Адрес: ул. Ивановская, 3

Как добраться до парка Дубки: ст. метро Тимирязевская

Парк Дубки располагается в САО Мосвы, и является частью Комплексного заказника "Петровско-Разумовское". Площадь парка составляет 18 гектаров. Планировка парка – свободная.

Главной достопримечательностью парка является дубовая аллея. На территории парка располагаются два пруда, соединенных протокой, через которую переброшен мостик и храм Святителя Николая у Соломенской сторожки. Эта постройка – реплика летней церкви, которая в прошлом находилась поблизости. Храм-прототип был построен в 1916 году по проекту архитектора Федора Шехтеля. В годы советской власти церковь сохранилась, но постепенно ветшала, и в 1960-е годы ее снесли.

В парке Дубки есть два пляжа, один имеет травяной берег, другой – песчаный. Для отдыхающих работает лодочная станция, есть раздевалки, но купаться в водоемах нельзя. Летом в паре включают фонтаны, на прудах можно увидеть уток. В 200 году, в честь 55-летия Победы в ВОВ здесь открылся мемориал в память павших воинов. Также в парке работают аттракционы для детей.

Весной 2016 года рядом с парком началось строительство 22-го жилого комплекса "Тимирязев парк". В ходе подготовительных работ вырубили несколько десятков вековых дубов, и это вызвало протест у жителей района. Недовольных разогнала охрана стройки при содействии полиции. Некоторые противники строительства получили травмы разной степени тяжести. Законность строительства планировалось рассматривать в суде, а пока к августу 2017 года готовность дома составляет 80% (источник информации - сайт застройщика).