Парк Крылатские холмы


Как добраться до парка Крылатские холмы: ст. метро Крылатское, Молодежная

Ландшафтный парк располагается в районе Крылатское Западного административного округа Москвы. Площадь парка составляет 175 гектаров. Постановлением Правительства Москвы №564 от 21 июля 1998 года парку присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Название парка и всего района в целом произошло от села Крылатского, существовавшего на склонах правого берега Москвы-реки, на одном из участков Теплостанской возвышенности.

Крылатское было одним из нескольких старинных великокняжеских сел. Эта территория была освоена человеком очень давно. С Крылатским связывают находку каменного топора, который предположительно может относиться к фатьяновской культуре  бронзового века (2-е тысячелетие до Нашей эры). В наши дни вблизи церкви Рождества Богородицы сохранились остатки поселения и некрополь 15-17 веков. В научной литературе также известен Крылатский курганный могильник 12-13 веков. 

На территории парка Крылатские холмы находятся несколько холмов, некоторые из них насыпаны искусственно. Через парк проложена велотрасса, построенная к Олимпиаде-80. Отличительной особенностью этого московского парка является неповторимый своеобразный рельеф и живописный открытый ландшафт. Овражно-балочная система, перерезающая парк, состоит из памятника природы Каменная Клетва, а также из оврагов Каменные Заразы и Татаровский. По этим оврагам протекают постоянные и временные ручьи, один из которых среди москвичей пользуется славой чудотворного. В начале 19 века на этом ручье была обретена икона Божией Матери "Рудненская". Неподалеку от родника на крутом склоне стоит церковь Рождества Богородицы, построенная во второй половине 19 века – федеральный памятник архитектуры. Сейчас церковь состоит из основного объема, увенчанного симметричным пятиглавием и трехъярусной колокольней с шатровой звонницей. Нынешнее здание храма было построено на месте нескольких предыдущих деревянных старинных церквей. Первое упоминание об одной из них относится к 1554 году. Последний деревянный храм простоял здесь до середины 19 века, а затем по просьбам прихожан в 1862 году началось строительство нового каменного здания церкви с двумя приделами. В 1941 году храм закрыли, и богослужения в нем возобновились только в 1989 году. Сейчас в храме хранится список утраченной в начале 20 века иконы Рудненской Богоматери, а в 2003 году были начаты работы по восстановлению внутренних росписей.

Главной же достопримечательностью парка Крылатские холмы являются суходольные луга с их разнообразием флоры и фауны. В парке произрастают такие травы как: тимофеевка степная, земляника зелёная, клевер горный, астрагал датский, вязель разноцветный, синеголовник плосколистный и другие. Из представителей фауны на Кремлевских холмах можно встретить крота, зайца-русака, черного хорька, ласку, малая бурозубка и рыжая вечерница. Как уже говорилось. Крылатские холмы отличаются от других парков наличием больших открытых пространств, здесь гнездятся разнообразные луговые птицы, такие как коростель, полевой жаворонок, жёлтая трясогузка, луговой чекан, сорокопут-жулан и другие. Водится в парке и множество видом южных насекомых, среди которых есть виды бабочек, пчел и шмелей, занесённых в Красную книгу. Но в последнее время число и разнообразие насекомых все время уменьшается. Чаще всего это происходит по причине поджогов травы.

Территорий, поросших лесом, в парке Крылатские холмы немного. В основном все они встречаются на склонах, и представлены липняками, березняками, черноольшаниками и ивняками. В общей сложности в парке насчитывается более 360 видов сосудистых растений и 17 видов лишайников, обитает более 60 видов наземных позвоночных животных.

Как уже говорилось, Крылатские холмы с 1998 года являются ландшафтрым заказником. Это было сделано для того, чтобы сохранить уникальный уголок природы, расположенный практически в самом центре города. Теперь на территории парка Крылатские холмы запрещена любая деятельность, наносящая ущерб сохраняемым в его пределах природным образованиям и сообществам, растительному и животному миру. Больше всего вреда местной природе причиняют попытки градостроительной деятельности, проведение на территории парка массовых спортивных мероприятий, заезд автотранспорта, сбор цветущих растений, устройство пикников с кострами и замусоривание.

Парк Крылатские холмы в наши дни является популярным местом отдыха. Особенно любят его люди, увлекающиеся спортом. На территории парка располагается современный горнолыжный комплекс, спортивная школа, велотрасса. Здешний рельеф прекрасно подходит для скоростных спусков. В парке достаточно пересеченной местности, а также грунтовых и асфальтированных дорожек. Настоящее раздолье в Крылатском парке для велосипедистов, в нем устроены крутые спуски с виражами, подъемы, тропинки для кросс-кантри и многое другое.