Адрес: ул. Флотская, 1а

Как добраться до Парка Дружбы: ст. метро Речной Вокзал

Парк Дружбы располагается в Левобережном районе Москвы, возле Речного вокзала. Площадь парка составляет 51 гектар.

В 1957 году в Москве проходил VI Всемирный фестиваль студентов и молодежи. В честь этого события и решили разбить Парк Дружбы, а место для него выбрали возле Северного речного вокзала. В закладке парка приняли участие делегаты из разных стран мира – о чем и сейчас рассказывают мемориальные камни.

Парк отличается упорядоченной планировкой, здесь много не только деревьев, но и открытых пространств, газонов, цветников. Есть в парке Дружбы несколько красивых прудов. Помимо живописной природы этот парк украшают скульптурные компоиции: монумент воинам-афганцам; скульптуры "Хлеб" и "Плодородие" (автор эскизов – знаменитая В.И. Мухина); пространственная композиция "Фестивальный цветок"; памятники Сервантесу и Рабиндранату Тагору, и даже аллея Алисы Селезневой.

Кстати, это единственный московский парк, который появился в месте, где еще не было многоэтажной жилой застройки. Район Химки-Ховрино здесь начали строить только спустя несколько лет после того, как появился парк Дружбы. Вероятно, для новоселов это было приятным сюрпризом, ведь часто бывает, что новые микрорайоны лишены уютных зеленых зон для отдыха.

Парк Дружбы – прекрасное место для неспешных прогулок. На территории достаточно прогулочных дорожек, которые петляют по парку, то спускаясь к воде, то поднимаясь на холмы. Небольшие водоемы между собой соединяются красивыми мостиками. Мостики эти не одинаковые, они выполнены из разных материалов и в разном дизайне.

Также в парке предусмотрены площадки для игр в регби, бейсбол, американский футбол. Летом здесь проводятся соревнования любителей авиамодельного спорта, проводятся выставки собак и собачьи бега.

Парк хорошо подходит и для отдыха с детьми: это и всевозможные качели и карусели, и цирк-шапито "Радуга" и многое другое. В зимнее время в карьерах заливают катки, а аллеи парка превращаются в лыжню. И дети, и взрослые катаются с горок на санках или тюбингах, а необходимый инвентарь можно взять в пункте проката.

Летом 2015 года в парке началось несанкционированное строительство футбольного поля с сопутствующей инфраструктурой для спортивной школы №76. Жители выступили против строительства, и начали сбор подписей в защиту своего парка.

Осенью 2016 года в парке началась реконструкция – пруды осушили и почистили, обновили асфальт на дорожках, и т.д.

История создания парка Дружбы.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который принимала Москва в 1957 году, был шестым по счету. К этому моменту уже сложилась традиция высаживать деревья и разбивать парки в городах, где проводится фестиваль. В некоторых городах акция ограничивалась высадкой нескольких деревьев, в других появлялись аллеи, а в Москве группа молодых архитекторов задумала высадить целый парк.

Инициативная группа провела встречу с лицами, отвечающими за озеленение города, но особого одобрения молодежная идея не встретила. Старшие товарищи сообщили, что у них уже готов проект парка, и в помощи они не нуждаются. Однако затем сторонам все же удалось найти взаимопонимание, и к работе подключился Виталий Иванович Долганов – специалист, возглавлявший проектную мастерскую по озеленению Москвы, автор многих проектов по озеленению, в том числе – Видовой площадки на Воробьевых (тогда – Ленинских) горах. Помогали молодежи и организаторы фестиваля.

С местом для нового парка определились не сразу. Рассматривались варианты устройства парка Дружбы на Поклонной горе, в районе перспективного Профсоюзного проспекта и на Ленинградском шоссе. После осмотра участков все согласились с тем, что для парка прекрасно подойдет участок на Ленинградском шоссе, где в ближайшее время собирались строить жилой район Химки-Ховрино. Здесь был красивый холмистый рельеф, карьеры с чистой водой, соединенные между собой перешейками – местность была очень живописной. Напротив располагался парк Северного речного вокзала.

