Природно-ландшафтный парк Зарядье


Адрес: ул. Варварка, 6

Как добраться до природно-ландшафтного парка Зарядье: ст. метро: Китай-город, Охотный ряд, Театральная, Площадь революции.

Природно-ландшафтный парк Зарядье располагается в одноименном историческом районе Москвы. Парк находится между Китайгородским проездом, Москворецкой набережной и улицей Варваркой. Общая площадь парка составляет более 10 гектаров. За последние 200 лет это первый новый крупный парк, который появился в границах Бульварного кольца.

Строительство парка Зарядье велось с 2014 года, открытие состоялось в День города, 9 сентября 2017 года, однако к открытию не все элементы парка были полностью готовы. Проект разработан архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro сов местно c ландшафтными архитекторами Hargreaves Associates из Ньйю-Йорка и при участии московских урбанистов Citymakers – победителей международного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции территории, проводившегося в 2013 году. Финансировался проект из городского бюджета, по разным данным на это ушло около 27 млрд рублей.

История зарядья

Историческая местность Зарядье известна с 14 века. Этим словом обозначали территорию, располагавшуюся за Нижними торговыми рядами, пролегавшими от Москвы-реки до Варварки вдоль улицы Москворецкой. В Зарядье в основном селились торговцы, которые обосновались здесь еще в 12 веке. Однако первое документальное упоминание о Зарядье встречается только в 1365 году. Расположение между рекой и Кремлем было очень благоприятным для торговли, и Зарядье имело славу оживленного торгового центра. Главной улицей Зарядья была Великая улица (впоследствии Мокринский переулок), соединявшая Кремль с пристанью на Москве-реке. Так продолжалось до 1538 года, когда Китайгородская стена отрезала Зарядье от реки, после чего назначение посада изменилось.

Теперь это был солидный жилой район, в котором жили приказчики, ремесленники, русские и иностранные купцы. К 17 веку окончательно сложилась планировка Зарядья – параллельно и перпендикулярно Варварке проложили несколько переулков, а главными достопримечательностями этой местности стали церковь Николы Мокрого и церковь Варвары великомученицы, по которой и названа улица.  Также в 1631 году в бывших палатах бояр Романовых был основан Знаменский монастырь. Еще во время правления Ивана Грозного англичане получили право беспошлинной торговли в городах Московской Руси, и в 1555 году на Варварке появились Мытный и Денежный двор, в состав которого входило и здание Английского подворья, сохранившееся до нашего времени.

В 1782 году Зарядье снова получило выход к набережной. Причиной послужило загрязнение этой местности. Дело в том, что Китай-город не имел стока в реку, и вся грязь оттуда поступала в низинную часть Зарядья. Чтобы решить проблему, в китайгородской стене со стороны Москвы-реки сделали Проломные ворота, и сообщение между набережной и Зарядьем было восстановлено.

В 18 и начале 19 века район был застроен деревянными домами, и во время пожара 1812 года все они сгорели. Вместо сгоревших стали строить каменные здания. Большинство из них имели несколько этажей: на нижних размещались торговые лавки и складские помещения, а на верхних – жили люди. Состав населения также сменился – теперь это преимущественно были мастеровые, грузчики, приказчики, трактирщики – народ попроще. Несмотря на то, что владельцами домов в Зарядье были состоятельные люди, сами они предпочитали жить в других районах. Впрочем, и дома эти представляли собой наиболее экономный вариант. Чтобы не тратиться на строительство нескольких входов и лестниц, со двора вдоль каждого этажа устраивались галереи, на которые выходили двери в квартиры. В 1826 году в Зарядье появилось Глебовское подворье – единственное место в городе, где могли останавливаться еврейские купцы. Постепенно весь район заселили еврейские торговцы. В конце 1870 годов здесь было две синагоги, а вся торговля сосредоточилась в руках еврейских купцов. В 1891-1892 годах около 20 000 еврейских семей принудительно выселили из Москвы. Это сказалось и на Зарядье – оно опустело и постепенно переродилось в трущобы.

В 1930-е году советская власть планировала построить на территории Зарядья высотку для Наркомтяжпрома. В конкурсе на создание проекта здания приняли участие известные архитекторы: Братья Веснины, Константин Мельников, Алексей Щусев, Борис Иофан, Иван Леонидов и Аркадий Мордвинов. Под новое строительство начали сносить старые постройки, в том числе была уничтожена и часть стены Китай-города. Однако высотку так и не построили. Следующей идеей стало строительство здания Советов народных комиссаров, но началась Великая Отечественная война, и обновление Зарядья приостановилось.

