В этот день...



Выберите дату и месяц:

27 апреля 2007 года. 17-я годовщина.



Открытие памятника Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону

Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону установлен на Смоленской набережной, возле здания посольства Великобритании. Автором композиции является скульптор Андрей Орлов. На открытии памятника присутствовал посол Великобритании в РФ Энтони Брентон и народный артист России Василий Ливанов, сыгравший роль Шерлока Холмса в фильме. За лучшее воплощение образа Шерлока Холмса Ливанов был награжден королевой Великобритании Елизаветой II Орденом Британской Империи. Первым иллюстратором приключений Шерлока Холмса был художник Сидни Пейджет. Ливанов оказался очень похожим на Холмса в рисунках Пейджета, поэтому он и был выбран на эту роль. В фигурах Шерлока Холмса и доктора Ватсона заметна схожесть с Василием Ливановым и Виталием Соломиным. Фигуры знаменитых сыщиков изображены в полный рост. Шерлок Холмс стоит с трубкой в правой руке, а левая рука заложена за спину. Рядом на скамейке сидит доктор Ватсон с записной книжкой и карандашом. Это первый памятник, где Шерлок Холмс и доктор Ватсон изображены вместе.

 

27 апреля 2007 года. 17-я годовщина.



В Москве скончался Мстислав Леопольдович Ростропович

Мстислав Ростропович советский и российский виолончелист, пианист и дирижер, общественный деятель, защитник прав человека и духовной свободы, педагог. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской премии, Сталинской премии и двух Государственных премий России. Пятикратный лауреат премии Грэмми. Мстислав Ростропович родился в семье профессиональных музыкантов. Он начал заниматься музыкой в раннем детстве с родителями. В 1932 - 1937 годах учился в Москве в Музыкальном техникуме имени Мусоргского. В 16 лет он поступил в Московскую консерваторию, где изучал виолончель. Изучал композицию у Прокофьева и Шостаковича. Получил известность как виолончелист в 1945 году, выиграв золотую медаль Третьего Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей в Москве. В 1947 году выиграл 1-ю премию на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Праге. Благодаря международным контрактам и турам Ростропович стал известен на Западе. Начиная с 1969 года Ростропович и его семья поддерживали А. И. Солженицына, разрешив ему жить на своей даче под Москвой, и написав открытое письмо Брежневу в его защиту. За этим последовала отмена концертов и туров, остановка записей. В 1974 году он получил выездную визу и выехал с женой, Галиной Вишневской, и детьми за границу, а в 1978 году они были лишены советского гражданства (гражданство СССР было возвращено Ростроповичу и Вишневской в 1990 году). С 1974 года Ростропович стал одним из ведущих дирижёров Запада. В течение 17 сезонов он был бессменным дирижёром и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, вошедшего под его руководством в число лучших оркестров Америки, регулярным гостем Берлинской филармонии, Бостонского симфонического оркестра, Лондонского симфонического оркестра и Лондонской филармонии. Во время августовского путча 1991 года и событий октября 1993 года выступал на стороне Президента России Б. Н. Ельцина, в августе 1991 года находился в рядах защитников Белого дома. В 2002 году лондонская газета "The Times" назвала Ростроповича величайшим из ныне живущих музыкантов. Летом 2006 года Мстислав Леопольдович тяжело заболел. Скончался в клинике в Москве 27 апреля 2007 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

 

27 апреля 1974 года. 50-я годовщина.



Из Москвы на строительство БАМа отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ

27 апреля 1974 года первый молодёжный ударный отряд имени XVII съезда ВЛКСМ отправился на строительство магистрали в количестве 600 человек. В отряде комсомольцы Москвы, Ленинграда, всех союзных республик. Командиром Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XVII съезда ВЛКСМ стал депутат Верховного Совета РСФСР, Герой Социалистического Труда, опытный транспортный строитель Виктор Иванович Лакомов, комиссаром – Владимир Васильевич Мучицын. 3 мая комсомольский отряд прибыл на БАМ.

 

27 апреля 1963 года. 61-я годовщина.



В Москву впервые прибыл лидер Кубинской революции Фидель Кастро

С "острова Свободы" он вылетел тайно, поскольку нельзя было исключить возможность "случайной" атаки его самолета американцами. Визит Кастро продолжался 40 дней и в его ходе было заявлено нерушимое братство советского и кубинского народов, принадлежность Кубы к мировому социалистическому лагерю, верность делу мира и борьбы против империализма. Кубинский лидер посетил разные регионы СССР, а также ему были продемонстрированы новейшие образцы советского вооружения того времени.