Шехтель Федор Осипович


Федор Осипович Шехтель - величайший русский архитектор рубежа 19 и 20 столетия, кавалер орденов св. Анны и св. Станислава, работал в разных архитектурных стилях и гармонично сочетал их. Cчитается создателем русского и московского модерна, все направления которого воплотил в своих сооружениях. Многие из памятников архитектуры созданные Шехтелем в Москве вошли в Золотой фонд отечественной архитектуры и находятся под охраной государства. По его проектам в столице создано более 50-ти зданий, и многие из них сохранились до наших дней.

Шехтель Федор Осипович ( Франц-Альберт) родился в Петербурге 26 июля 1859 года в семье обрусевшего немецкого инженера-технолога Осипа Осиповича Шехтеля. Из Петербурга, когда Федору было около шести лет, семья переехала в Саратов. В феврале 1867 года умерли отец и дядя Федора, семья осталась без средств к существованию. Дарье Карловне, матери Федора, в 1868 году пришлось одного младшего сына отдать в другую семью, а второй сын был отправлен на учебу. Оставшиеся пять детей вместе с Федором получали образование на дому. В 1871 году, после сдачи вступительных экзаменов, Федор был зачислен во второй класс первой мужской гимназии.  Способности он проявил только в рисовании и черчении, овладевая этим мастерством под руководством  Андрея Сергеевича Година (учеником которого на пять лет раньше был Михаил Врубель). 

В 1873 году Федор был определен в четырехклассное училище при Тираспольской римско-католической гимназии, которая в то время находилась в Саратове, а в 1875 году окончил учебу. Дарья Карловна с детьми переехала в Москву, где стала экономкой в доме знатного купца Павла Третьякова, обладавшего уникальной коллекцией произведений искусства. Дом Третьякова являлся центром художественной жизни столицы, именно в этом доме Федор общался со знаменитыми художниками и архитекторами. Не последнюю роль в выборе профессии Шехтеля сыграл крупный архитектор А.С. Каменский, в мастерской которого он работал еще до училища.

В 1875 году Федор осуществил свою мечту и поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества на архитектурное отделение. Но нужда не давала все время уделять учебе, приходилось перебиваться случайными заработками. В 1878 году он был вынужден уйти из училища, из-за плохой посещаемости, не окончив третьего курса. В результате будущий гений архитектуры остался без диплома архитектора. Тогда Шехтель занялся оформлением и иллюстрированием книг и журналов, рисованием виньеток, дизайном театральных афиш. Вместе со своим другом Н.П. Чеховым, братом знаменитого писателя А.П. Чехова, Шехтель писал иконы и эскизы церковных росписей, принимал участие в оформлении коронационных торжеств (1883 и 1896 г.г.).

В период 1880-1890 г.г., карьера Федора Осиповича Шехтеля была связана с театром. Ведущую роль в его творчестве играло театрально –декоративное искусство. Он был талантливым художником, создавал костюмы, декорации. Работал под руководством художника К.Ф. Вальца (Большой театр), непревзойденного мастера, прославившегося постановками красочных зрелищ. Также он работал и под руководством антрепренера М.В. Лентовского (народный театр "Скоморох"), который начинал свою карьеру в Саратове.

Федор Осипович являлся участником и исполнителем режиссерских идей Лентовского. Работа в театре вплотную переплелась с архитектурой. Самой крупной работой стал открытый театр "Антей" построенный (1883-1886) по проекту Шехтеля в "помпейском" стиле в Москве. Для Лентовского по проектам Шехтеля сооружались в парках галереи, театры, открытые эстрады, павильоны. В Петербурге для него Шехтель построил театр "Ливадия" и ресторан в "китайском" стиле "Кинь-Грусть".

