Лосиный остров (национальный парк)


Как добраться до Лосиного острова: Вход в районе Гольяново: от метро Улица Подбельского на трамв. №№ 2, № 36, № 13, № 29, остановка детский санаторий. Вход у Яузы: трамваи от метро ВДНХ или Преображенская Площадь. Электричкой с Ярославского вокзала, до станции Яуза. Вход у улицы Красной сосны: от метро ВДНХ авт. №№172, 136, тролл. №76, ост. Полиграфический колледж. Вход с улицы Проходчиков: от метров ВДНХ тролл. №76, остановки Детская поликлиника и Федоскинская улица.

Лосиный остров - национальный парк, особо охраняемая территория федерального значения. Этот национальный парк на территории России появился в числе первых. Он открылся в 1983 году. Парк располагается на территории Москвы и Московской области (округа: Балашиха, Королев, Мытищи и Щелковский район). В состав лесопарка Лосиный Остров входят: Алексеевский лесопарк, Мытищинский лесопарк, Яузский лесопарк, Лосиноостровский лесопарк, Лосино-Погонный парк, Щелковский лесопарк.

Первые упоминания о территории, которую сейчас занимает парк, относятся к 1406 году. Тогда Лосиный остров был частью Тайнинской дворцовой волости. Во время своего царствования сюда приезжал на соколиную и медвежью охоту Иван Грозный. В годы правления царя Алексея Михайловича (1645 -1676 г.г.) на этой территории было организовано царское охотничье хозяйство "Государев ловчий путь", имевшее заповедный статус. В охоте принимали участие бояре, царские слуги, а часто и иностранные послы. В южной части угодий размещался соколиный двор, от которого впоследствии произошло наименование "Сокольники". Само название "Лосиный остров" ("Лосино-Погонный остров") впервые встречается в документах 1710 года. Историческое ядро Лосиного острова составляли земли от бывшего царского села Алексеевского до бывшего села Большие Мытищи.

В 1799 году местные леса перешли в ведомство казны. После этого здесь впервые провели топографическую разметку. Лес разбили на кварталы площадью в одну квадратную версту. Также на этой территории полностью запретили охоту. В 1842 году на территории Лосиного острова организовали лесничество, и первый раз провели лесоупорядочивание. Выяснилось, что 67% лесного фонда составляет ель, которую впоследствии сменили сосна и береза.

После основания Петербурга и переноса столицы в новый город интерес знати к Лосиному острову упал. За заповедником перестали ухаживать, пустоши зарастали лесом, а рощи активно вырубали местные крестьяне. Только в 1804 году, когда вышло положение об организации государственной стражи, охрану угодий снова усилили. В 1822 году лес разделили просеками на 55 кварталов, а вдоль границы обустроили высокий межевой вал. В 1842 году здесь появилось первое упорядоченной лесное хозяйство, устроенное по всем правилам лесной науки. Общая площадь лесных угодий составляла 6 337 гектаров.

На протяжении 1843-1912 годов в лесу несколько раз проводили ревизии, и в результате Лосиный остров разделили на четыре части: дачный парк, национальный парк, заповедник и эксплуатационную часть. Перед этим, в 1844 году лесничий Василий Гершнер начал проводить в Лосином острове искусственную высадку деревьев. На протяжении следующих 115 лет на территории Лосиного острова высаживали сосны.

Несмотря на то, что после революции 1917 года в стране разгорелся топливный кризис, вырубать лосиноостровский лес запрещалось. Мало того – ему присвоили статус особо ценного лесного массива. В 1920 году Лосиный остров перешел в ведение Петровско-Разумовской (Тимирязевской) сельскохозяйственной академии. Затем территорию включили в состав 50-километрового зеленого пояса вокруг Москвы, предназначенной для средозащитных и лесопарковых целей. В 1979 году Лосиный остров стал природным парком, а в 1983 году он был преобразован в национальный парк.

