Церковь Космы и Дамиана


Адрес: ул. Маросейка, 14/2

Телефон: +7(495)206 97 52, +7(495)206 90 03, +7(495)924 16 81, +7(495)924 04 95

Время работы: ежедневно с 8:00 до 19:00, по воскресеньям до 17:00.

Как добраться до церкви Космы и Дамиана : ст. метро Китай-город

В Москве существует несколько церквей во имя бессребреников Косьмы (Космы) и Дамиана, одна из них находится на углу улицы Маросейки и Старосадского (в прошлом Космодамиановского) переулка. Когда на этом месте была построена самая первая церковь – неизвестно, но имеются сведения, что в 1547 году она горела при пожаре. В 1625 году церковь Космы и Дамиана отстроили из камня, в 1629 году пострадала от пожара и она. Из записей, сделанных в книге Патриаршего Казенного Приказа в 1625 году и в «Книге жалования московским церквам» можно узнать, что церковь была одноэтажной, в ней было два престола: главный во имя святителя Николая, и придельный во имя бессребреников Космы и Дамиана. Поначалу у храма не было ни колокольни, ни паперти. Поскольку главный престол был в честь св. Николая, то и церковь в документах часто числилась Никольской, хотя чаще ее называли Космодамианской.

В последние годы 17 века над Космодамианской церковью была сделана надстройка, в которой устроили церковь во имя Казанской Божьей Матери. Церковь эта была устроена княжной Евдокией Куракиной и поначалу состояла на ее содержании. В 1771 году Казанская церковь перешла в заведование Космодамианского причта, соединившись с приходской.

К концу 18 века старая Космодамианская церковь обветшала так сильно, что ремонтировать ее не имело смысла, нужно было строить новый храм. В 1790 году служители храма и прихожане обратились к Митрополиту Московскому Платону за разрешением сломать старый храм, а на его месте построить новый, во имя Спасителя, Исцелителя расслабленного, с двумя приделами: св. Николая и бессребренников Космы и Дамиана. Для строительства нового храма прихожане собрали некоторую сумму денег, но ее было недостаточно, и значительную часть средств внес подполковник Михаил Родионович Хлебников. Хлебниковы жили поблизости, они владели большим дворцом, расположенным напротив церкви. Этот ярко-голубой дворец строился по проекту самого Василия Баженова, а некоторое время спустя в нем жил фельдмаршал П.А. Румянцев. В январе 1791 года на имя Михаила Родионовича была выдана разрешительная грамота, и можно было приступать к строительству.

Заказ на строительство новой церкви отдали известному архитектору Матвею Казакову. Старый храм разобрали до основания, и на этом месте возвели новое здание. Сейчас, в окружении высоких домов церковь Космы и Дамиана выглядит небольшой, а в то время она являлась архитектурной доминантой в близлежащей местности.

Зимой 1793 года здание церкви было почти достроено, а южный придел был полностью готов, вплоть до внутреннего украшения. Интересен тот факт, что главный престол в этой церкви был освящен в честь Христа Спасителю, исцелившему расслабленного, поэтому закономерным было бы называть храм Спасским, как некоторое время он и был известен. Это единственный храм в Москве с таким престолом. Икона Христа Спасителя, Исцелителя расслабленного особо почиталась - ей молились о скорейшем выздоровлении и избавлении от болезней.

Северный придел в новой церкви освятили в честь святых врачей-бессребренников Космы и Дамиана (21 октября 1795 г.), которые всю свою жизнь посвятили бесплатному лечению людей. Бывший главный престол во имя св. Николая Чудотворца поместили в южном приделе (освящен 18 декабря 1793 г.), а часть церкви с престолом иконы Казанской Богоматери перестала существовать. Все же, название церкви по именам святых целителей, Косьме и Дамиану Асийским прочно закрепилось за ней, и дошло до нашего времени. Церковь Косьмы и Дамиана строили целых 12 лет, последним в ней освятили главный престол (4 октября 1803 г.).

Выстроенная Казаковым церковь имела в плане вид круга, в очертаниях окружности выстроены и оба придела. Архитектурный стиль этого здания можно охарактеризовать как зрелый московский классицизм. Строгие лаконичные цилиндрические объемы позволяют в первую очередь обращать внимание на чистоту линий здания. При беглом взгляде храм может показаться несимметричным, но это не так. По древнерусской зодческой традиции ось симметрии располагается в направлении запад-восток, и делит храм на равные части. Фасад здания почти лишен декора – лишь с северной стороны на главной, обращенной к улице стороне, он украшен неброскими портиками тосканского ордена. Украшением храма являются и небольшие главы сложной конфигурации, а также первый ярус колокольни, который декорировали рустом (вид обработки камня, придающий ему рельеф). Основной темой внутреннего декора церкви является тема врачевания и исцеления. Возможно, это было сделано по просьбе заказчика в благодарность за исцеление кого-либо из близких, а может, в надежде на помощь в болезни.