После войны здесь хотели построить восьмую из знаменитых сталинских высоток. Это должно было быть здание в 32 этажа, высотой 275 метров. Проект здания разработал главный архитектор Москвы Дмитрий Чечулин. Но и этот проект не был осуществлен – его приостановили после смерти Сталина.

В 1964 году на оставшемся фундаменте по проекту того же Чечулина начали строить гостиницу Россия. Для этого снесли все здания на Варварке (тогда – улица Разина), оставив лишь исторические памятники. Гостиница открылась в январе 1967 года, и на тот момент стала самым крупным гостиничным комплексом в мире. В Гостинице Россия насчитывалось 2 722 гостиничных номера, в которых одновременно могли остановиться 5 000 постояльцев. В 1977 году в здании случился большой пожар, в ходе которого погибли 42 человека. В дальнейшем гостиница продолжила свою работу, но к 1990-м годам она стала убыточной. В 2006 году ее закрыли, а затем снесли. На месте снесенной гостиницы компания "СТ Девелопмент" собиралась построить крупный развлекательный комплекс с концертным залом, но финансовые проблемы помещали осуществить этот проект.

Долгое время на территории не велось никаких работ, и она была огорожена от взглядов высокими щитами. Наконец, в сентябре 2014 года рабочие приступили к окончательному демонтажу остатков гостиницы Россия. В 2015 году эти работы завершились, и началось строительство ландшафтного парка Зарядье.

Открытие парка прошло в торжественной обстановке 4 сентября 2017 года. В церемонии открытия принимали участие президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. В первый день вход в парк был по пригласительным, его первыми посетителями стали школьники, дети из многодетных семей, воспитанники интернатов, представители прессы и прочие лица.

Ландшафтный парк Зарядье

По разным данным, площадь объектов, расположенных на территории парка составляет от 78 до 84 тыс. кв.м. Помимо различных культурно-развлекательных объектов на территории парка предусмотрена подземная парковка на 430 мест. При строительстве использовался уникальный пеностекольный щебень, придающий повышенную прочность бетонным перекрытиям помещений, скрытых под поверхностью ландшафта.

Зеленое пространство парка разделено на четыре климатические зоны: лес, северный ландшафт, степь, заливные луга, и таким образом, наглядно представлены основные климатические зоны России в миниатюре. Террасами они спускаются от Варварки к Москворецкой набережной, образуя довольно живописную картину. Для озеленения территории высадили 752 дерева и 7 000 кустарников. Всего в парке произрастает 120 видов растений.

Участок северного ландшафта располагается в районе Варварской церкви. Здесь высадили мох, лишайники и другие образцы северной флоры. Степь – это пространство, покрытое травянистыми растениями, душистыми травами, кормовыми растениями и злаками. Зимой здесь будет обустраиваться главная снежная горка столицы. В смешанном лесу можно встретить широколиственные растения, ельник, представителей пойменного леса. Территория заливных лугов формируется вокруг двух неглубоких прудов. В целом все растения в парке растут без какого-либо четкого разграничения, подобно дикой природе. Для каждой климатической зоны разработан соответствующий микроклимат, который поддерживается при помощи регулирования температуры, подачи воды, управления ветром и имитацией естественного освещения.

Над зданием Филармонии высадили приморские растения. Необходимая для них температура будет поддерживаться за счет инфракрасных обогревателей, установленных над амфитеатром и пешеходными дорожками. Планируется, что на этом участке будет на 10-15 градусов теплее естественной температуры на улице.

Все зоны плавно перетекают одна в другую. Изначально предполагалось, что гости парка могут гулять не только по проложенным дорожкам, но и свободно перемещаться по его территории. Дорожки выложены шестигранной плиткой. Они не ограничены бордюрами, а некоторые участки имеют фантазийную форму. В фигурных пустотах, незаполненных плиткой, высадили растения. Часть дорожек оснащена подогревом. На территории парка установили 256 дизайнерских лавочек и сидений, некоторые из них подсвечиваются. Для отдыха предназначены и широкие деревянные ступени. Скамейки и сиденья также выполнены из природных материалов – из камня и дерева.

Территория ландшафтного парка освещается "умными" светильниками, которые будут менять цвет и интенсивность света в зависимости от времени года и суток. Летом парк будет освещаться "холодным" светом, а зимой – "теплым". Всего в Зарядье установлено 2 640 светодиодных ламп нового образца.

