Архитектор Алевиз Старый в историю как Алевиз Фрязин, Алевиз Миланец или просто Алевиз. Настоящее имя этого итальянского зодчего – Алоизо де Карезано (Каркано). Он работал в России с конца 15 по начало 16 века. Это был первый архитектор по имени Алевиз. Который прибыл в Москву из Италии. Считается, что в Москве он строил приблизительно до 1520 года.

По мнению исследователей, Алевиз Фрязин (Старый) стал руководителем кремлевского фортификационного строительства вместо Пьетро Антонио Солари (Петра Фрязина), умершего в 1493 году.

Спустя десять лет после него в Москве появился еще один итальянской зодчий по имени Алевиз, его прозвали Новым. Часто происходит путаница из-за одинаковости имен этих архитекторов, а по поводу авторства некоторых сооружений ученые до сих пор не нашли общего мнения.

Из летописей известно, что с 1494 по 1499 годы Алевиз Старый достраивал оборонительные укрепления Московского Кремля, а в 1499-1508 годах занимался постройкой Большого Кремлевского дворца и кремлевских стен от дворца до Боровицкой башни. В период с 1508 по 1519 годы этот зодчий возводил кремлевские стены и башни со стороны реки Неглинной. Троицкая башня Кремля – также его работа.

В этих же летописях говорится, что в 1499 году великий князь Василий III "велел заложити двор свой, полаты каменыа и кирпичныа, а под ними погребы и ледники, на старом дворе у Благовещениа, да стену камену от двора своего до Боровитскиа стрелници; а мастер Алевиз Фрязин от града Медиолама" (под Медиоламом подразумевался Милан). В 1508 году дворец был достроен, и князь Василий III перебрался в новую резиденцию.

В 1514 году великий князь повелел построить в Москве одиннадцать новых церквей. Их автором также долгое время считали Алевиза Старого. В середине 70-х годов 20 века ученые поставили под сомнение не только то, что эти церкви были возведеня Алевизом Старым, но и то, что он руководил постройкой Большого Кремлевского дворца, приписывая эту работу Алевизу Новому.

На сегодняшний день, после тщательного изучения имеющихся данных, историки пришли к мнению, что все постройки, упоминавшиеся в летописях как алевизовские, действительно возводил Алевиз Старый, а церкви, выстроенные после 1514 года – это уже работа Алевиза Нового.

Последняя известная работа Алевиза Старого - это строительство кремлевских укреплений, которое, как упоминалось выше, было закончено в 1519 году. Затем след мастера затерялся, и судьба его неизвестна.