Церковь Рождества Богородицы на Стрелке


Адрес: ул. Солянка, 5/2

Как добраться до церкви Рождества Богородицы на Стрелке: ст. метро Китай-город

Самая первая деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке (Кулишках) была построена в 1547 году в Белом городе на развилке (стрелке) крупных дорог, одна из которых вела в Заяузье, а вторая – в великокняжеское село Воронцово. Сейчас это развилка улицы Солянки и Подколокольного переулка в Таганском районе Москвы. Местность эта в старину называлась Кулишками, или кулижками – по одной из версий, толкующих это слово, кулижками называли поляны, расчищенные от леса. Район Кулишки в прошлом находился в месте впадения Яузы в Москву-реку, а сейчас – это Солянка, примыкающие к ней переулки вплоть до Яузского бульвара и набережной, а также участок, на котором расположен бывший Воспитательный дом.

В 1600 году деревянное здание церкви заменили кирпичным. Главный престол храма освящен в честь Рождества Богородицы. Первый придел Рождественского храма устроен в честь апостола Иоанна Богослова (1722 г.), а второй в честь Дмитрия Ростовского (1763-1858). В 1858 году придел Дмитрия Ростовского был переосвящен в честь великомученика Дмитрия Солунского.

В 1800 – 1802 годах по проекту архитектора Д. Балашова была пристроена трапезная с колокольней. А в 1803-1804 этот же архитектор (по другой версии – Дмитрий Баженов), вместо старой церкви выстроил новое, в стиле зрелого классицизма, которое сохранилось до наших дней. Церковь Рождества Богородицы на Стрелке значительно пострадала во время московского пожара 1812 года, поэтому в 1821 году была частично перестроена. В 1880 году у Рождественской церкви появилась ризница, которую построили по проекту архитектор В. Карнеева.  

В отличие от многих церквей, храм Рождества Богородицы на Стрелке действовал еще долгое время после революции 1917 года. Лишь в 1935 году церковь закрыли и обезглавили, но само здание не разрушили. В течение нескольких десятилетий здесь размещались различные учреждения, среди которых: скульптурная мастерская, Леспроект, рентгено-радиологический институт и даже салон красоты. За это время внутренняя часть церкви была полностью перестроена. 

В 1991 году храм возвратили Русской Православной Церкви, а в праздник Рождества Христова в 1992 году после долгого перерыва здесь состоялось первое богослужение, которое проводилось на церковно-славянском и аланском (осетинском) языках (церковь находится в пользовании осетинской диаспоры в Москве).

В начале 2008 года была осуществлена реставрация церкви и колокольни церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке.


 

Историческая справка:


1547 г. - построена первая деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке (Кулишках)
1600 г. - деревянное здание церкви заменили кирпичным
1722 г. – обустроен придел в честь апостола Иоанна Богослова
1763 г. – обустроен придел в честь Дмитрия Ростовского
1800 – 1802 г.г. - по проекту архитектора Д. Балашова была пристроена трапезная с колокольней
1821 г. – церковь Рождества на Стрелке была частично перестроена
1858 г. - придел Дмитрия Ростовского был переосвящен в честь великомученика Дмитрия Солунского
1880 г. - к Рождественской церкви пристроили ризницу по проекту архитектор В. Карнеева
1935 г. - церковь закрыли и обезглавили
1991 г. - храм возвратили Русской Православной Церкви
1992 г. - после долгого перерыва здесь состоялось первое богослужение