Церкви Москвы



Первые церкви в Москве появились, вероятно, в 12 веке, когда, собственно, небольшой приграничный пункт Суздальского княжества стал приобретать новое значение. Известно, что Москва появилась на месте сел, расположенных вдоль Москвы-реки, принадлежавших боярину Кучке. В этих поселениях были и боярские хоромы, и церкви, но не было еще самой Москвы, поэтому отсчет первых московских церквей брать с момента, когда Юрий Долгорукий в 1147 году положил начало будущей столице Руси.

Известный строительством храмов в других городах, Юрий Долгорукий и в Москве построил церковь Спаса на Бору и храм Иоанна Предтечи под Бором – древнейшие московские храмы. Первые церкви в Москве, были деревянными. Лишь спустя два века, в 1330 году в Москве появились каменные церкви, хотя эти сведения могут не отвечать исторической действительности, так как речь идет о каменных храмах , известных из документальных источников.

Согласно древней традиции, каждая церковь посвящается какого-либо святого, и в день, когда по церковному календарю отмечается день памяти этого святого, одноименная церковь празднует свой престольный праздник. В 16 веке церквей в Москве было так много, что почти каждый день отмечался "престол" какой-либо из них. С тех пор пошла поговорка: "В Москве каждый день – праздник!".

Согласно существующим данным в Москве в 16 веке было 400 действующих церквей. Учитывая достаточно скромные размеры города, это число было достаточно внушительным. К концу 17 века в городе было уже 943 церкви. В современной Москве действует около 150 церквей, а всего храмов, соборов, церквей и часовен в городе насчитывается более 900.