Щусев Алексей Викторович


Щусев Алексей Викторович – выдающийся русский и советский архитектор, Заслуженный архитектор СССР, академик архитектуры, академик АН СССР, лауреат четырех Сталинских премий (1941 г., 1946 г., 1948 г., 1952 г. — посмертно).

Алексей Викторович Щусев родился 26 сентября (8 октября по новому стилю) 1873 года в Кишиневе, в семье смотрителя богоугодных заведений.

С 1891 по 1897 год Щусев учился в петербургской Академии Художеств. Среди его преподавателей были академик Л.Н. Бенуа и художник И.Е. Репин. Будучи студентом, Щусев узнал из газет о смерти генерала Д. П. Шубина-Поздеева. Молодой Щусев отважился явиться с эскизом надгробия к вдове генерала без рекомендаций, сумев ее убедить доверить выполнение заказа ему.

Темой дипломного проекта Щусева была "Барская усадьба". Он выполнил работу блестяще, и был выпущен из Академии с Большой Золотой медалью и правом на командировку за границу. Окончив Академию, начинающий архитектор присоединился к археологической экспедиции в Среднюю Азию, в Самарканд. В ходе путешествия Щусев занимался исследованием таких древних памятников архитектуры как гробница Тамерлана и соборная мечеть Биби Ханум. Опыт этой экспедиции Щусев применит в своих последующих работах.

В период с 1888 по 1899 годы Алексей Викторович побывал в Тунисе, Австрии, Италии, Англии, Бельгии и Франции. В 1898 году во время пребывания в Париже он посещал академию Жюлиана. Рисунки, которые Щусев выполнил за время учебы в парижской академии, были продемонстрированы затем на отчетной выставке, и получили положительную оценку И.Е. Репина.

Возвратившись в Россию, Щусев поселился в Санкт-Петербурге. В 1901 году он поступил на службу в Святейший Синод, одной из его первых работ на должности стал проект иконостаса для Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Спустя несколько лет, в 1904 году Щусев занимался реконструкцией древней церкви св. Василия (12 век) в Овруче.

Со временем Щусев становится довольно известным архитектором в Петербурге, и благодаря этому факту в 1902 году он получает заказ от графа Олсуфьева. Граф изъявил желание перелицевать и надстроить свой особняк, расположенный на Фонтанке, что Щусев с успехом и выполнил. Граф Олсуфьев являлся председателем комитета увековечения Куликовского сражения, и восхищенный работой Щусева, он передал ему эскиз храма-памятника в честь победы русского оружия. В 1911 году был готов проект храма, а в период с 1913 по 1917 год на Куликовом поле был построен храм Сергия Радонежского.

В первые десятилетия 20-го века Щусев зарекомендовал себя в качестве мастера церковной архитектуры нового стиля. Среди его работ была упомянутая уже церковь Сергия Радонежского на Куликовом поле, а также обитель в Овруче, Троицкий собор в Почаевской Лавре, Марфо-Мариинский монастырь в Москве, паломническая гостиница в итальянском городе Барии и прочее. Кроме того, Щусев работал и как реставратор и историк-археолог. В 1904 году в Овруче он занимался реставрацией храма Василия Великого, построенного в 12 веке.

Для Марфо-Марьинской обители (1908-1912 г.г.) Щусев создал проекты церкви Марфы и Марии в больничном корпусе и для Покровского собора, который является центром архитектурного ансамбля монастыря. При строительстве Покровского храма Щусев взял за основу форму старинных новгородских и псковских храмов.

В 1912 году по инициативе православных жителей города Сан-Ремо был заложен храм Христа Спасителя. Этот храм строили по чертежам А.В Щусева. Руководил строительством архитектор Пьетро Агости. Заложили церковь в ноябре, а в декабре 1913 года собор уже был освящен. Здание выполнено в стиле русских церквей постройки 12-13 века, оно щедро украшено резьбой и изразцами. Рядом с собором была построена шатровая колокольня.

В мае 1913 года в итальянском Барии по чертежам Щусева заложили церковь в честь святителя Николая и странноприимный дом. Следующей работой архитектора стал Преображенский храм в средневековом русском стиле, который построили на Всесвятском кладбище. К сожалению, в 1948 году, когда застраивались Песчаные улицы, эту церковь снесли.

Но наиболее масштабными были гражданские постройки Щусева. В 1911 году Алексей Викторович стал академиком архитектуры, а затем его назначили главным архитектором на строительство нового здания Казанского вокзала в Москве. Работы были начаты лишь спустя два года. За это время архитектор переехал из Петербурга в Москву и изучал непростой рельеф  Каланчевской площади  для того, чтобы оптимально спланировать строение. В итоге он решил в самом низком месте поместить башню, которая была бы доминантой всего ансамбля. По замыслу Щусева нарушение симметрии должно было способствовать изменению восприятия с разных точек обзора. В качестве декоративных элементов архитектор применил мотивы древнерусского зодчества Нижнего Новгорода и Рязани, а башня перекликается с подобной постройкой Казанского кремля. Здание вокзала оформлено в белом и красном цветах, что характерно для построек в стиле московского барокко 17 века. До 1916 года Щусев спроектировал и построил еще несколько вокзалов: в Софрино, Красноуфимске, Сергаче.

Октябрьская революция 1917 года не причинила вреда карьере Щусева, наоборот, он стал одним из самых востребованных специалистов. В период с 1918 по 1925 годы вместе с архитектором И.В. Жолтовским Щусев занимался разработкой проекта реконструкции города "Новая Москва". Этот проект предусматривал сохранение исторической кольцевой застройки города и радиально-кольцевой схемы движения транспорта. Но окончательный план реконструкции был утвержден лишь в 1935 году, и большую часть щусевских идей в него не включили.

В 1923 году в районе современного Центрального парка культуры и отдыха им. Горького проходила первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Главным архитектором выставки был Щусев, который спланировал и построил более двухсот зданий и павильонов для размещения участников.

В 1922 году Щусев заступил на пост Председателя Московского архитектурного общества, на котором находился до 1932 года. В этот период он участвовал в проектировании поселка Сокол в районе пересечения улицы Алабяна и Волоколамского шоссе. Это был первый кооперативный поселок в Москве, его жителями были художники, учителя, работники наркоматов, ученые, а также рабочие.

Творением Щусева, которое известно всем жителям бывшего СССР стал Мавзолей Ленина. Первый мавзолей был деревянным, его под руководством Щусева построили буквально в течение суток ко дню похорон В.И. Ленина. Силуэт деревянного строения был такой же – кубический со ступенчатым завершением. Весной 1924 году Алексей Викторович построил более просторный мавзолей с двумя трибунами, но затем выяснилось, что тело Ленина можно сохранить на очень длительный срок, и встала задача строительства долговечного здания. Среди архитекторов был объявлен конкурс на лучший проект, и выиграл его А.В. Щусев. В октябре 1930 года новый Мавзолей был готов. Здание построено из железобетона, облицовано гранитными плитами, а отделка выполнена из мрамора и лабрадорита. По форме это сооружение представляет собой органичное сочетание конструктивизма и элементов, характерных для древних усыпальниц, таких как пирамида Джосера или гробница Кира Великого.

В середине 20-х годов неподалеку от Казанского вокзала по проекту Щусева был построен Центральный Дом культуры железнодорожников. Это здание задумывалось как часть единого архитектурного комплекса с вокзалом, поэтому в его отделке также использовались красно-белая палитра.

Алексей Викторович Щусев за годы жизни успел очень многое. С 1926 по 1929 годы он работал директором Третьяковской галереи. Во время его пребывания на этой должности у музея появилась пристройка к основному зданию, фасад которой был спроектирован по рисункам художника В.М. Васнецова. В эти же годы Щусев являлся членом художественного объединения "Четыре искусства". Кроме того, Алексей Викторович занимался преподавательской деятельностью. В разное время он преподавал в Строгановском художественно-промышленном училище, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в Московском архитектурном институте и других учебных заведениях. С 1938 года Щусев входил в Ученый совет, который был создан для проведения реставрации Троице-Сергиевой Лавры.

Когда в 30-е годы план реконструкции Москвы начали реализовывать, в городе организовали несколько архитектурных мастерских, одну из которых возглавил Щусев. Мастерская Щусева известна тем, что ее сотрудники подарили множество интересных проектов, которые затем использовали не только в Москве, но и в других городах СССР. Основной отличительной чертой всех этих проектов была цель создать не отдельное здание, а единый архитектурный ансамбль. Наиболее известными проектами архитектурной мастерской Щусева стали: перепланировка Ленинградского шоссе; реконструкция Охотного ряда, реконструкция Красной площади; реконструкция площади Тверской заставы, включавшая разборку Триумфальной арки; планировка участков берега Москвы-реки в районе Крымского моста; проект застройки Смоленской и Ростовской набережных жилыми домами, дом Академии СССР и многое другое.

В 1933-1935 годах была построена самая первая советская гостиница – Москва, которая оставалась одной из самых крупных в городе вплоть до 2004 года (здание гостиницы разобрали). Первоначально над проектом здания гостиницы работали архитекторы Л. Савельева и О. Стапран. Но их вариант был выполнен в манере конструктивизма и не вписывался в историческую застройку. Тогда академик Щусев был приглашен в соавторы для того, чтобы исправить имеющийся проект. Алексей Викторович предложил добавить зданию декора, а также надстроить шестиэтажный восьмиколонный портик, добавить аркады в центре и башенки по углам. Эти изменения придали строению более классический вид, и теперь оно не выглядело чужеродным на фоне старых городских кварталов.

Приблизительно в это время Щусев разработал проекты для Большого Москворецкого моста, здания советского посольства в Бухаресте, а также еще нескольких значительных строений в Тбилиси, Ташкентеи других городах.

Когда в 1934 году АН СССР решили перенести из Ленинграда в Москву, возникла необходимость в строительстве академгородка. Место для него выделили за площадью Калужской заставы. Конкурс проектов выиграл Щусев. По его предложению в районе Черемушек предполагалось построить 40 зданий для академических институтов, музеев, библиотек и обслуживающих учреждений. В центре городка располагалось здание Президиума и академической библиотеки. Но руководство Академии решило, что Президиум должен располагаться ближе к центру Москвы, и для него было выделено место в районе Крымской набережной. Начало Великой Отечественной войны приостановило строительство здания на уровне фундамента. Лишь в 1970 году на этом месте построили Центральный дом художника. Из всех институтов Академии до войны успели построить только Институт генетики. Все остальные здания были построены уже в послевоенные годы. До войны был построен и жилой дом Академии наук на Большой Калужской улице, в котором поселился и сам А.В. Щусев.

Еще одна знаменитая работа Щусева – здание НКВД на Лубянской площади. Его реконструировали по проекту Щусева в период с 1940 по 1947 год. С 1946 года Алексей Викторович Щусев снова возглавил музей, на этот раз это был музей архитектуры.

В послевоенные годы Щусев много работал над проектами разрушенных городов: Истры, Новгорода, своего родного Кишинева. В наши дни в Кишиневе, в доме, где родился А.В. Щусев, работает музей. Здесь хранятся личные вещи, фоторгафии и документы Алексея Викторовича.

Одной из последних выдающихся работ Щусева стала московская станция метро Комсомольская-кольцевая, иллюстрирующая победу над фашизмом.

Умер А.В. Щусев 24 мая 1949 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок №1). В память о выдающемся архитекторе в Москве на доме, расположенном по адресу: Ленинский проспект, 13 установлена мемориальная доска (здесь Щусев жил с 1939 по 1949 г.г.). В 1949 году его именем была названа улица в Москве (в 1992 году ей вернули историческое название – Гранатный переулок). Именем Щусева назван музей архитектуры в Москве. В Кишиневе имя Щусева носит одна из центральных городских улиц и детская городская художественная школа.


 

Историческая справка:


26 сентября (8 октября) 1873 г. – родился Алексей Викторович Щусев
1891—1897 г.г. - Щусев учится в петербургской Академии Художеств
1895 г. – получает свой первый заказ – надгробие для могилы генерала Д. П. Шубина-Поздеева 1898 г. - Щусев учится в парижской художественной академии Жюлиана
1901 г. – А.В. Щусев состоял на службе в Святейшем Синоде
1904 г. - Щусев занимался реконструкцией церкви Василия 1910 г. – Щусев стал академиком архитектуры
1911 г. – создан проект храма в память Куликовской битвы
1911 г. – Щусева утвердили главным архитектором строительства Казанского вокзала в Москве
1913—1917 г.г.- построен храм Сергия Радонежского на Куликовом поле
1909-1912 г.г. – Щусев работал в Марфо-Мариинском монастыре 1915 г. - на Всесвятском кладбище был заложен Преображенский храм по проекту Щусева
1914—1916 г.г. - архитектор проектирует и строит железнодорожные вокзалы в Софрино, Красноуфимске, Сергаче
1913—1918 г.г. - Алексей Щусев преподавал в Строгановском художественно-промышленном училище
1914—1917 г.г. – Щусев преподает в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества
1918—1925 г.г. - Щусев вместе с И. В. Жолтовским занимался разработкой проекта реконструкции Москвы "Новая Москва"
1920—1924 г.г. – А.В. Щусев преподает в ВХУТЕМАСе
1923 г. - Щусев стал главным архитектором первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки
1922—1932 г.г. - являлся Председателем Московского архитектурного общества
27 января 1924 г. – построил первый деревянный мавзолей
Весной 1924 г. - Щусев создал вторую, версию Мавзолея к которому были пристроены две трибуны
Октябрь 1930 г. - было возведено постоянное здание Мавзолея Ленина
1926—1929 г.г. - А. В. Щусев работал директором Третьяковской галереи
1928—1933 г.г. - про проекту Щусева построено здание Наркомзема в Москве
1933-1935 г.г. - была построена гостиница Москва
1938 г. - А. В. Щусев был одним из консультантов Учёного совета, созданного для руководствa реставрацией Троице-Сергиевой Лавры.
1935 г. – проект Щусева победил в конкурсе на застройку академгородка за площадью Калужской заставы
1940-1947 г.г. - про проекту Щусева строится здание НКВД на Лубянской площади
1946 г. – Щусев становится директором музея архитектуры, открывшегося в Москве
1941 г. – Щусев награжден первой Сталинской премией
1942-1947 г.г. – Щусев работает над проектами восстановления разрушенных городов
1943 г. – А.В. Щусев становится Академиком АН СССР
1946 г., 1948 г. – Щусев становится лауреатом Сталинской премии
1948—1949 г.г. – Щусев преподает в Московском архитектурном институте
24 мая 1949 г. – А.В. Щусев умер, похоронен на Новодевичьем кладбище
1952 г. – А. В. Щусеву посмертно присуждается Сталинская премия