Церковь великомученика Георгия Победоносца в Ендове


Адрес: ул. Садовническая, 6

Телефон: +7 (495) 951 56 44

Как добраться до церкви Георгия Победоносца в Ендове: от ст. метро Новокузнецкая, пройти по ул. Пятницкой, в сторону Кремля, через Водоотводный канал до ул. Садовнической.

Церковь великомученика Георгия Победоносца в Ендове располагается в Замоскворечье, на улице Садовнической (в прошлом Нижние Садовники), вблизи Москворецкого моста и гостиницы Балчуг. Чтобы выйти к церкви Георгия Победоносца в Ендове, нужно пройти вглубь участка между Водоотводным каналом и улицей Садовнической. Самая первая церковь на этом месте появилась очень давно, еще во времена царя Ивана Грозного. Предположительно, храм был построен архиепископом Арсением Елассонским в 1612 году, прибывшим в Москву в 1588 году в составе константинопольского патриаршего посольства. Рядом с церковью располагался погост. Именно на этом месте вскоре по инициативе Ивана Грозного появился самый первый в Москве "царев кабак" для развлечения опричников. Что такое "ендова" или "яндова" – существует два значения этого слова, а вот в честь какого назвали местность – неизвестно. Ендовами называли медные сосуды для древних хмельных напитков: пива, браги, мёда. А еще, "ендова" – это ложбины, оставшиеся от старого русла Москвы-реки.

В Смутное время, в период с 1601 по 1612 годы при многих московских церквях устраивали крепости-остроги, и церковь Георгия Победоносца не стала исключением. В результате она была значительно разрушена, и некоторое время находилась в упадке. В 1653 году жители Нижних Садовников собрали средства, на которые было решено отстроить церковь заново. В итоге, на месте старой церкви Георгия Победоносца в Ендове вырос новый пятиглавый храм с главным престолом во имя Рождества Пресвятой Богородицы. С южной стороны алтаря располагался придел великомученика Георгия Победоносца. В 1772 году у церкви появился придел Николая чудотворца – со стороны трапезной.

В 1786 году рухнула колокольня Георгиевской церкви, установленная недалеко от Раушского канала. Вода, переполнившая канал, постепенно размыла грунт под колокольней, и фундамент не выдержал. Частично пострадала и трапезная. Лишь спустя 20 лет у храма снова появилась колокольня. В 1806 году на пожертвования прихожанина Павла Григорьевича Демидова с северной стороны церкви была построена отдельно стоящая трехъярусная колокольня.

Но вот пришел 1812 год, и теперь уже война нанесла храму значительный урон. По время пожаров выгорел практически весь интерьер церкви великомученика Георгия, значительная часть церковной утвари была утрачена. Прихожане, разоренные пожарами и войной, смогли поначалу восстановить только один придел – святителя Николая Чудотворца, а спустя два года с южной стороны трапезной был построен новый придел св. Георгия. Хорошим годом для церкви стал 1836. Тогда была построена паперть, которая существует и сейчас, сделаны росписи в храме и трапезной, в приделах поставили новые иконостасы, заменили печи. Большой вклад в обновление и поддержание Георгиевской церкви в хорошем состоянии сделал церковный староста Иван Елисеевич Привалов (1864-1876 г.г.).

Очередное сильное наводнение случилось весной 1908 года. На этот раз от наводнения пострадал фундамент церкви, по сводам пошли трещины, а местами начала осыпаться штукатурка с росписями. Чтобы ликвидировать последствия стихии, в храме начались восстановительные работы, которые возглавил епархиальный архитектор Н.Н, Благовещенский. В 1910 году художник А.И. Нахров по прежним образцам расписал трапезную, также были отреставрированы росписи в центральной части храма.

Община церкви Георгия Победоносца помогала не только своим прихожанам, но и многим, кто нуждался в участии. В начале 18 века при храме была построена богадельня, в которой находились престарелые и больные военные. Богадельня действовала не постоянно, спустя какое-то время ее закрыли, а позднее заведения возобновило свою работу. При храме также существовала церковно-приходская школа, а также Георгиевское братство трезвости. Во время первой мировой войны на территории храма был организован лазарет для раненых солдат.

