Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях


Адрес: Подкопаевский пер., 15/9

Как добраться до церкви Николая Чудотворца в Подкопаях : ст. метро Китай-город

Церковь святого Николая в Подкопаях находится в Басманном районе Москвы, на углу Подколокольного и Подкопаевского переулков, вблизи Хитровской площади. В Москве Николаю угоднику посвящено большое количество храмов, церковь Николая Чудотворца в Подкопаях, которую также называют Николая в Подкопаеве или даже Николай Подкопай – одна из многих. Главный престол церкви освящен в честь иконы Казанской Божией Матери, еще в храме действуют приделы Сергия Радонежского и Николая Чудотворца.

В документальных источниках церковь Николая Чудотворца в Подкопаях впервые встречается в 1493 году. Запись была сделана в связи с тем, что именно сюда переселился великий князь Иван III после того, как во время пожара сгорели его кремлевские палаты. Уже в 1686 году при церкви появился погост, и известно, что храм в это время был каменным.

По поводу происхождения названия Подкопаи существует несколько предположений. Возможно, что это название появилось благодаря человеку с фамилией Подкопаев, который имел какое-либо отношение к строительству древней церкви. По старинному преданию, которое можно принять за вторую версию, однажды воры совершили подкоп под церковную стену, влезли внутрь и похитили серебряную ризу с иконы святого Николая. Когда похитители возвращались с добычей обратно, один из них будто бы был задавлен камнями, поток что подкоп рухнул. Еще одна легенда рассказывает как один богатый купец, бывший церковным старостой, ежедневно молился святому Николаю, а, когда на него обрушились неприятности и он разорился, то обратился к святому со словами укоризны. В ответ на это Николай Чудотворец будто бы разрешил купцу сделать подкоп и снять ризу с его иконы, чтобы она помогла ему вернуть благополучие. Позже, когда купец вновь "встал на ноги", он сделал новую ризу для иконы св. Николая, а церковь с тех пор стали называть Подкопаевской. Ближе к реальности версия, которая объясняет происхождение названия тем фактом, что раньше на этом месте, на берегах реки Рачки, существовал карьер, в котором добывали глину. Кроме того, когда во время последней реставрации церкви в ней вскрывали пол, то под храмом обнаружилось сводчатое помещение, с засыпанными подземными ходами, ведущими в разные стороны.

Исследования, проведенные при восстановительных работах, показали, что существующий сейчас четверик церкви был построен приблизительно в 1550-е годы. Он возведен из тонкого кирпича, который называют Грозненским маломером – его использовали для строительства приделов кремлевского Благовещенского собора в период правления Ивана Грозного. Позднее храм Николая Чудотворца несколько раз перестраивали. Первый раз в период с середины 17 века по начало 18, в это время был установлен шестигранный барабан купола, который и сейчас служит украшением этого храма. Затем церковь перестраивали в 1750-1759. На средства, пожертвованные прихожанами, была достроена колокольня и отдельная кладовая палата. Вход в церковь Николая Чудотворца в те годы находилася не со стороны Подкопаевского переулка, как сейчас, а со стороны Подколокольного.

Храм святого Николая в Подкопаях сильно пострадал во время нашествия армии Наполеона на Москву, и из-за отсутствия прихода был закрыт. Почти 50 лет эта московская церковь бездействовала, и лишь в 1855 году ее передали Александрийскому патриархату для организации подворья. В связи с этим событием церковь Николая Чудотворца начали восстанавливать по проекту Н.И. Козловского (1855-1858 гг.). С тех пор храм превратился в Александрийское подворье. Его снабдили утварью, и в 1858 году по окончанию восстановительных работ, его освятили митрополит Филарет Московский и епископ Никанор Фиваидский. Спустя несколько лет с восточной стороны к церкви пристроили шатровую часовню, что послужило завершающим штрихом в формировании архитектурного ансамбля храма. Средства на постройку часовни предоставил настоятель Александрийского подворья Архимандрит Геннадий.

В послереволюционные годы в церкви зарегистрировалась греческая община, что помогло избежать закрытия храма. После роспуска общины (1926 г.) в храме расположилась женская монашеская община, руководили которой отец Андрей (в миру Борис Яковлевич Эльбсон) и отец Петр Петриков, пришедшие сюда из Оптиной пустыни.

В 1931 году священников церкви Николая Чудотворца в Покопаях, а также активных прихожан арестовали, но храму снова удалось избежать закрытия. На этот раз судьбой церкви озаботился представитель Вселенского и Александрийского патриарха, архимандрит Синайской горы, отец Василиий Демаполо. В 1937 году священников и некоторых инокинь арестовали и расстреляли, храм закрыли, долгие десятилетия здесь работал гальванический цех.

В 1991 году храм Николая Чудотворца в Подкопаях вернули церкви, отреставрировали и заново освятили. Сейчас мы можем увидеть, раскрытые реставраторами фрагменты декора 17-18 века. При церкви работает воскресная детская школа, а также взрослая православная школа риторики.


 

Историческая справка:

1493 г. – первое документальное упоминание о церкви Николая Чудотворца в Москве
1686 г. - при церкви появился погост
1700 г. – церковь святого Николая перестраивают
1750-1759 г.г. - на средства, пожертвованные прихожанами, была достроена колокольня и отдельная кладовая палата
1812 г. – храм был значительно разрушен во время пожара и упразднен
1855 г. – церковь святого Николая в Подкопаях передали Александрийскому патриархату для организации подворья
1855-1858 гг. - церковь Николая Чудотворца начали восстанавливать по проекту Н.И. Козловского
1858 г. - по окончанию восстановительных работ церковь освятили митрополит Филарет Московский и епископ Никанор Фиваидский
20-е г. 20 в. – в храме зарегистрировалась греческая община
1926 г. – греческая община была распущена
1931 г. – при церкви организовалась женская монашеская община
1937 г. - священников и некоторых инокинь арестовали и расстреляли, храм закрыли
1991 г. - храм Николая Чудотворца в Подкопаях вернули церкви