Петровский парк


Адрес: Ленинградский проспект, 40

Как добраться до Петровского парка: ближайшая станция метро - Динамо.

Петровский парк является памятником паркового искусства 19 века. Он располагается на северо-западе Москвы и является частью дворцово-паркового пейзажного комплекса. Границами Петровского парка выступают: улица Серегина с северо-запада, Петровско-Разумовская аллея с северо-востока, театральная аллея с юго-востока и Ленинградским проспектом с юго-запада.

Началось все с того, что в 1774 году, после удачно прошедших торжеств на Ходынковском поле, которые проводились в честь заключения Кючук-Кайнарджийского мира с Османской империей, Екатерина II, заказала архитектору Матвею Казакову строительство каменного дворца вблизи Петровское-Зыково. Село располагалось на Петровском тракте, который соединял Москву с Санкт-Петербургом. Как и праздничные павильоны на Ходынском поле, дворец был выстроен в турецком стиле. Дворец был построен в период с 1775 по 1782 год, он был последним пунктом. Где останавливался царский поезд по пути из Петербурга в Москву.

Во время Отечественной войны 1812 года в Петровском дворце размещалась ставка Наполеона. Как и вся Москва, дворец также значительно пострадал от пожара, и в ходе восстановления, в 1827 году было решено разбить вокруг него пейзажный парк. Чтобы осуществить задуманное, пришлось скупить прилегающие к территории Петровского дворца дачи и Маслову пустошь. 

Возглавил строительство директор Комиссий от строений генерал А. А. Башилов. Работами по восстановлению дворца и устройству парка руководил архитектор. Непосредственное участие в строительстве парка принимал архитектор А. А. Менелас. По его проекту в парке был вырыт пруд, построены плотины, проложена дорога к Камер-Коллежскому валу, а также намечены три аллеи, идущие от дворца в виде лучей. Изначально Петровский парк простирался на территории в 65 гектаров.

Новый парк быстро приобрел популярность среди жителей Москвы в качестве места для прогулок, причем, это было место, где было запрещено открывать злачные места вроде трактиров или постоялых дворов. В Петровском парке находился Петровский летний театр, здание для концертов, качели, беседки, бильярдные, купальни, кофейни. Здание, предназначенное для концертов, было построено из дерева, оно имело галерею и называлось воксалом. Его построил в 1835 по подобию уже утраченных к тому времени воксалов в Нескучном саду и в Таганской части архитектор М.Д. Быковский.

Спустя некоторое время, когда эта местность стала престижным дачным поселком, Быковский работал над разработкой проектов дачных особняков. Дело в том, что император Николай I в 1836 году выделил для постройки дач участок от Тверской заставы до Петровского парка. Главным условием самодержца было, чтобы дома были красивыми, а все фасады были обращены в сторону дороги.

От Ильинских ворот до парка регулярно ходили экипажи-линейки, а в 1899 году сюда по первой трамвайной линии в Москве прошел трамвай от Страстного бульвара.

В 1836 году Башилов сдал свой особняк французскому ресторатору Транквилю Яру, так в Москве появился знаменитый ресторан Яр. Роскошный ресторан немного позже открылся и в имении Стрельна, построенном И.Ф. Натрускиным. Это было место, известное всей Москве своим роскошным зимним садом, вековыми тропическими деревьями, гротами, фонтанами и беседками.

В начале 20-го века активная дачная застройка нанесла значительный ущерб зеленым насаждениям парка и в 1907 году император  Николай II запретил раздавать участки в парке под дачи. 

5 Сентября 1918 года, когда молодая власть большевиков объявила о начале Красного террора, в Петровском парке ЧК провел показательный публичный расстрел заложников, которыми стали представители высшего чиновничьего эшелона царской России. В числе 80-ти расстрелянных были: министр внутренних дел Н. А. Маклаков, А. Н. Хвостов, бывший министр юстиции И. Г. Щегловитов - последний председатель Государственного Совета, протоиерей Иоанн Восторгов и другие.


 

Экскурсия с осмотром Петровского парка:


 

Возвращение жемчужины московской архитектуры