Как помочь ребенку освоить точные науки?



Когда в семье рождается ребенок, любящим родителям кажется, что из него обязательно вырастет Пифагор, Евклид или Эйнштейн. Однако в процессе взросления многим родителям приходится столкнуться с серьезной проблемой — ребенку сложно освоить точные науки.

Какие науки считаются точными?

Математика, информатика и программирование, а также физика и химия  считаются точными науками, так как для их объяснения существуют закономерности, а логические рассуждения всегда подкрепляются практическими опытами.

Почему же некоторым личностям сложно освоить точные науки? Есть ли для этого феномена научно обоснованное объяснение или каждый случай индивидуален? Психологами и учеными доказано, что существуют различные типы людей — с хорошими математическими способностями, развитой логикой и математическим складом ума и личности творческие, далекие от точных цифр и логических закономерностей.

Ученье — свет...

Существуют ли способы помочь ребенку-гуманитарию достичь успеха в изучении точных наук? Мнение педагогов, ученых и психологов разделились. Одни считают, что творческий склад ума не даст им сосредоточиться на изучении формул, законов и цифр. Другие, в том числе и гениальный Бертольт Брехт (известный немецкий писатель, основатель нового направления в театре), уверены, что главное — «научить ребенка мыслить», дать ему понятие о форме и объемах, пространстве и времени, зажечь интерес к науке и поддерживать его на протяжении всей жизни. Сделать процесс обучения чему бы то ни было увлекательным — вот главная задача для родителей, детки которых лишь начинают познавать наш многогранный и увлекательный мир.

Родителям, которым небезразлично будущее их детей, следует позаботиться о том, чтобы у малыша под рукой были:

  • детские игры для обучения цифрам и счету;
  • увлекательные книги по занимательной математике;
  • конструкторы, кубики, мозаика, пазлы;
  • учебные пособия;
  • модели геометрических фигур.

Родителям следует в игровой форме развивать математические способности ребенка, накрывая стол, ожидая гостей, собираясь на прогулку, считая птичек и собачек, желуди и орехи, каштаны и листочки. Нужно, чтобы ребенок научится элементарным математическим операциям, тогда,  когда он пойдет в школу, математика будет если не любимым, то хотя бы посильным предметом.

Как найти гипотенузу треугольника, вычислить диаметр окружности, отличить объем от площади, а теорему от аксиомы? С этими и другими математическими задачами ребенок должен будет справляться в школе, на уроках и контрольных, и дома, выполняя домашние задания. Точные науки «немыслимы без меры» утверждал еще Менделеев, а, значит, малыш, которого с раннего детства знакомили с цифрами и формами, найдет применения полученным знаниям.

Каких правил следует придерживаться, изучая точные науки?

  • систематичность;
  • организованность;
  • последовательность;
  • повторение.

Изучение точных наук требует дисциплинированности и организованности. Маленькими шажками закладывая фундамент знаний, следует каждый раз возвращаться к изученному материалу и повторять его многократно, до автоматизма, вырабатывая навыки. Чтобы постоянно поддерживался интерес к обучению, ребенок должен видеть применение полученных знаний на практике, участвовать в конкурсах и олимпиадах, общаться со сверстниками, увлеченными изучением точных наук.

Прививая ребенку интерес к точным наукам, в частности, и обучению, в целом, следует избегать зазубривания и наказаний. Ни тот, ни другой метод не принесет положительных результатов. Только доброжелательное отношение педагогов и родителей и собственные успехи ученика способны его вдохновить и мотивировать. Познание нового должно стать для ребенка интересным и приятным процессом, а пример родителей — наглядным и мотивирующим.