К осуществлению плана подключились и другие профессионалы, в том числе архитектор Каро Семенович Алабян. В то время на территории парка еще существовала сельская застройка – здесь располагались села Акиньино и Петровские выселки. Этот факт ограничивал возможности планировки, и архитекторам пришлось довольствоваться свободным участком площадью около 16 гектаров, который прилегал к Ленинградскому шоссе. Решили, что новый парк должен отличаться от соседнего, и иметь свободную планировку, которая подстраивалась бы под существующий природный рельеф.

В итоге главный вход в парк Дружбы запроектировали с Ленинградского шоссе. Он располагался на одной оси с главной осью парка Северного речного вокзала. За входом располагалась главная площадь, от которой отходили ответвления вглубь парка. Эмблемой московского фестиваля была ромашка с пятью лепестками, где каждый лепесток символизировал один из континентов планеты. Этот символ был использован и при планировке парка. Вдоль ромба, образованного двумя аллеями, отходившими от главной площади, разместились пять круглых площадок, объединенных между собой прогулочными дорожками. Было задумано, что на каждой площадке появятся скульптурные композиции, отображающие что-то символичное для одного из континентов, но эта идея так и не была воплощена в жизнь.

Несмотря на энтузиазм разработчиков проекта, власти Москвы сомневались в целесообразности устройства парка на удаленной и неблагоустроенной территории с непростым рельефом. Тем не менее, проект был одобрен, и можно было приступать к работе. Задача оказалась сложнее, чем казалось. Вблизи и на территории будущего парка располагалось множество объектов, которые нужно было снести, и в решении этой проблемы очень помог Александр Николаевич Шелепин – первый секретарь ЦК ВЛКСМ Москвы. Техники не хватало, рабочих рук тоже, поэтому решили обратиться к добровольцам. На помощь архитекторам и строителям пришли комсомольцы. Около 600-800 человек на протяжении двух месяцев каждый день привозили на автобусах в парк, где они работали по несколько часов.

Шелепин также дал архитекторам задание найти информацию о русских традициях, связанных с посадкой деревьев. Однако оказалось, что таких традиций не существует, и отмечать событие решили так, как принято в народе отмечать любые другие праздники. Под мероприятие выделили одну из полян парка, а делегатам из Молдавии и Закавказья поручили привезти к открытию парка местного вина. Во время работ по планировке парка, когда работы по разбивке дорожек уже завершались, вдруг обнаружилось, что шпиль речного вокзала, который служил ориентиром, не виден. Позднее выяснилось, что шпиль просто убрали внутрь башни, чтобы почистить, но несколько дней строители находились в недоумении по поводу пропавшего ориентира.

Время открытия фестиваля приближалось, и работы по планировке парка подходили к концу. На территории разбили не только дорожки и площадки, но и отметили места, где будут высаживаться деревья и кустарники; соорудили мостики через протоки. Установили скамейки и прочие малые архитектурные формы. Параллельно в питомниках подбирали подходящие саженцы. Старые частные дома, которые располагались на подъезде к парку, еще не снесли, но они были закрыты сплошными заборами. Тогда появилась идея расписать заборы изображениями молодых людей разных рас, которые идут в направлении парка с саженцами, лопатами и лейками. Эскизы выполнил художник Евгений Монин, и долгое время эти рисунки украшали дорогу к парку.

К концу июля 1957 года в парке высадили около 500 деревьев – лип, кленов, лиственниц, каштанов, елей. На центральной площади посадили пять 50-летних лип, а по центру – 80-летний дуб. Несмотря на не совсем подходящее для пересадки деревьев время, все они прижились. 28 июля открывался фестиваль, и все подготовительные работы в парке были закончены. (По материалам http://www.gardener.ru)