Церкви Москвы на карте

Церкви на карте Москвы появились еще до того времени, как она стала городом. Небольшой конгломерат сел, некогда располагавшихся на месте будущей столицы России имел свои церкви, в которых население отправляло свои религиозные нужды. Конечно же, до нашего времени не сохранилось даже точных сведений об этих церквях, да и многие из тех, которые их сменили тоже остались безымянными.

Вплоть до 14 века церкви в Москве строились из дерева. Если верить документальным источникам, то первые каменные церкви стали строить в городе после 1330 года, хотя, достоверность этих сведений не установлена.

В прошлом город территориально и административно подразделялся на приходы. У каждого прихода в Москве была своя церковь. Кроме того, церкви строили и при монастырях. И просто в честь какого-либо святого. Максимальное количество церквей в Москве было в 16 веке, когда практически каждый день отмечался престольный праздник какой-либо из них.

На сегодняшний день в Москве насчитывается около 150 церквей. В сравнении с прошлым эта цифра ничтожно мала, но нужно учитывать, что все они пережили не только многочисленные войны и нападения иноземных захватчиков, но и годы борьбы с религией при Советской власти. Сегодня помимо старых церквей в Москве появляются и новые. Станут ли они со временем памятниками архитектуры и войдут ли в число достопримечательностей Москвы – неизвестно, но все они играют роль и в воспитании подрастающего поколения, и в общественной жизни города.