Адрес: ул. Юности, 2

Телефон: +7 (495) 375 31 31, автоответчик +7 (495) 370 01 60

Время работы: с ноября по март с 10:00 до 16:00 (касса до 15:00), с апреля по октябрь с 10:00 до 18:00) (касса до 17:00)

Как добраться до парка Кусково: от ст. метро Выхино на автобусе и маршрутке № 620, маршрутке № 9М или от метро Рязанский проспект на автобусах № 133, 208, маршрутке № 157М.

Парк усадьбы Кусково, раскинувшийся на юго-востоке Москвы, по праву считается замечательным местом для прогулок. Зеленые насаждения, дорожки и пруды парка занимают площадь размером около 300 гектаров. Здесь же располагается одноименная усадьба, некогда принадлежавшая знаменитому роду графов Шереметьевых.

Музей-усадьба Кусково – это красивейшее имение, получившее свой окончательный облик в 18 веке. Комплекс построек включает в себя парадный Дворец, Итальянский и Голландский домики, Американскую оранжерею, Менажерею для разведения водоплавающих птиц, Грот, Эрмитаж, Театр, церковь с часовней. Особенное очарование придает усадьбе великолепный французский садик с ухоженными фигурными клумбами, присыпанными гравием дорожками и небольшими мраморными скульптурами и обелисками. Сад скрывается за Главным Домом (Дворцом) и не виден с основной территории парка, тем удивительнее неожиданно попасть в это местечко, пропитанное духом старой Европы. Вход в эту часть усадьбы платный, предлагается несколько экскурсионных маршрутов для взрослых и детей, фото и видео съемка внутри помещений также разрешена за отдельную плату.

Сердцем парка Кусково является большой пруд со сложным разветвлением каналов. Здесь живет стая симпатичных уток, стоят скамейки, сидя на которых можно полюбоваться видом на Дворец, церковь с часовней и Голландский домик, а может быть устроить небольшой пикник. Впрочем, если Вы не принесли ничего с собой, недалеко от Дворца работает летнее кафе. К Дворцовому пруду часто приезжают молодожены, чтобы сделать несколько снимков на фоне памятников архитектуры 18 века. Жители близлежащих районов с удовольствием приходят сюда покататься на роликах и велосипедах, прогуляться по лесным тропкам, затерянным в глубине парка. Детям тоже будет здесь интересно: на территории парка Кусково расположено несколько детских площадок, живут почти ручные белки. Рядом с центральным каналом на небольшой опушке ждут покупателей художники-пейзажисты и продавцы керамических игрушек. Вход на территорию парка бесплатный.

Сам лесопарк Кусково, площадью 195 гектаров, помещается в Мещерской низменности. Он был создан в 1935 году, хотя сохранились более старые дубовые насаждения, возраст которых достигает 180 лет. Некоторые сосны и лиственницы были высажены еще в начале 20 века последним владельцем усадьбы – графом Шереметьевым Сергеем Дмитриевичем. И все же основа лесопарка – березняк (около 70% насаждений). Хвойные деревья занимают всего 5% площади. Травянистые растения, представленные в парке, не столь разнообразны, сколь редки для данной местности. Это кубышка желтая, нивяник обыкновенный, колокольчик широколистный, ландыш майский, осока, лютик кашубский, фиалка собачья, сныть, живучка ползучая. Животный мир представлен мелкими обитателями леса: белками, ежами, зайцами. Зато птиц здесь около 40 видов, 5 из них занесены в Красную книгу города Москвы (ястреб-тетеревятник, кукушка обыкновенная, ворон, жулан, сова ушастая), а 25 видов остаются на зимовку (снегирь, свиристель, буроголовая гаичка, синица-Московка, королек и др.).

Еще в советское время, в 70-80 года, в парке Кусково появились площадки для волейбола и бадминтона, поставили столы для настольного тенниса. Эти спортивные площадки популярны и сейчас: сюда приходят поиграть любители и проводятся юношеские соревнования.