Адрес: Алтуфьевское шоссе, д. 6-12

Как добраться до парка Отрада: от ст. метро Отрадное, Владыкино, пройти 10-20 минут пешком

Парк Отрада появился в Москве, когда в 2006 году в Алтуфьево расчистили участок долины речки Лихоборки. Парк протянулся на два километра от Алтуфьевского шоссе вдоль берега Лихоборки, он располагается между Алтуфьевским шоссе и Окружной железной дорогой. Лихоборка протекает в Северной части Москвы. Она начинается вблизи села Ново-Архангельского. Воды Лихоборки используют для обводнения Яузы и Москва-реки волжской водой, направляемой из Химкинского водохранилища через Головинские пруды.

Парк Отрада – один из самых необычных в Москве. На месте заросшей сорняками тропинки появился широкий деревянный помост, а шаткий деревянный мостик заменили красивыми арочными переходами с удобными перилами. Там, где раньше была унылая бетонная стена старой дамбы, можно увидеть фасад швабского домика, увитый плющом, а по верху проходит широкий балкон для пешеходов. Также в парке проложили деревянные и мощеные камнем дорожки, оборудовали скейт-площадку. 

При входе в парк вас встречает огромная прямоугольная арка, свитая из стволов орешника. Минуя эти стилизованные ворота, посетители выходят к деревянной лестнице, спускающейся к реке. В разных уголках парка расставлены скамейки для отдыха, детские качели, разбиты клумбы. Среди самых необычных объектов парка Отрада – уникальные качели, представляющие собой сложную конструкцию. Качели также выполнены из орешника, стволы которого объединены в единую устойчивую систему. К деревянным опорам за стальные тросы подвешены тридцать лавочек, на которых одновременно могут качаться сто человек.

Автором этих необычных инсталляций стал московский дизайнер Николай Полисский, а архитектором парка – Галина Лихтерова. К сожалению, в последнее время часть необычных дизайнерских конструкций уже разрушили, но парк по-прежнему остается прекрасным местом для отдыха.