Парк Сокольники


Адрес: ул. Сокольнический Вал, 1

Телефон: +7 (499) 268 60 11 справочная

Время работы: круглосуточно, вход бесплатный

Как добраться до парка Сокольники: ст. метро Сокольники

Когда то на месте парка Сокольники был лишь густой лес, где еще с 14 века любили охотиться цари. Особенно популярна в то время была соколиная охота и на этих землях располагалась сокольничья слобода, соколиная роща и птичий питомник, куда со всех окрестных городов свозили соколов и других хищных птиц.

Привезенные пернатые ловчие тщательно обучались. Сначала птицу необходимо было приручить, для этого ей не разрешали спать несколько дней, после чего обессилившее животное давалось в руки. Далее ее приучали к клобуку, прикармливали мясом, делали привычной к собакам, лошадям и людям. После птицу тренировали охотиться. По сигналу поднявшись с руки сокольничьего и набрав высоту, она должна была сильным ударом клюва убить дичь, а затем вернуться к охотнику.

Особенно любил это занятие царь Алексей Михайлович Романов. Он, бывало, охотился почти каждый день, а то и по несколько раз. Процедура была торжественна: в окружении сотни слуг, сокольничьих и псарей, с богато украшенными жемчугом и шелком птицами он выезжал в поле в предвкушении богатой добычи. Самую удачливую птицу обычно подносили царю, дабы он мог ей полюбоваться. Но любимцем Алексея Михайловича был сокол Ширяй, который погиб, в пылу азарта не рассчитав удара и разбившись о землю. О нем напоминает названия Ширяева поля и улиц.

Впрочем, исторически Сокольники были не только местом охоты. Начиная с времен Петра Первого, эти места использовались в основном для увеселений и гуляний. По праздникам царское окружение и знать устраивалась в шатрах, где накрыты были столы с изысканными яствами. Народ попроще, сидя на травке, пил чай из самовара, жарил грибы, лакомился сластями с лотков. Не желавшие шума и музыки могли углубиться в тишину леса, к прудам и опушкам.

При Александре I в Сокольниках проходили конные состязания. В грандиозном шествии участвовали графы и князья на лучших боевых лошадях, берейторы на изящных скакунах, нарядные дамы сидели в каретах. Много народа собиралось полюбоваться на это зрелище, к тому же неподалеку устанавливали шатер с горячительными напитками. Тут же устраивались народные забавы, в которых с удовольствием принимал участие генерал-губернатор Москвы граф Федор Васильевич Ростопчин. Федор Васильевич был одним из счастливых обладателей дачи в Сокольниках. Тогда дачи были казенными и давались согласно должности или пожеланию царя. Получив в 1812 году должность главнокомандующего, граф Ростопчин, патриот и идеалист, сжег свою роскошную дачу, когда войска Наполеона вошли в Москву.

Эта участь, к сожалению, постигла не только дачу графа Ростопчина. Как известно, Наполеон выжег Москву. И после войны множество деревьев парка Сокольники пошли на восстановление деревянных построек.

После войны москвичи с удовольствием возобновили традицию гуляний в Сокольниках, которые уже приобрели свой современный вид. От центральной круговой аллеи теперь отходит семь лучевых просек, каждая из которых засажена разными породами деревьев.

В 1879 году парк стал общественным, а московский голова Н.А. Алексеев постарался приукрасить его. В Сокольниках появились беседки, музыкальные эстрады, уборные и полицейский участок, служащие которого тщательно следили за порядком в парке. Впрочем, Алексеев не забывал и о своих собственных удовольствиях и часто из своего кармана финансировал пышные обеды для знати, проходившие на центральном кругу парка в павильоне-ротонде Александра III. На подмостках «круга» разыгрывались спектакли, играл оркестр К.С. Сараджева, выступал сам Шаляпин. В дни его выступлений в центре парка Сокольники не было свободного места, собиралось до семи тысяч человек и воздух дрожал от оваций.

Бурное веселье, царящее в Сокольниках, не мешало спокойствию дач, во множестве расплодившихся в лесу на рубеже 19 и 20 веков. Участки сдавались в аренду сначала на 48, а потом и на 99 лет. Сажень стоил от 20 до 50 копеек, вполне приемлемую цену для состоятельных москвичей того времени. Бывшими заповедными земли стали настолько востребованы, что местные крестьяне смогли неплохо заработать, сдавая в аренду свои земельные наделы.

