Церковь Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах


Адрес: ул. Косыгина, 30 (Университетская пл., 1)

Телефон: +7 (495) 939 00 46

Как добраться до церкви Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах : ст. метро: Университет

Церковь Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах в Москве имеет древнюю историю. Кроме главного Троицкого престола в церкви существуют три придела: в честь Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Агапия и Ионы.

Появление Троицкой церкви в этом месте связано с древним дворцовым селом Воробьево, которое упоминается в летописях с середины 15 века. Известно, что в 50-е годы его владелицей стала жена Московского великого князя Василия I, Софья Витовтовна. Считается, что прежним владельцем села был поп по фамилии Воробей, откуда и произошло название села. Но в "Истории московских районов" утверждается, то название возникло от имен сыновей хозяина местных владений, боярина Андрея Кобылы.

Уже в те годы Воробьево называли сельцом, а это указывает на наличие православного храма. Может быть, Троицкая церковь была летней домовой церковью великих московских князей. В летописях 1644 года о церкви Животворящей Троицы говорится, как об очень древней, но известно, что до нее на этом месте уже стояли 2 или 3 церкви, обветшавшие и разобранные, а вместо них была построена одна - Троицкая с приделами.

Село Воробьево очень любил отец Ивана Грозного великий князь Василий III. По преданию, в 1521 году, когда на Москву напал Менгли-Гирей, великий князь спрятался в стогу сена, поблизости от деревянного дворца, и благодаря этому остался цел. Отсюда князь уезжал на охоту под Волоколамск, где однажды тяжело заболел. Два дня тяжелобольной Василий III провел в Воробьево – лед на реке еще не встал, и спешно строили мост для того, чтобы переправить великого князя в Москву. Когда мост наконец-то был готов, и князь на возке переезжал через реку, переправа обрушилась, и лишь чудом государь уцелел. Пересечь реку удалось лишь на пароме у Дорогомилова. На следующий же день по прибытию в Кремль, 3 декабря 1533 года великий князь скончался. Его наследнику, будущему царю Ивану Грозному, тогда еще не исполнилось и четырех лет.

В 17 лет молодой великий князь, недавно венчанный на престол, пережидал во дворце на Воробьевых горах страшный пожар, бушевавший в Москве летом 1547 года. Взбунтовавшийся народ бросился из Москвы к царской резиденции, но был остановлен пушками. Позднее Воробьевский дворец жаловали своей благосклонностью и Борис Годунов, и Петр I. Любила отдыхать во дворце и императрица Екатерина II, но в конце ее правления дворец обветшал и его разобрали.

Спустя двадцать лет на Воробьевых горах под покровительством императора Александра I по проекту архитектора А. Витберга было начато строительство храма Христа Спасителя.

Нынешняя Троицкая церковь на Воробьевых горах была построена в 1811-1813 годах. Церковь представляет собой четырехугольное здание в манере классицизма. Это рам однокупольный храм с портиком и колоннами, а также с двухъярусной колокольней. В 1812 году перед советом в Филях в этой церкви молился М.И. Кутузов. Церковь выстояла во время наполеоновского нашествия, мало того, рядом с ней побывал и сам Наполеон, который приехал на Воробьевы горы осматривать панораму Москвы. Согласно некоторым данным важную роль в строительстве новой Троицкой церкви на Воробьевых горах сыграл известный "святой доктор" Ф. Гааз. Дело в том, что заключенные местной пересыльной тюрьмы, обитавшие в бывших строительных бараках, устроенных для строителей храма Христа Спасителя, не имели своей церкви. Гааз ратовал за то, чтобы заключенные были приписаны к Троицкой церкви, и могли бы присутствовать на богослужениях. За период до 1917 года церковь дважды обновляли: в 1858-1861 годах и в 1898 году.

Уцелела Троицкая церковь на Воробьевых горах и в советский период, несмотря на то, что здесь в разные годы находились дачи Луначарского и Хрущева. В планах по революционному преобразованию Москвы Воробьевы горы занимали одно из первых мест. После смерти В.И, Ленина их переименовали в Ленинские горы, и здесь планировали установить вождю мирового пролетариата памятник, а также соорудить дворец в его честь. Но этим и многим другим планам так и не было суждено сбыться. Даже когда во всей Москве был запрещен колокольный звон, Троицкой церкви на Воробьевых горах это не коснулось – она находилась за пределами городской черты. Удивительно, что не закрыли храм и тогда, когда после войны, в конце 40-х годов здесь было решено строить главное здание Московского Государственного университета. До наших дней сохранились старинные интерьеры этой церкви. В 1964 году церковь отреставрировали с наружной стороны, а в 1971-1972 годах был осуществлен комплексный ремонт здания.

В Троицкой церкви на Воробьевых горах хранятся такие православные святыни как: икона Божией Матери "Благодатное Небо", иконы 17 века: Господь Вседержитель с клеймами Распятия и Воскресения, "Страстная" Божией Матери, Иоанна Предтечи, апостолов Иоанна, Петра, Павла, Матфея иконы 19 века: Святой Троицы Новозаветной, Гурия, Самона и Авива, Космы и Дамиана, Святой Троицы (17 в.), "Неопалимая Купина", Казанская икона Божией Матери, "Утоли моя печали", четырёхчастная икона 19 в. — Рождества Христова, Божией Матери, Иоанна Предтечи и святителя Николая Чудотворца.