Братиславский парк


Как добраться до Братиславского парка: ст. метро: Братиславская, Марьино

Братиславский парк расположен в ЮВАО Москвы, в районе Марьино, на пересечении Мячковского бульвара и Новомарьинской улицы.

Это один из пяти парков района, а его история началась относительно недавно – в 1995 году, когда в Марьино появилась Братиславская улица. Спустя год здесь открылась одноименная станция метрополитена, а в 1998 году был заложен парк, символизирующий дружбу Словакии и России. Об этом можно узнать, прочитав надпись на памятном камне. Надпись гласит, что строительство парка велось по инициативе Министерства культуры Словакии. В 2011 году мэр Братиславы посадил в парке липу, а в 2012 году парк получил в подарок от жителей словацкой столицы скамейку "Лебеди".

Братиславский парк занимает площадь 5,6 гектаров. На этой территории произрастет около 700 деревьев и 2000 кустарников. Из 35000 кв.м зеленых насаждений приблизительно 300 кв.м приходится на цветники. В центральной части парка есть пруд с островком и насыпным холмом, на котором установлена беседка-ротонда. От жилых домов парк отделен живой изгородью.

Братиславский парк регулярно становится местом проведения общегородских и районных праздников и мероприятий. Для активного отдыха здесь имеется футбольное поле и "Ледовый дворец". Парк оснащен спортивно-игровыми комплексами, рассчитанными на разный возраст. Летом в парке работают аттракционы, а зимой открывается каток, школы фигурного катания и хоккея.

Летом 2017 года было объявлено о временном закрытии Братиславского парка в связи с реконструкцией (обновление зеленой зоны, футбольного поля, обустройство площадки для отдыха возле пруда).