Архитектурная композиция церкви Георгия Победонсца в Ендове – одна из самых интересных в Замоскворечье. Небольшой четверик увенчан пятью главами, из которых центральная – световая. Верхняя часть заканчивается каскадом килевидных кокошников, Стены храма – сочного красного цвета с белой отделкой, крыша покрыта зеленой черепицей. С восточной стороны к зданию церкви прилегает алтарь с боковыми апсидами. В прошлом, в этих апсидах, имевших отдельные входы, размещались Никольский и Георгиевский приделы. Декоративное оформление фасадов церкви, множество деталей создают "узорочье", характерное для архитектурного стиля 17 века. Вплотную у ворот стоит двухэтажное здание, в котором размещалась богадельня, духовное училище и жилье причта. Белокаменная ограда храма была построена в 1760-х годах, она выходит на красную линию улицы. В ограде, украшенной пилонами и пилястрами, по обе стороны колокольни имеются двое ворот. Раньше церковная ограда завершалась кованой решеткой, сейчас единственный сохранившийся фрагмент этой древней решетки хранится в музее-усадьбе Коломенское. Нынешняя решетка – изготовлена не так давно в ходе реставрационных работ.

После Октябрьской революции 1917 года храм какое-то время продолжал действовать, а в 1935 году его закрыли, и отдали под размещение различных учреждений. Здесь было общежитие, затем - запасник дирекции выставок Художественного фонда СССР. Внутреннее пространство церкви значительно перестроили, а алтарную часть Никольского придела и вовсе взорвали. В 1958-1966 годах под руководством архитектора Н.Д. Недовича церковь отреставрировали. В ходе работ домики причта снесли, восстановили исторический облик кровли с кокошниками и оконные наличники.

В 1992 году на территории Георгиевской церкви в Ендове начало свою деятельность Соловецкое подворье. Первая служба в храме московского подворья прошла 7 января 1993 года в день Рождества Христова. Вплоть до начала 1998 года богослужения совершались в главном приделе, а в январе 1998 года наместник Соловецкого монастыря архимандрит Иосиф освятил придел св. Николая, расположенный в северной части трапезной. Главный престол храма уже нуждался в ремонте, поэтому в нем начались реставрационные работы, продолжавшиеся до 2003 года. За это время были полностью отреставрированы фасады храма, частично восстановлен белокаменный цоколь, вызолочены купола, также поновили масляные росписи свода и изготовили новый иконостас. В феврале 2001 года было совершено малое освящение главного престола – Рождества Пресвятой Богородицы.

В мае 2001 года при церкви Георгия Победоносца в Ендове начала работать воскресная школа для приходских детей, проводятся занятия по церковному пению. Из самых известных святынь, находящихся в этой церкви следует упомянуть особо чтимые иконы Божией Матери Державная и Неопалимая Купина. В храме также сохраняются иконы св. Пентелеймона, св. княгини Анны Кашинской, преподобных старцев Оптинских (Соловецких чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа) с частицами мощей. Образ великомученика Георгия Победоносца установлен на новом иконостасе в центральной части церкви.


 

Историческая справка:


1612 г. – предположительно была построена церковь Георгия Победоносца в Ендове
1601-1612 г.г. - церковь была значительно разрушена, и некоторое время находилась в упадке
1653 г. - жители Нижних Садовников собрали средства, на которые было решено отстроить церковь заново.
1772 г. - у церкви появился придел Николая чудотворца – со стороны трапезной
1786 г. - рухнула колокольня Георгиевской церкви, установленная недалеко от Раушского канала
1806 г. - на пожертвования прихожанина Павла Григорьевича Демидова была построена новая колокольня
1812 г. - война нанесла храму значительный урон
1836 г. - была построена паперть, которая существует и сейчас, сделаны росписи в храме и трапезной, в приделах поставили новые иконостасы, заменили печи
1908 г. – во время наводнения пострадал фундамент церкви, по сводам пошли трещины, а местами начала осыпаться штукатурка с росписями
1910 г. – реставрация церкви Георгия Победоносца в Ендове завершилась
1935 г. – храм закрыли, и отдали под размещение различных учреждений
1992 г. - на территории Георгиевской церкви в Ендове начало свою деятельность Соловецкое подворье
1993 г. – в Георгиевской церкви отслужили первую службу служба в храме московского подворья
1998 г. - наместник Соловецкого монастыря архимандрит Иосиф освятил придел св. Николая, расположенный в северной части трапезной
2001 г. - было совершено малое освящение главного престола – Рождества Пресвятой Богородицы
2001 г. - при церкви Георгия Победоносца в Ендове начала работать воскресная школа для приходских детей
2003 г. – завершена последняя масштабная реставрация церкви Георгия Победоносца в Ендове