Церковь Архангела Михаила в Овчинниках


Адрес: Овчинниковский Ср. пер., 7

Телефон: +7 (495)950 94 19

Как добраться до церкви Архангела Михаила в Овчинниках: ст. метро Новокузнецкая.

Церковь Архангела Михаила в Овчинниках (другие названия: за болотом, в Рунове) была построена в первой половине 17 века на месте старой деревянной церкви, известной еще с 1551 года, как церковь царских слободских овчинников. Главный престол храма был освящен в честь Покрова Богородицы.

Здание церкви несимметрично, возможно, из-за того, что формировалось оно в течение 17-18 веков. Вначале церковь Архангела Михаила была совсем небольшой, и состояла из двухсветного четверика храма и трапезной. Церковь имела очень нехарактерное размещение трех глав – с юга на север.

Во второй половине 17 века к церкви был пристроен Архангельский придел и расширена трапезная. Апсида Архангельского придела в наше время была разобрана. В конце 17-начале 18 века трапезную снова расширили на запад, и по оси храма построили двухъярусную колокольню по типу восьмерик на четверике. В это же время на окнах апсиды появились наличники в стиле московского барокко.

К концу 18 века, когда крышу церкви решили заменить на четырехскатную, у храма убрали боковые главы и пирамиду кокошников, а в 1879 году фасады здания надложили рядами кладки с широким фризом, по которому шли ряды кокошников.

В начале 19 века трапезную церкви Архангела Михаила в Овчинниках переделали в соответствии со стилем ампир. Сохранились также фрагменты ограды этой эпохи. Если в 17 веке церковь располагалась на пологом замосквореченском берегу, то сейчас она располагается во дворе многоэтажного здания, которое построили в советские годы. В 1932 году церковь закрыли. Первая частичная реставрация Архангельской церкви проводилась только в 1970 году. В 1998 году храм передали церкви и здесь возобновились богослужения.