Во время наполеоновского нашествия Космодамианская церковь, как и большинство московских храмов, была разорена, и еще долгое время не могла оправиться нанесенного ущерба. Вплоть до 1857 года церковь разделялась на летнюю и зимнюю половины. Из-за того, что холодный храм во имя Спасителя, Исцелителя расслабленного на зиму закрывался, в зимнее время в церкви было очень тесно, т.к. теплая часть включала в себя лишь трапезную и два придела. Поэтому в 1857 году в подвале под холодной Спасской церковью устроили духовую печь, и теперь главный престол тоже стал теплым.

Вновь обновлялась Космодамианская церковь лишь в 1893 году, это совпало со столетием устроения и освящения придела Николая Чудотворца. В честь знаменательного события 18 декабря 1893 года был совершен торжественный крестный ход вокруг церкви с участием огромного числа верующих.

На исходе 1920 годов церковь закрыли, в ней разместились различные учреждения. Приход распустили, ценности конфисковали, а во дворе открыли пивную, которая существовала до 50-х годов. Внутренние интерьеры храма были полностью уничтожены. Возможно, что от полного разрушения эту церковь спасла лишь фамилия Казакова. Для того, чтобы расширить проезжую часть по ул. Маросейке, которая после революции была переименована в улицу Богдана Хмельницкого, снесли церковную ограду и угол храма.

В 1960-е годы три здания при церкви были снесены, а на их месте выстроили большое административное здание. В церкви в эти годы разместился его архив. Приблизительно в эти годы начали проводить внешнюю реставрацию Космодамианской церкви, ее даже увенчали позолоченными крестами. Но внутренние интерьеры были погублены: внутри было установлено этажное перекрытие, множественные перепланировки привели к тому, что пол дал сильный уклон. В 1972 году по имеющимся рисункам была восстановлена и ограда церкви Косьмы и Дамиана.

После того, как 22 июня 1993 года постановлением Правительства Москвы Космодамианский храм передали Русской Православной Церкви, в ней начались ремонтно-восстановительные работы. Первая Литургия состоялась 14 ноября 1993 года в день памяти святых Космы и Дамиана, в этом же году церковь была заново освящена. Сейчас при церкви существует культурно-просветительский центр во имя св. Иоанна Златоуста. В его помещениях часто бывают концерты, здесь занимается детский кукольный театр, проводятся психологические консультации. При храме работает лавка с большим ассортиментом литературы. Иконная лавка. При храме действует воскресная школа для детей от 3-х до 13-ти лет, а также летний лагерь.


 

Историческая справка:


1547 г. – деревянная церковь Космы и Дамиана сгорела при пожаре
1625 г. - церковь Космы и Дамиана отстроили из камня
1629 г. - Космодамианская церковь вновь пострадала от пожара
Конец 17 в. - над Космодамианской церковью была сделана надстройка, в которой устроили церковь во имя Казанской Божьей Матери
1771 г. - Казанская церковь перешла в заведование Космодамианского причта, соединившись с приходской
1790 г. - служители храма и прихожане обратились к Митрополиту Московскому Платону за разрешением сломать старый храм, а на его месте построить новый
1791 г. - на имя Михаила Родионовича была выдана разрешительная грамота, и можно было приступать к строительству
1793 г. - здание церкви было почти достроено, а южный придел был полностью готов, вплоть до внутреннего украшения
21 октября 1795 г. – был освящен северный придел в честь святых врачей-бессребренников Космы и Дамиана
18 декабре 1793 г. - Николая Чудотворца освятили в южном приделе
4 октября 1803 г. - последним в ней освятили главный престол церкви Космы и Дамиана
1857 г. - в подвале под холодной Спасской церковью устроили духовую печь, и теперь главный престол тоже стал теплым
1893 г. – церковь обновили и это совпало со столетием устроения и освящения придела Николая Чудотворца
1920 г. в ней разместились различные учреждения
1960-е г.г. - три здания при церкви были снесены, а на их месте выстроили большое административное здание
Конец 60-х г.г. – начались работы по восстановлению Космодамианской церкви
1972 г. - по имеющимся рисункам была восстановлена и ограда церкви Косьмы и Дамиана
22 июня 1993 г. - постановлением Правительства Москвы Космодамианский храм передали Русской Православной Церкви, в ней начались ремонтно-восстановительные работы
14 ноября 1993 г. - в день памяти святых Космы и Дамиана состоялась первая Литургия, в этом же году церковь была заново освящена