Детский парк Фестивальный


Адрес: ул. Сущёвский Вал, 56

Как добраться до парка Фестивальный: ст. метро Марьина Роща

Детский парк Фестивальный иногда называют детским парком Марьина роща. Парк находится в Центральном административном округе Москвы, в Мещанском районе. Площадь Фестивального парка составляет 12,6 гектаров, главный вход располагается со стороны Олимпийского проспекта. Детский парк на этом месте был образован в 1936 году. Его целью было физкультурно-оздоровительное, эколого-биологическое и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Раньше территорию занимало Лазаревское кладбище. Его история начиналась с небольшого кладбища для иноверцев, основанного в 17 веке. В 1746 году здесь хоронили неопознанные трупы, а затем бедных людей. В 1787 году на кладбище построили церковь Сошествия Святого Духа, и через некоторое время на нем стали хоронить состоятельных людей благородного сословия. На 22 гектарах размещалось около 50 000 могил. Уже к началу 20 века оно было порядком запущенным, а в 1934 году его было решено закрыть и ликвидировать. В 1936 году на месте бывшего кладбища был открыт Детский парк им. Ф. Э. Дзержинского.

В 1985 году была осуществлена реконструкция парка, после чего его переименовали в Фестивальный. Очередную реконструкцию парка провела Префектура Центрального административного округа в 2000 году. В парке Фестивальный располагается четырехэтажный спортивно-оздоровительный комплекс площадью 1 500 квадратных метров, большая оранжерея, манеж и конюшня на 12 денников. Также в парке есть площадки для волейбола и стритбола, теннисные корты, две детские игровые площадки. В центре детского парка располагаются два поля для мини-футбола с искусственным покрытием и трибунами на 700 мест.

Каждый год организации детского парка посещают тысячи детей и подростков. В Фестивальном проводятся всевозможные состязания и праздники Мещанского района, а также всероссийские и международные соревнования по таким видам спорта как капоэйра, Окинава каратэ, уличный баскетбол. В парке действует более 30 объединений по таким видам как большой теннис, основы боевых искусств, футбол, бадминтон, выездка, ритмика и хореография, художественная графика, атлетическая гимнастика, баскетбол и прочее. С учащимися занимаются 22 педагога, некоторые из которых имеют звания мастеров спорта. Зимой в парке прокладывается лыжная трасса, а летом работает летний оздоровительный лагерь. Вблизи детского парка Фестивальный располагается несколько учебных заведений, и студенты любят отдыхать на его территории. Каждый день в парке бывает несколько тысяч посетителей.