В 1894 году, чтобы иметь право производства строительных работ и возможность работать самостоятельно, Шехтель в 35 лет сдал экзамены на техника-строителя и получил диплом. Пик творчества одного из талантливейших зодчих рубежа 18-19 веков Ф.О. Шехтеля выпал на дореволюционный период (1894-1907). Его трудолюбию не было предела. Он проектировал и строил: особняки, вокзалы, банки, театры, гостиницы, типографии, памятники, церкви, часовни и даже бани, создавал уникальные интерьеры. Но славу и популярность лучшего архитектора Москвы получил за строительство особняков. Одними из лучших работ Шехтеля в Москве за эти 14 лет, считаются особняки: Морозовой на Спиридоновке, Рябушинского, Дерожинской, Перестройка Московского Художественного театра в Камергерском переулке (1902) и Ярославский вокзал.

В 1893 году Шехтель получает свой первый крупный заказ от мецената Саввы Тимофеевича Морозова на строительство особняка в стиле английской готики, для своей любимой жены Зинаиды Григорьевны Морозовой, на Спиридоновке 17. Строительство было начато в 1894 году и продолжалось четыре года. Особняк с башнеобразными корпусами, стрельчатыми арками окон и дверей, с зубцами на стенах, напоминал замок. Для совместной работы над интерьером Шехтель привлек еще неизвестного в то время, художника Михаила Врубеля, который украсил особняк скульптурами, панно и витражами. Вместе им удалось создать архитектурный шедевр. Москва получила одно из красивейших зданий, а Шехтель стал популярным московским архитектором. Считается, что особняк Морозова является одним из прообразов особняка булгаковской Маргариты, на втором этаже особняка есть большое окно из которого возможно и "вылетела Маргарита". В этом же особняке Морозов какое-то время укрывал революционера Баумана. В настоящее время здание принадлежит МИДу.

Большой вклад в развитие архитектуры Федор Осипович внес и как талантливый педагог, который с 1896 года преподавал композицию в Строгановском художественно-промышленном училище. В 1889 году Федор Осипович построил свой первый дом на Петербургском шоссе 20, после женитьбы на Наталье Тимофеевне Жегиной, а позднее продал его главе Театральной дирекции Всеволожскому. В 1896 году в Ермолаевском переулке Шехтель построил себе особняк в романском стиле, в виде небольшого замка с гранеными башнями. Над входом были выложены золотистой мозаикой дата постройки "96", инициалы жены "S" "N" и ирисы.

За участие во Всемирной выставке, проходившей 14 апреля 1900 года в Париже, Шехтель был награжден серебряной медалью. На Международной выставке в Глазго в 1901 году, Шехтелем были спроектированы в стиле модерн четыре павильона русского отдела. Особенно красив был главный павильон, украшенный изысканной деревянной резьбой и башенками. А над входом в павильон были установлены гербы Москвы, Архангельска и Ярославля. В 1901 году Шехтель был удостоен звания академика Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга.

Одним из лучших проектов Шехтеля считается проект особняка московского миллионера С.П. Рябушинского, созданный им в 1900 году в национально-романтическом стиле модерн. Замечательный светлый особняк со спиралевидными и криволинейными линиями, с кубовидным объемом здания, большими окнами и уникальным интерьером, расположенный на углу Спиридоновки и Малой Никитской, притягивает к себе взгляд и восхищает своей неповторимостью. Произведением искусства была каждая деталь этого дома. Эта работа принесла Шехтелю подлинное признание, и он стал самым востребованным архитектором. С 1931 года в нем проживал Максим Горький, в настоящее время особняк стал мемориальным домом - музеем Горького и открыт для посещения. Сохранился почти весь уникальный интерьер. Очаровательный особняк для А.И. Дерожинской, примы частной оперы, происходившей из семьи староверов, Шехтель построил в1901-1902 году в Кропоткинском переулке. Композиция здания построена на классических соотношениях квадрата и диагонали, присущих для древнерусской архитектуры. Облицовочная плитка, растительный орнамент, античные маски, женские головки и художественный металл придают особняку особый "шехтелевский" стиль.