При создании парка Зарядье реконструировали и Москворецкую набережную. Из зеленой зоны теперь можно попасть к Москве-реке по подземному переходу. Кроме того, набережную понизили, сделали на ней спуски и лестницы, а у воды обустроили зону отдыха с причалом, кафе, ресторанами и лавочками. Подземный переход, ведущий на набережную, - необычный. Это настоящий археологический музей под землей. Создатели парка открыли для обзора исторические фундаменты Китайгородской стены и древней улицы Великой. Также здесь находится павильон для демонстрации археологических находок, обнаруженных на территории Зарядья. Среди экспонатов павильона – клад из 43 000 серебряных монет, берестяная грамота и более 3 000 предметов мирной и военной жизни.

Объекты ландшафтного парка Зарядье

"Парящий мост"

Новая достопримечательность Москворецкой набережной, которая появилась в результате строительства парка – "Парящий мост". Это уникальная конструкция в виде буквы V не является мостом в прямом смысле – так как перейти на другую сторону реки по ней нельзя. Скорее, это терраса, которая возвышается над набережной и частью Москвы-реки на 15 метров. 70-метровая горизонтальная выносная консоль держится без единой опоры. По периметру мост защищен высоким прозрачным ограждением. Несущая конструкция выполнена из бетона, а декоративные детали – металлические. Настил моста – деревянный. При проверке на прочность мост выдержал нагрузку в 240 тонн, а это значит, что на нем одновременно могут находиться до 4 000 человек. Со смотровой площадки моста открываются красивые виды на город. Однако, создав новые возможности для обзора достопримечательностей города, и мост, и искусственные холмы, а также прочие парковые объекты, перекрыли ранее существовавшие виды на Кремль и другие знаковые объекты. По поводу парка высказывались мнения, что это замечательный проект, который, однако, совершенно не учитывает и не отображает исторические и архитектурные связи этой части Москвы: "Как будто проектировщики отнеслись к реновации Зарядья, как к наведению порядка на обычном пустыре".

Медиацентр

Медиацентр – это 8,5 кв.м, на которых разместятся разнообразные интерактивные познавательные аттракционы. Цифровой кинотеатр оснащен тремя рядами кресел, закрепленных на подвижной платформе. Вогнутый экран позволяет создавать панорамное изображение, а многоканальный объемный звук, распылители воды, генераторы ветра, дыма и ароматов делают происходящее на экране максимально реалистичным.

Один из аттракционов – 4D-аттракцион "Полет над Россией". Его участники смогут выбрать и просмотреть одну из 30 видеолекций о природе России. Один сеанс рассчитан на 40 человек.

Экспозиция "Москва сейчас" размещается на крыльце Медиацентра, под стеклянной крышей. Здесь можно узнать о культурных событиях Москвы, купить или заказать билеты на предстоящие мероприятия, составить маршруты прогулок по Москве и многое другое.

В центральном зале Медиацентра разместился Музей звуков природы – это купольное пространство, покрытое орнаментом QR-кодов. Помещение повторяет экспозицию русского павильона на Венецианской биеннале 2012 года. Под куполом создана инсталляция, воссоздающая звуки природы таежного леса, моря, полей и арктических просторов. Сопровождает звуковую программу фото-выставка с изображениями природы. Любой желающий может свести на DJ-пульте свой трек из звуков природы и отправить его друзьям в звуковом письме со штемпелем парка "Зарядье".

Ледяная пещера

Арктическая пещера представляет собой стилизованный павильон с интерактивной композицией, рассказывающей об освоении Крайнего Севера. Днем температура в пещере будет находиться в пределах -2 градусов, а вечером понижаться до 5 градусов мороза – это оптимальный режим для сохранения ледяного покрова. Стены пещеры оснащены подсветкой, которая создает особенную таинственную атмосферу. Интересный факт: для создания "Ледяной пещеры" заморозили 70 тонн воды.

Филармония

В 2018 году планируется открытие Филармонии, в состав которой войдут Концертный зал с амфитеатром. Проект разработали архитектор Владимир Плоткин и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Это одно из самых сложных сооружений на территории ландшафтного парка и самая высокая его точка. Одна стена здания будет располагаться на уровне холма, и посетители парка смогут гулять по крыше. Второй фасад будет стеклянным. В Филармонии разместятся два концертных зала: на 1 560 и на 400 мест. Амфитеатр располагается на крыше Филармонии, он накрыт "стеклянной корой" – специальным куполом, который укроет зрителей от непогоды. Авторы проекта обещают, что амфитеатр спроектирован таким образом, что даже зимой здесь будет тепло. Летом некоторые сегменты "коры" будут открываться. Свежести добавит и мелкодисперсное распыление воды. Амфитеатр выполнен в виде ступенчатой конструкции. Зрительные места изготовлены из дерева, а дорожки между рядами засыпаны мелкой галькой, которая также выполняет роль дренажа. Сцена Амфитеатра связана с Концертным залом при помощи подземных переходов.

