Парк Красная Пресня


Адрес: ул. Мантулинская, 5

Как добраться до парка Красная Пресня: ст. метро: Выставочная, Краснопресненская, Улица 1905 года

Парк культуры и отдыха Красная Пресня располагается в ЦАО, в Пресненском районе. Парк является объектом культурного наследия регионального значения (памятник садово-паркового искусства 18-19 веков), и находится в ведении Департамента культуры Москвы. Территория составляет 16,5 гектаров.

В прошлом парк являлся частью усадьбы Студенец (Трехгорное), названной по протекающему вблизи ручью Студенцу. Ручей питал одноименный колодец, вода из которого славилась особенной чистотой.

В 18 веке владельцем усадьбы был князь Гагарины. В этот период здесь был разбит сад в голландском стиле со знаменитыми гагаринскими прудами. Детей у князя М.А. Гагарина не было, и после его смерти усадьбу унаследовала его сестра Анна и ее муж, тайный советник граф Д.М. Матюшкин.

Затем усадьбы несколько раз меняла владельцев, пока в 1818 году она не стала частью приданого Аграфены Толстой, которая вышла замуж за героя Отечественной войны 1812 года, генерал-губернатора Москвы, А.А. Закревского. В 1820-1830 годах Закревский построил на участке красивый дом. Также на территории усадьбы были установлены памятники героям Отечественной войны, созданные архитектором В.П. Стасовым.

В 1932 году внешний вид усадьбы значительно изменился. Здесь решили обустроить парк, и часть прудов засыпали. Не сохранились и скульптуры героев войны. Зато в парке установили живописные мосты в стиле ампир. В конце 20 века по фотографиям 1930-х годов архитекторы-реставраторы воссоздали въездные ворота парка.

От старой усадьбы и голландского парка сейчас мало что осталось – это пруды и восьмиугольный фонтан-водокачка Октагон. Правда фонтан перестал работать еще в 1970-е годы, тогда же исчезли и большие львиные маски, располагавшиеся по углам фонтана. Из пастей львов вытекала ключевая вода. В конце 1980-х здесь шло строительств 2-й очереди Центра международной торговли, и фонтан переместили на другое место. Из немногих свидетелей прошлого в парке осталась также старинная липовая аллея и остатки Тосканской колонны.

Парк Красная Пресня пользуется популярностью и у детей, и у взрослых. Здесь регулярно проводятся разнообразные культурные и спортивные мероприятия, имеются спортивная площадка с тренажерами, детская игровая площадка, пункт проката велосипедов и электрокаров.

Также в состав инфраструктуры парка Красная Пресня входят:

- футбольное поле с искусственным газоном
- скейт-плаза
- воркаут-площадки
- площадки для игры в настольный теннис и кикер
- стритбольная площадка