Марко Руффо (Марк Фрязин) – итальянский архитектор 15 века, известный совими работами в Москве. В итальянских источниках того времени Марко Руффо почти не упоминается. Именем Фрязин на Руси называли вначале выходцев из Италии, а затем и всех иностранцев без учета их национальной принадлежности. Так Марко Руффо в русском варианте стал Марком Фрязиным.

Известно, что в конце 15 века Марко Руффо работал военным архитектором в Милане. Там он познакомился с венецианским послом, который искал мастеров для работы в Москве по просьбе Ивана III.

В Москве Марк Фрязин работал в период с 1485 по 1496 годы, где занимался заменой деревянных укрепительных сооружений и дворцов каменными.

В 1485 году Марк Фрязин построил на территории Кремля  здание Казенного дома. Это кирпичное здание, предназначенное для хранения княжеской казны и прочих сокровищ, располагалось между Благовещенским и Архангельскими соборами. Во второй половине 18 века здание Казенного двора сгорело во время пожара, погибла и часть ценностей, которые в ней находилсь. Казенный двор состоял из двух частей: Казенной палаты и, собственно, Казенного двора. Палата была невысокой и примыкала к Благовещенскому собору. Казенный двор превышал Казенную палату по размерам, от него в другие части Теремного дворца вели переходы-галереи.

Малая Набережная палата, которая также не сохранилась до наших дней, была построена по проекту Марко Фрязина в 1487 году. Сейчас можно увидеть лишь чертеж, который Д.В. Ухтомский сделал перед перестройкой палаты в 1751 году. Малая Набережная палата была также выстроена из кирпича, имела два наземных и один подземный этаж. На втором этаже размещались Столовая и Ответная палата, у каждой из них был отдельный вход. Из сохранившегося чертежа видно, что для украшения фасада здания Марко Руффо использовал элементы, ранее не встречавшиеся в древнерусской архитектуре, заимствованные из итальянских строительных традиций.

По проектам Марко Руффо было начато строительство Спасской, Беклемишевской и Никольской башен Кремля. Полностью достроил архитектор только Беклемишевскую башню, а остальные завершали другие мастера. 

Вместе с Петро Солари Марко Руффо построили знаменитую Грановитую палату Кремля, и в 1991 году, когда в Москве отмечали 500-летие строительства Грановитой палаты, на торжестве присутствовал и потомок архитектора Марко Фрязина – князь Руффо.