В 2006 году мэр Москвы Юрий Лужков обратился к Правительству России с письмом, в котором просил сократить площадь национального парка на территории города до 150 гектаров. Эту площадь планировалось использовать для прокладки Четвертого транспортного кольца и строительства коттеджного поселка "Посольский городок". Взамен предлагалось присоединить к парку Горенский лесопарк. Однако Правительство отказало Лужкову, и территория парка осталась неизменной.

В августе 2008 года для строительства нового микрорайона Щитниково застройщик " Строительная фирма Кифо-Н" захватил участок в 49 квартале Алексеевского лесопарка под устройство котлована. В ходе подготовительных работ была уничтожена растительность на одном гектаре земли, а также повреждена почва на площади более 3 500 кв.м. По факту самозахвата земли и незаконной порубки леса было возбуждено уголовное дело, которое вскоре закрыли. Землю лесопарку так и не вернули, а впоследствии вырубили еще 03. Гектара леса, и построили два новых микрорайона Балашихи. В 2017 году на территории Лосиного острова началось строительство торгового центра "Рио". Министерство природы заявило, сто участок, на котором ведется строительство, не имеет природной ценности.

О сохранении природного комплекса национального парка Лосиный остров заботятся Государственная инспекция и егерская служба. Они контролируют соблюдение природоохранного законодательства, а также следят за тем, чтобы посетители соблюдали правила пребывания в парке, борются с браконьерством, подкармливают животных зимой и т.д. Площадь парка составляет более 110 гектаров, из них 96 гектаров занимает лес. Территория Лосиного острова разделена на пять зон, в это число входит заповедная зона, куда полностью запрещен доступ, а также не допускается любая хозяйственная деятельность. Есть зона, куда допуск возможен по согласованию с администрацией, а также рекреационная зона для свободного посещения. По территории парка проводятся организованные экскурсии и конные прогулки. На территории, открытой для посещения, зимой проложены лыжные трассы, а в остальное время здесь можно покататься на велосипеде или просто прогуляться. Также в парке работает несколько экологических центров и музеев, которые предлагают развлекательные и образовательные программы для детей и взрослых.

В парке действуют определенные правила, которые ограничивают деятельность, способную нанести вред природному комплексу. В парк нельзя заезжать на мото- и автотранспорте, проводить массовые мероприятия, организовывать туристские стоянки, рубить деревья, собирать растения, выгуливать собак и охотиться. В то же время, для отдыхающих выделены специальные места, где можно проводить пикники и ловить рыбу.

На территории национального парка находятся истоки рек Яузы и Пехорки. В 1950-1970 годах в окрестностях Яузыдобывали торф, и русло реки значительно повредили. Русло Пехорки также изменилось – на него повлияло строительство Акуловской ГЭС. В парке произрастает более 500 видов растений. 46% от всех деревьев составляет береза, затем идут сосна, ель, липа, дуб (всего 3%) и другие породы. Также в парке широко представлены редкие и подлежащие охране травянистые растения: волчеягодник обыкновенный, ландыш, купальница европейская, колокольчик персиколистный, колокольчик крапиволистный, любка зеленоцветковая, любка двулистная, гнездовка настоящая и другие. Кроме того, Лосиный остров – единственное место в ближнем Подмосковье, где растет печёночница благородная.

В парке обитает более 280 видов позвоночных животных: более 160 видов птиц, 38 видов млекопитающих, а также рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. В парке можно встретить лосей, пятнистых оленей, кабанов и зайцев, лисиц, американских норок, енотов, ястребов-тетеревятников, орланов-белохвостов. В начале 2000 годов поголовье пятнистых оленей составляло около 200 особей, но примерно с 2005 года количество этих и других животных стало уменьшаться. По сообщениям дирекции парка в парке появились стаи бездомных собак, которые охотятся на молодых кабанят и отелей, разоряют наземные птичьи гнезда и уничтожают других мелких животных.