Церковь Варвары Великомученицы


Адрес: ул. Варварка, 2

Телефон: +7(495) 698 33 98

Как добраться до церкви Варвары Великомученицы: ст. метро Китай-город.

Церковь Варвары Великомученицы была построена в Москве в 1514 году зодчим Алевизом Фрязиным недалеко от Кремля. Заказ на строительство церкви поступил от состоятельных купцов-сурожан - так в старину называли город Судак. В летописи говорится, что церковь возвели "за торгом, против Панского двора". Что такое Панский двор – точно не известно, возможно, в этом месте жили поляки, или, как гласит другая, менее достоверная версия, проживали просто богатые люди. В церкви находился чудотворный образ Варвары Великомученицы, которую начали почитать во времена Ивана Грозного. Спустя некоторое время церковь Варвары Великомученицы приобрела большую популярность в Москве. По имени церкви стали называть улицу, на которой она располагалась, а также угловую башню Китай-города.

Как выглядела древняя церковь святой Варвары – можно представить по сохранившимся старинным генеральным планам. Здание было квадратным в плане, с четырех сторон выступали полукружия. Ее можно было сравнить с церковью Петра Митрополита, расположенной в Высокопетровском монастыре. Варвара Великомученица, как и Параскева Пятница в Москве считались покровительницами торговли. Наверное именно поэтому церковь поставили в центре московского торгового посада, в месте, где с незапамятных времен селились купцы и ремесленники, где кипела бойкая торговля всевозможными товарами.

В 30-х годах 18 века церковь пострадала от пожара, но была полностью возобновлена императрицей Анной Иоанновной, после чего храм заново освятили. Церковь часто становилась свидетельницей важных событий, вошедших в историю. Неподалеку от церкви Варвары Великомученицы находились Варварские ворота, и в 1771 году у башни этих ворот вспыхнул знаменитый Чумной бунт. Это место известно еще и тем, что на площади перед церковью располагался водозаборный фонтан, из которого водовозы развозили воду для нужд москвичей.

В 1795 году старинное здание церкви св. Варвары разобрали по приказу московского митрополита Платона. Судя по документам церковь была еще "вся в твердости, утварью предовольная", но, по мнению митрополита, ее облик не гармонировал с окружающей застройкой. В 1796 году на основе старого фундамента и нескольких нижних рядов кладки начали строить новую церковь по проекту архитектора Родиона Казакова – однофамильца и ученика известного московского зодчего. Теперь церковь во имя Варвары была крестообразной в плане, с портиками и коринфскими колоннами. Внутреннее пространство церкви получилось очень светлым за счет того, что окна были расположены в два яруса, а в подкупольном барабане также были предусмотрены небольшие световые окошки. Вновь построенное здание церкви явилось прекрасным образцом зрелого московского классицизма характерными чертами которого являлся умеренный внешний декор, простые четкие линии, большой купол с небольшой главкой. Церковь получилась очень изящной и красивой, и ей даже стали подражать при постройке других храмов. Колокольня нового храма не очень высокая. Первоначально она была двухъярусной. Второй ярус был снесен после 1917 года, и восстановлен в 1967 году, когда в церкви проводились реставрационные работы под руководством архитектора Г.А. Макарова. За строительство новой церкви выступили и майор артиллерии И. Барышников с и московским купцом 1 гильдии Н. Самгин. Они пожертвовали средства на строительство в знак признательности за то, что их жены исцелились от тяжких недугов благодаря мощам святой Варвары.

После революции 1917 года церковь св. Варвары закрыли и частично разрушили. В помещении храма поначалу устроили склад, а затем здесь разместились конторские учреждения. В первой трети 20 века снесли большую часть Китайгородской стены и все Зарядье, но Варварская церковь уцелела. Внутри храма и сейчас можно увидеть росписи 19 столетия, а также хоры-ложу, расположенные в западной части. В 1965-1967 церковь отреставрировали и некоторое время здесь размещалось отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, проводились различные краеведческие выставки. В 1991 году церковь Варвары Великомученицы была возвращена верующим.


 

Историческая справка:


1514 г. – Алевиз Фрязин построил в Москве церковь Варвары Великомученицы
30-е г. 18 в. - церковь пострадала от пожара, но была полностью возобновлена императрицей Анной Иоанновной
1795 г. - старинное здание церкви св. Варвары разобрали по приказу московского митрополита Платона
1796 г. - на основе старого фундамента и нескольких нижних рядов кладки начали строить новую церковь по проекту архитектора Родиона Казакова
1917 г. – снесли второй ярус церкви, храм был закрыт
1965-1967 г.г. – под руководством Г.А. Макарова церковь св. Варвары отреставрировали
1991 г. - церковь Варвары Великомученицы была возвращена верующим