Парк Сад Будущего


Адрес: ул. Леонова, 1

Как добраться до парка Сад Будущего: ст. метро: Ботанический сад

Парк Сад Будущего находится СВАО, в районе Ростокино, на берегу реки Яузы. С запада парковая территория примыкает к Ботаническому саду. Через парк занимает площадь 3 гектара, через него проходит улица Вильгельма Пика, разделяя его на две части.

Парк на этом месте был основан в 18 веке, когда Василий Хованский построил здесь усадьбу Леоново. Вначале это был обычный приусадебный сад, который Хованский превратил в прекрасный парк. Владелец усадьбы потратил немало денег на благоустройство. Были выкопаны пруды, построены оранжереи, которые заполнили обширные коллекции растений. В самом парке также высаживали редкие виды деревьев и кустарников. После того, как в 1825 году усадьбу приобрел купец Кожевников, сад был почти уничтожен, а на его месте построили суконную фабрику. Сейчас от усадьбы Леоново осталась только старая липовая аллея, трехсотлетний дуб, церковь Ризположения, расписанная фресками, и декоративный пруд.

В 2003 году, когда в Москве проходила Международная выставка инновационных научно-технических проектов "ЭКСПО-Наука 2003", оказалось, что его участникам небезразличны проблемы экологии. На месте старого сада высадили участники выставки высадили 21 дерево в виде полукруглой аллеи – символ 21 века. В 2006 году парк благоустроили. Здесь появились аллеи "Молодоженов" и "Новорожденных".

В Саду Будущего есть хорошая детская площадка. Весной в парке проходит фестиваль "Тюльпан Победы". Летом здесь проводят праздник колокольного звона. Зимой на пруду можно покататься на коньках.