперь Центральный парк вместе с Нескучным садом и Воробьевыми горами образуют длинную зеленую полосу, тянущуюся на несколько километров вдоль Москвы-реки.

Один из самых старых парков Москвы – Сокольники, также известен и среди москвичей, и среди гостей столицы. В Сокольниках можно встретить не только характерные для Москвы деревья, такие как береза, дуб, липа, клен, сосна или ель. В парке много растений, завезенных издалека: лиственница, кедр, манчжурский орех, красный дуб. В этом московском парке водятся зайцы, белки, ласки, а птиц насчитывается более 70 видов. Сами Сокольники можно назвать продолжением парка Лосиный остров – уникального лесного массива, сохранившегося в черте города.

Лосиный остров – это не просто парк для отдыха в Москве, это небольшой уголок почти нетронутой природы. В парке обитает свыше 200 видов животных, среди которых пятнистый олень, косуля, лось, кабан, бобры и ондатры. Измайловский парк в Москве входит в число наиболее крупных, он расположился на 340 гектарах лесного массива. Как и в других парках культуры и отдыха, здесь работают аттракционы, торговые точки, детские площадки.

К сожалению, многие парки Москвы сейчас находятся в непростом экологическом состоянии. Треть их признана пригодными лишь для краткосрочного посещения, а самым экологически неблагополучным парком был назван парк культуры им. Горького. Растения не справляются со все возрастающим количеством автомобильных выхлопов и производственных выбросов.

При посещении парков в Москве следует соблюдать определенные правила, которые помогают поддерживать места отдыха в порядке, и обезопасить и посетителей и постоянных обитателей парков от неприятностей. Как уже говорилось, нельзя разводить костры, копать, выгуливать собак. Впрочем, эти правила ничем не отличаются от общепринятых норм поведения в местах общественного отдыха в других странах, и соблюдать их не так сложно.