Дачи в Сокольниках начала 20 века можно сравнить с современной Рублевкой. Великолепная природа, ухоженные дорожки, пруды с купальнями, доступность почты и телеграфа, близость к городу – все это характеризовало поселок. Жители организовывали кружки и общества и соревновались в архитектуре, размерах и роскоши своих домов. Один построил терем в старорусском стиле, но оборудованный горячей водой, ватерклозетом и телефоном; другой предпочел дворянский шик со львами и барельефами; третий возвел, как бы сейчас сказали, «эко-дом» в американском стиле, ради которого не срубили ни одного дерева – он как бы пророс между ними. Не забывали дачники и о спорте, с удовольствием катались на велосипедах, играли в теннис и футбол. Сокольничье шоссе (ныне Русаковская улица) была освещена сначала керосиновыми, а позже электрическими фонарями, для более удобного подъезда к дачам.

В 30 годах 20 века, после беспорядков революции и гражданской войны, по решению Президиума Горисполкома и Моссовета «Об организации на территории Сокольнической Рощи базы культурного отдыха», в парке начинаются работы по восстановлению и усовершенствованию. Были приведены в порядок зеленые насаждения, дорожки и пруды; открылись кафе, концертные эстрады и танцплощадки; работали Дворец пионера и школьника, Зеленый и Летний драматические театры и даже Дом однодневного отдыха. Для молодежи обустроили парк аттракционов с «Силомером-молотом», «Комнатой смеха» и «Качелями лодками», для пожилых людей – прокат шезлонгов и шахматно-шашечный кружок.

С началом Великой отечественной войны парк Сокольники закрыли для посещения. Здесь базировались три стрелковых и одна танковая дивизия, на нужды фронта работали несколько предприятий. Но уже к 1944 году все вернулось на круги своя, возобновили работу эстрады и театры, устраивались соревнования и спартакиады. В 1959году во вновь построенном павильоне международного выставочного центра парк принимал первую Американскую национальную выставку.

Современный парк Сокольники – это результат многовекового развития и освоения этой территории, причина возникновения замечательного района Сокольники в Восточном административном округе города Москвы. В новом веке парк сохранил всё, что имел в предыдущем и приобрел много нового. На центральном кругу и вблизи него так же шумно и весело, а в лесу по-прежнему растут березы, липы, вязы, дубы, ясени и ели. Зайдя в парк через центральный вход, посетитель сразу увидит большой фонтан, услышит "ретро" музыку, доносящуюся с танцевальной эстрады, и скорее всего, наполнится радостью от предвкушения прекрасной прогулки. Пройдя дольше, он может посетить Большой и Малый розарий, Музей песчаных скульптур летом и Музей льда зимой, покататься на аттракционах, лошадях или взятых в аренду роликах и велосипедах, поиграть в бильярд, теннис или городки. Для детей по выходным устраиваются представления клоунов, для взрослых – концерты классической и джазовой музыки. Одним словом, посетив парк Сокольники один раз, невольно понимаешь, что здесь можно насыщенно и интересно провести не один день.

Интересный факт:

В 70-е годы в парке Сокольники на Зеленой эстраде выступала молодая и суперпопулярная Алла Пугачева. После чего любила отужинать в престижном ресторане "Фиалка" на Песочной аллее, где до сих пор стоит столик, за которым она имела обыкновение сидеть.


 

Историческая справка:

17 век – Сокольники являлись охотничьими угодьями.
1875г. – в парке Сокольники начинают сдаваться дачи.
1879 г. – парк становится общественным.
1883г. – постройка павильона-ротонды Александра III.
1890г. – первое выступление Шаляпина в Сокольниках.
1931г.- Президиумом Горисполкома и Моссовета принято постановление «Об организации на территории Сокольнической Рощи базы культурного отдыха».
1941г. – парк закрывается из-за войны.
1942г. – парк вновь открыт.
1944г. – открываются все аттракционы, театры и эстрады.
1959г. – открыт международный выставочный центр.
2004г. – открывается Дом детского творчества.
2005г. – восстановлен Малый розарий.
2006г. – восстановлен Большой розарий.