Парк им. Воровского


Адрес: Ленинградское шоссе, 10

Как добраться до парка им. Воровского: ст. метро Войковская

Парк имени Воровского располагается в Войковском районе Северного административного округа Москвы, неподалеку от Ленинградского шоссе, кинотеатра Варшава и станции метро Войковская.

Начало парку им. Воровского было положено в 1896 году, когда врач А.М. Коровин на Санкт-Петербургском шоссе возле села Всехсвятского начал строить лечебницу для алкоголиков. Лечебница располагалась на площади в 15 десятин, к главному зданию прилегал сад, огород, сосновая и березовая рощи. После 1917 года на базе лечебницы был открыт санаторий для больных с тяжелыми формами неврозов, названный в честь В.В. Воровского. В 1930-е годы санаторий закрыли, а здание отдали Дому пионеров. На прилегающей территории теперь действовал городской парк. Во время Великой Отечественной войны в бывшей лечебнице работал госпиталь для раненых.

В 1970 году на территории парка построили кинотеатр Варшава, а в 1995 году в честь 50-летия Победы здесь установили памятник "Павшим и живым", скульптора А.Е. Нейстата. В путеводителе по Коптево за 1999 год о парке им. Воровского писали: "В центре сада — а он не что иное, как остатки старого парка — стоит много раз перестроенный особняк доктора Анатолия Коровина, построившего его для своей частной клиники анонимных алкоголиков в 1898 году. На фасаде только одна мемориальная доска, сообщающая, что во время Великой Отечественной войны здесь был госпиталь для партизан (о чём напоминала гранитная доска)".

В 2007 году проводилась реконструкция исторического здания лечебницы, в ходе которой сбили лепнину замковых камней: женские маскароны богини Геры и лавровые ветви. Но эта реконструкция была довольно поверхностной, и в 2012 году по решению мэра Москвы было решено начать новую капитальную реконструкцию парка.

Парк имени Воровского считается ценным объектом культурного наследия регионального значения. До начала реконструкции на территории парка размещалась спортивная площадка, две детских площадки, городок аттракционов и одна из немногих в городе площадок для игры в городки. Кстати, эта площадка – единственное, что не будет затронуто в ходе реконструкции. В здании бывшей лечебницы до последнего времени работал детско-юношеский центр дополнительного образования.