В 1902 году Ф.О. Шехтель, отложив все заказы, безвозмездно взялся за перестройку Художественного театра в Камергерском переулке (ныне МХАТ). Работы по перестройке театра производились с марта по октябрь. Была произведена полная перепланировка и художественная отделка помещений. Особенно красиво был оформлен зрительный зал, спроектированный на контрасте темного низа и светлого верха. Орнаментальная роспись потолка выполнена в серебристо-сиреневых тонах. Стены зала украшали бледно-розовые фонарики и люстра на потолке была собрана из таких же фонариков, что придавало залу романтический оттенок. Шехтелем в театре было сделано все, от проекта до занавеса со знаменитой белой чайкой - символом Московского Художественного театра, как напоминание о постановке пьесы А.П. Чехова. Красиво оформленные подъезды освещались фонарями-светильниками с дуговыми лампами. Здание МХАТ приобрело свой нынешний, такой знакомый москвичам облик, благодаря Федору Осиповичу Шехтелю.

В 1906-1907 году по проекту Шехтеля было построено новое здание Ярославского вокзала, в неорусском стиле, в три раза больше прежнего. С 1902-1904 здание Ярославского вокзала было построено тоже по проекту Шехтеля, интерьер вокзала оформлялся совместно с художником К.А. Коровиным.

Павильоны в стиле модерн построенные в Глазго нашли свое отображение и в архитектурном решении здания Ярославского вокзала. Главная роль в форме здания отведена композиции ассиметричных башенных объемов. Глядя на прорезанную аркой главного входа крышу с килевидным козырьком, полукруглые пилоны увенчанные крепостными башенками, металлические решетки явно видятся черты средневекового замка. Обращают на себя внимание и панно, а также фронтон над входом в вестибюль, в нише которого расположены рельефные изображения гербов. Георгий Победоносец – это герб Москвы, Святой Михаил Архангел – Архангельска, а медведь с секирой - Ярославля, все это черты русского Севера. В результате уникального архитектурного решения талантливейшего зодчего Ф.О. Шехтеля Ярославский вокзал стал одним из красивейших вокзалов Москвы, который является украшением столицы и в наше время.

С 1906-1922 год был председателем Московского архитектурного общества. С 1908 года состоял членом комитета по устройству международных конгрессов архитекторов. Был почетным членом Общества британских архитекторов и архитектурных обществ Рима, Вены, Глазго, Мюнхена, Берлина и Парижа.

Не менее талантлив Шехтель был и как церковный зодчий творивший как для христиан, так и для старообрядцев и лютеран. В Москве, на углу 1-й Тверской-Ямской и Юлиуса Фучека, им была построена Никольская часовня в память о дне бракосочетания государя Николая Александровича и императрицы Александры Федоровны. До нашего времени эта постройка не сохранилась. В Москве Шехтель строил домовые храмы, усыпальницы, надгробия, но многие его проекты так и не были осуществлены.

Уже на пятом десятке, Шехтель в 1910 году строит свой небольшой двухэтажный особняк в стиле неоклассики на Большой Садовой, 4. Гармония в планировке отражена в композиции фасада. Сам фасад украшен портиком из четырех колонн. Во дворе находился палисадник и флигель-мастерская, в которой работал знаменитый архитектор. У Федора Осиповича Шехтеля с Натальей Тимофеевной было трое детей. Сын Лев стал живописцем и теоретиком искусств, дочь Вера художником оформителем, а Екатерина занималась воспитанием племянников и их детей. В 1914 году Шехтель принял христианство, при крещении ему было дано имя Федор. Революцию 1917 года Шехтель принял, искренне пытался адаптироваться в новой жизни, но началась Гражданская война и строительство практически прекратилось. В 1918 году особняк на Большой Садовой 4 был национализирован и Шехтель начал скитаться по разным квартирам. При этом он занимал высокие посты, был председателем Архитектурно – технического совета Главного комитета государственных сооружений (1921-1923), председателем художественно-технической комиссии при НТО ВСНХ, преподавал во ВХУТЕМАСе. Был членом и председателем целого ряда конкурсных жюри. Хотя в 1920-х годах строительство и стало восстанавливаться, архитектурный стиль нового времени Шехтель принять не мог. Из всех созданных им проектов, строился в 1923 году только павильон Туркестана на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Нескучном саду. Хотя Шехтель создавал новые проекты: Мавзолея Ленина (1924), Днепрогэса (1925), Болшевского оптического завода и другие, все они были отклонены.

