Измайловский парк


Адрес: Народный пр-т, 17

Телефон: отдел культурно-массовой работы: +7(499) 166 61 14; директор парка: +7(499)166 61 19, для уточнения

Время работы: прогулочная зона – круглосуточно, аттракционы – по будням с 12:00 до 19:00, по выходным с 11:00 до 19:00, в зимний период многие аттракционы закрыты.

Как добраться до Измайловского парка: от ст. метро Партизанская автобусами № 7, 131 (до остановки "Главный Вход") или от ст. метро Семёновская трамваем № 11, имеется парковка для личного автотранспорта.

Один из самых больших парков Москвы площадью 1534 га, был создан в 1930 году под названием Московский ПКиО "Измайлово". В 1932 году парк был переименован в честь тогдашнего вождя Советского Союза И.В. Сталина. В то же время он начал стремительно развиваться: была построена парашютная вышка, театр, кинотеатр и другое. К сожалению, детская железная дорога, подобные которой строились повсеместно на территории СССР, здесь так и не появилась.

Главная аллея разделяет Измайловский парк на Парк культуры и отдыха, на территории которого в советское время располагался зверинец, и лесопарк, к которому примыкает Терлецкий лесопарк. На территории парка есть старинные строения, такие как Просянская плотина, построенная в 17 веке. Здесь сам Петр I устраивал бои своей потешной флотилии. В черте парка множество озер и прудов разного размера и назначения, среди них Круглый, Лебедянский, Красный, Серебряно-Виноградный, Олений, Терлецкий, Купальный, Ольховые и некоторые другие пруды. В августе 2010 года исполнилось 145 лет Измайловской опытной пасеке так же находящейся в пределах Измайловского парка. Если нынешняя пасека – это скорее только название, то раньше она была крупнейшим научным центром пчеловодства. К сожалению, в советское время ее постигла участь многих других развитых хозяйств, и всесоюзная слава пасеки ушла в прошлое. И все-таки, здесь до сих пор существует около сорока ульев, что дает надежду на возрождение Измайловской опытной пасеки.

Когда-то территория Измайловского парка была селом Измайлово и принадлежало царю Алексею Михайловичу Романову (1629-1676), вложившему много сил и усердия в развитие своей вотчины. Сюда переселил он тысячи крепостных, выбирая их по умениям и стараниям. Плодами усилий этого представителя династии Романовых стали роскошные плодово-ягодные сады, кустарники, фонтаны и вышеупомянутая пасека. К сожалению, без царя Алексея Михайловича развитие получила лишь пасека, остальное же имение пришло в упадок.

В наши дни обширная территория измайловского парка предназначена для прогулок и развлечений. Здесь для этого предусмотрено множество возможностей. Помимо многочисленных аттракционов с колесом обозрения, американскими горками и паровозиками, тут можно покататься на лошадях, лодках, воспользоваться прокатом роликов или коньков в зависимости от времени года. Сюда можно приходить с детьми самых разных возрастов: для них в парке есть все, начиная с детских площадок, паровозиков, качелек и каруселек для самых маленьких и кончая комплексами "Вестерн-Сити" и "Забава" для детей младшего и среднего школьного возраста.

В летнее время в Измайловском парке проходят концертные программы, играет оркестр, проводятся представления для детей, случаются даже джазовые вечера. Широкими гуляниями и торжественными шествиями отмечаются в парке все государственные и народные праздники, такие как День России, День Победы, Международный Женский день, Масленица, Международный день защиты детей и, конечно же, Новый год. Традиционно 5 сентября, в День Города, раскрашивает яркими цветами небо над Измайловским парком праздничный салют.

Нагулявшись и покатавшись на аттракционах, проголодавшиеся гости парка могут посетить одно из гостеприимных кафе. К Вашим услугам кафе:"Медвежонок", "Спорт", "Лесное", "Березка". Кроме того, можно подкрепиться шашлыком или полакомиться пончиками.

Помимо насыщенной аттракционами развлекательной части парка, неоспоримым его преимуществом можно назвать огромный лесопарк, гуляя по которому можно забыть о том, что находишься в центре оживленного мегаполиса. Так же парк знаменит великолепным катком, который заливают в зимнее время. Освещенный множеством огоньков, наполненный смехом и радостью множества посетителей, он создает сказочное новогоднее настроение.