Екатерининский парк


Адрес: ул. Б. Екатерининская, 27

Телефон: +8 (495) 600 6391

Как добраться до Екатерининского парка: ст. метро Проспект Мира, Достоевская

Екатерининский парк – памятник садово-паркового искусства, который располагается в Мещанском районе Москвы между улицей Советской Армии, Олимпийским проспектом и Суворовской площадью. Рядом с парком находится спорткомплекс Олимпийский. В советские годы Екатерининский парк назывался "парк ЦДСА". 

До 15 века территория нынешнего парка была незастроенной, большую ее часть занимали рощи, луга и пастбища. Здесь, вдоль русла реки Самотеки, известной также как Напрудная или Синичка, существовала цепочка прудов. Тогда речка Самотека впадала в реку Неглинную в районе улицы Самотечной. В 16 веке местность вдоль русла Самотеки постепенно начали застраивать. Вначале сюда переселили Крестовоздвиженский монастырь, а в 1630 году построили церковь Иоанна Воина. Еще раньше, в конце 15 века в этом районе возникло царское село, а в 1492 году была построена церковь Трифона. Во второй половине 18 века по соседству с церковью Иоанна Воина появилась загородная усадьба графа В.С. Салтыкова. Рядом с усадьбой разбили большой парк, в центре которого находился большой пруд. 

В 1807 году усадьбу перестроили, после чего в ней разместился Екатерининский институт благородных девиц. Парк при институте также назвали Екатерининским. В конце 1860-х годов Екатерининский институт начал сдавать в аренду обширные огородные территории, находившиеся к северу от пруда. Постепенно в этом месте образовалось множество мелких участков, к которым проложили две улицы: Большую и Малую Екатерининские. В 1888 году один из участков арендовал почетный гражданин, коммерческий советник, Александр Иммер. На своем участке он организовал опытно-семенную станцию с растительным питомником, оранжереями и парниками.

В первой четверти 20 века местность вблизи Екатерининского парка несколько преобразили. Речку Самотеку заключили в трубу, церковь Иоанна Воина снесли, а на ее месте построили комплекс зданий гостиницы ЦДКА. В 1979 году старую застройку района разобрали, а через Екатерининский парк проложили Олимпийский проспект. Кроме того, в этот период на территории Екатерининского парка построили музей Вооруженных Сил, открыли студию военных художников имени Грекова.

Сейчас Екатерининский парк является частью общегородской рекреационной зоны Москвы "Северный зеленый луч", имеет статус природного комплекса и является ценным участком городского ландшафта. Он занимает около половины парковой зоны, которая была образована по решению Мэрии Москвы к празднованию 60-летия победы в ВОВ. Историческая планировка Екатерининского   парка сохранилась, она представляет собой прямые аллеи, пересеченные по диагонали. Основная масса деревьев парка имеет возраст от 30 до 70 лет, но есть и совсем молодые посадки. На территории приблизительно в 15% от общей произрастают старые деревья в возрасте более 100 лет. В Екатерининском парке растут такие разновидности деревьев как ясень, клен американский, липа, береза, рябина, ель, ива, сирень, вяз. Площадь более 20 000 квадратных метров занимают три старинных пруда. В ходе благоустройства в Екатерининском парке было оформлено декоративное русло реки Самотеки, построено пять детских площадок, разбиты клумбы и цветники. Также были построены мемориал в память А.В. Суворова и часовня в честь Святого благоверного князя Александра Невского и мученика Иоанна Воина. В разных концах парка создали тематические сады. Так, в одной части Екатерининского парка высажен розарий, обрамленный хвойными растениями, в другой разбит сад сирени, а в третьей  устроен сад непрерывного цветения. 

Екатерининский парк – одно из самых спокойных мест для отдыха в Москве. Здесь можно взять лодку напрокат и покататься по пруду, есть теннисные корты, детские площадки, площадка для катания на роликах, велосипедах и так далее. В парке работает Дом культуры, в музее Советской армии можно увидеть образцы военной техники, самолеты и многое другое. Вдоль парковых аллей установлены скамейки для отдыха, а в летнее время в парке работают разнообразные кафе.