Концертный зал, частично встроенный в толщу холма, покрыт акустическим сводом особой конструкции, который разработан специалистами японской компании Nagata Acoustics. Вместимость зрительного зала – 1560 мест. По своей конструкции зал является трансформером – при помощи динамических механизмов можно превратить партер в сцену, поменять местами оркестровую яму и ряды зрительного зала.

Объекты общественного питания

На территории парка работают кафе, закусочные и рестораны общей площадью 4 400 кв.м и числом посадочных мест – 315. Точки общественного питания в Зарядье могут обслуживать до 350 человек в час.

На территории парка работает ресторан "Восход", предлагающий посетителям блюда кухонь бывших республик СССР. Интерьер ресторана оформлен в футуристическом стиле, тема оформления – освоение космоса в 1960 годах. Авторы дизайна – сестры Сундуковы, владелицы дизайн-студии "Sundukovy Sisters". Из окон ресторана открывается панорамный вид на парк, Кремль и Васильевский спуск.

"Гастрономический центр Зарядье" – это восемь "гурмэ-островов", на которых посетителям предложат традиционные русские блюда в новом прочтении. Также здесь будут продаваться экоконсервы и деликатесы из разных районов страны. Гостей парка ждут:

- "Ледяной бар" с устрицами и шампанским, лангустинами, креветками и крабами
- "Рыбная станция" с горбушей, амурским осетром, неркой и щукой
- щи, похлебки и уха на "Суп-станции"
- пельмени и вареники разных видов в "Лепильной"
- расстегаи и кулебяки в "Пироговой"
- блины, десерты и сладкая выпечка в "У самовара"
- а также гуси, утки и перепелки на вертеле.

Образовательные программы

Парк совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и российским медицинским университетом им. Н. И. Пирогова планирует запустить серию просветительских программ для школьников от 8 до 15 лет. Дети смогут больше узнать о биотехнологиях, нанотехнологиях, физиологии и биохимии. Помимо теории участники проектов получат возможность проводить эксперименты на современном оборудовании. В распоряжении научно-просветительского центра есть климатические установки для выращивания растений, термостаты, инкубаторы и центрифуги, а также приборы для генетических исследований.

Интересные факты

Через несколько дней после открытия парка в прессе появились сообщения о фактах вандализма. Посетители парка разбили стеклянный купол и окно Медиацентра, а также уничтожили значительную часть зеленых насаждений. По словам специалистов, повреждения объекта выглядят так, будто купол разбили специально, т.к. если бы на окне ходили или подпрыгивали – оно бы выдержало, так как рассчитано на нагрузку до 300 килограммов. К счастью, благодаря конструкции окон посетители Медиацентра могут не опасаться осколков. Восстановление разбитых элементов обойдется в крупную сумму и потребует некоторого времени. Чтобы заменить сегмент нужно изготовить точно такой же, который будет четко подходить по размеру, а все стекла изготовлялись по специальной технологии.

Что касается растений – то их уничтожено около 10 тысяч единиц. Больше всего пострадала зона северного ландшафта – здесь повреждено около 30% ландшафта. Частично такой масштаб ущерба объясняется тем, что многие растения были высажены буквально за несколько дней до открытия парка, и еще не успели как следует прижиться. Авторы проекта предполагали, что принцип устройства парка "основан на принципах ландшафтного урбанизма, который создает понятную систему взаимодействия между природой и городом. Людям не навязываются определенные маршруты, а растения могут расти свободно".  В итоге, из-за отсутствия четкого разграничения между зонами с устойчивым к вытаптыванию покровом и зонами с "нежной растительностью", люди гуляли везде, что и привело к такому результату. На обновление газонов и северной ландшафтной зоны также уйдет некоторое время, так как все растения для Зарядья выращивались по специальному заказу.

В связи с этими происшествиями администрация парка ввела новые временные правила посещения Зарядья. Так, посетителей будут запускать группами раз в 15 минут. По понедельникам парк будет работать с 14:00. Последних посетителей будут впускать в 21:00, а покинуть территорию парка придется в 22:00. Металлические ограждения, ограничивающие поток посетителей также пока убирать не будут. Изначально планировалось, что территория парка будет открыта круглосуточно.

На территории парка действует ряд правил, которые регулируют поведение посетителей. Например, гулять и устраивать пикники (без разжигания огня) можно только на стриженых газонах. Также можно прогуливаться по мощеным дорожкам и специально протоптанным тропинкам. Выгул собак в парке Зарядье запрещен. Рядом с прудами разрешается загорать, но купаться в них нельзя. Также запрещена даже любительская съемка на медиааттракционах "Полет", "Машина времени", и в "Подземном музее".