Гениального архитектора и профессора прославившего Россию за рубежом, Ф.О. Шехтеля, который спроектировал и построил более 80 сооружений в Москве и по всей стране, человека, который принес много пользы стране и после революции 1917 года, ожидала унизительная старость. Назначенной пенсии по ходатайству А.В. Луначарского катастрофически не хватало даже на лекарства, тыжелобольной великий архитектор голодал и жил в нищете. Шехтель тяжело заболел и уже не вставал. Последние годы прожил в коммуналке у своей дочери Веры (Малая Дмитровка 25).

Умер Федор Осипович Шехтель 7 июля 1926 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.


 

Работы Шехтеля в Москве


 


1889 г. – Первый собственный дом на Петербургском шоссе 20, Москва (не сохранился)
1890-1902 г.г. – Никольская часовня в память о дне бракосочетания императора Николая II и императрицы Александры Федоровны во имя Николая Чудотворца при храме Василия Кесарийского на углу 1-ой Тверской-Ямской и Юлиуса Фучека (не сохранилась)
1894-1898 г.г. – Особняк Морозова на Спиридоновке, 17
1895 г. – Дом Храма усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором в Черниговском пер, 2
1896 г. – Мраморный иконостас Храма усекновения главы Иоанна
Предтечи под Бором в Черниговском пер, 2
1896 г. - Собственный особняк О.Ф. Шехтеля в Ермолаевском переулке 28, при участии А.Д. Адамовича
1898 г. – Особняк М.В. Малич ул. Садовая-Самотечная, 6 (в 1905 г перестроен)
1898 г. – Торговый дом товарищества М.С. Кузнецова, ул. Мясницкая, 8/2
1899 г. - Спасская церковь в Иваново- Вознесенске, контролировал строительство архитектор П.Г.Беген (не сохранилась)
1899 г. – Конторские помещения Торгового дома В.Ф. Аршинов и Кo, Старопанский пер., 5
1899 г. – Торговый дом В.В. Аршинова, ул. Большая Ордынка 32
1895-1897 г.г. - Особняк Кузнецовой на проспекте Мира 43
1897- 1907 г.г. – Церковь Преподобного Пимена Великого (Живоначальной Троицы). Нововоротниковский пер., 3
1900-1902 г.г. – Особняк С.П. Рябушинского, ул. Малая Никитская, 6/2
1900 г. - Типография А.А. Левенсона. Трехпрудный переулок, 9
1901 г. – Перестройка особняка А.А. Левенсона, Пречистинская набережная, 35
1901-1902 г.г. – Особняк А.И.Дерожинской. Кропоткинский пер. 13
1901 г. – Дом Московского общества страхования от огня и гостиница Боярский двор. Старая площадь, 8
1901 г. – Доходное владение Н.С. Кана. Садовая-Кудринская, 2/62/36 первое и второе строение
1902 г. – с марта по октябрь перестройка Московского Художественного театра Камергерский пер., 3
1902-1904 г.г. – Ярославский вокзал. Комсомольская площадь 5 ( в
1906-1907 построено новое здание вокзала, в три раза больше) 1903-1904 г.г. – Банк Товарищества мануфактур П.М.Рябушинского на Биржевой площади
1904-1906 г.г. – Доходный дом Строгановского художественно-промышленного училища ул. Мясницкая, 24
1905 г. – Дом А.И. Аршиновой, В.В. Аршинова Старомонетный переулок, 31
1905-1907 г.г. – Дом причта при Старообрядческом храме во имя Покрова Пресвятыя Богородицы Турчанинов переулок, 4 (перестроена в 1911 г. )
1907-1909 г.г. – Типография Утро России П.П. Рябушинского в Большом Путинковском переулке, 3
1908 г. – Торговый дом И.М. Гальперина. Пятницкая, 13 (магазин Крестовникова)
1909 г. – Собственный особняк Ф.О. Шехтеля с флигелем-мастерской. Большая Садовая, 4
1909-1911 г.г. – Торговый дом Купеческого общества в Малом Черкасском пер., 2/6
1909-1914 г.г. – Ансамбль больницы Г.А.З ахарьина. Куркинское шоссе, 29, совместно с И.Э. Грабарем
1912 г. – Перестройка кинотеатра Художественный на Арбатской площади, 14
1913 г. – Особняк И.И. Миндовской. Вспольный пер., 9
1914-1915 г.г. – Выставочное здание и Электротеатр. Камергерский пер., 3а (с 1924 школа-студия МХАТ)
1923 г. – Павильон Туркестана на Всероссийской Сельскохозяйственной выставке в Нескучном саду


