Церковь Всех Скорбящих Радость


Адрес: ул. Б. Ордынка, 20

Телефон: +7(495) 951 13 00, +7(495) 951 60 34

Время работы: ежедневно — Литургия в 8:00, вечернее богослужение в 18:00, в воскресные и праздничные дни — