Архитекторы



Кто были первые архитекторы Москвы – неизвестно. Но за все время существования города в его истории сохранились не только имена монархов, военачальников, выдающихся ученых и талантливых художников, но и многочисленная плеяда архитекторов, создававших и украшавших российскую столицу.

Каждое столетие вписало свою страницу в архитектурную историю Москвы. Древние стены Кремля и московские монастыри пережили века, поэтому на их облике можно проследить смену архитектурных стилей и увидеть следы, оставленные разными мастерами, но существуют и памятники, четко отражающие характер времени. Если разделить архитектурную историю Москвы на этапы, то можно выделить следующие отрезки времени: 10-17 века – архитектура Древней Руси, конец 17 века – нарышкинское барокко, 18 век – классицизм, 19 век – ампир и модерн.

И если об авторстве сооружений периода Древней Руси часто имеются весьма скудные и противоречивые сведения, то более поздние годы характеризуются появлением талантливых архитекторов, таких как Баженов, Казаков, Бове, Рерберг, Кекушев, Шехтель, Еготов, Барановский, Жолтовский, Щусев и других.

До сих пор город украшают здания, построенные этими московскими архитекторами. В центре Москвы, на холме напротив Кремля высится дом Пашкова – творение В.И. Баженова, здание, которое до сих пор считается одним из самых красивых в столице. Известно, что про проекту Баженова в Москве построен Румянцевский музей, а также были выстроены и все постройки усадьбы Царицыно, почти полностью снесенные впоследствии, и перестроены, остались лишь мосты и несколько строений.

Способным предпринимателем был еще один известный московский архитектор – Л.Н. Кекушев. Среди самых известных домов, построенных по его проектам: дом Миндовского на ул. Поварской, в котором сейчас размещается посольство Новой Зеландии, собственно, дом Кекушева на ул. Остоженке и здание гостиницы Метрополь.

Архитекторы Москвы известны нам не только своими творениями. Некоторые из них посвятили жизнь сохранению древних памятников архитектуры, таким был П. Д. Барановский, благодаря его обмерам и чертежам был восстановлен уничтоженный Казанский собор на Красной площади, а также Коломенское, Крутицкое подворье, Спасо-Андроников монастырь и многие другие памятники древнерусского зодчества.

Немалый вклад в строительство города внесли и зарубежные зодчие, которых приглашали из Италии, Франции. Особенно значимый вклад в архитектуру Москвы внесли итальянские архитекторы в 15-16 веке, это их усилиями были построены стены Кремля и соборы на его территории. Среди самых известных итальянских архитектров, работавших в Москве: Марк Фрязин, Петр Фрязин, Алевиз Фрязин Новый и Алевиз Старый, Аристотель Фиорованти, Джакомо Кваренги, Доменико Жилярди. Выдающийся русский архитектор Осип Бове также имел итальянские корни. Таким образом, архитектурный облик русской столицы формировали зодчие из разных стран, и благодаря их мастерству Москва обрела множество уникальных памятников, которыми любуется уже не одно поколение.