 

Работы Шехтеля в других городах


 


1883-1889 г.г. – Усадьба Кирицы С.П. фон Девиза Рязанская область, Спасский район
1883-1889 г.г. – Усадьба Соха П.П. фон Дервиса Рязанская область, Старожиловский район
1883-1889 г.г. – Усадьба Старожилово дом управляющего Ф.П.Фон Бергольца в имении П.П. фон Дервиса пос. Старожилово, Рязанская область
1887 г. – Часовня Михайловской церкви (не сохранилась) г.Таганрог
1888 г. – Дом А.А.Шилова Пруссы Коломенский район, Московская область
1888-1890 г.г. – Дом Локалова село Великое, Ярославская, 14, Гавроло-Ямский район, Ярославская область
1888 г. – Дом Иродова село Великое Гаврилов-Ямский район, Ярославской области
1900 г. – Особняк П.М. Мальцева г. Балаково, Коммунистическая, 5
1906-1912 г.г. – Храм во имя Пресвятой Троицы г. Балаково, ул. Ленина, 1
1908 г. – Здание Зимнего театра г. Краснодар, ул.Красная, 55, совместно с А.А.Козловым
1909-1913 г.г. – Особняк В.М. Сурошникова г. Самара, ул. Пионерская, 22
1911-1912 г.г. – Дом Рукавишниковых г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 39а
1912 г. – Особняк Рейнеке г. Саратов, ул. Соборная, 22
1912 г. – Особняк Е.И.Шаронова г. Таганрог, ул. Фрунзе, 80
1913-1916 г.г. – Банк Рукавишниковых г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 23
1914 г. – Библиотека им. А.П.Чехова г. Таганрог, ул. Петровская, 92


 

Историческая справка:


1859 г. - родился 26 июля в Петербурге
1871 г. – зачислен во второй класс Мужской гимназии в г. Саратове (учился не больше года)
1865 г. – семья переехала в Саратов
1873-1875 г.г. – училище при Тираспольской римско-католической гимназии (г.Саратов)
1875-1878 г.г. – обучался в училище живописи, ваяния и зодчества,( отчислен за плохую посещаемость)
1880-1890 г.г. – работал в театре с художником К.Ф. Вальцем (Большой театр) и с антрепренером М.В. Лентовским (народный театр “Скоморох”)
1894 г. – получил диплом техника-строителя
1896 г. – преподавал композицию в Строгановском художественно- промышленном училище
1899 г .– один из основателей Московского литературного кружка
1900 г. – за участие во Всемирной выставке в Париже награжден серебряной медалью
1901 г. - на Международной выставке в Глазго построил четыре павильона Русского отдела
1901г. – удостоен звания академика Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга
1902-1903 г.г. – участник выставки Архитектуры и художественной промышленности Нового стиля в Москве
1906-1922 г.г. – председатель Московского архитектурного общества (МАО)
1908 г. – член комитета по устройству международных конгрессов архитекторов. Почетный член общества британских архитекторов и архитектурных обществ Рима, Вены, Глазго, Мюнхена, Берлина и Парижа
1914 г. – принял православие, при крещении дано имя Федор
1921-1923 г.г. – председатель Архитектурно-технического совета Главного комитета государственных сооружений при НТО ВСНХ, преподавал во ВХУТЕМАСе
7 июля 1926 г. – умер в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.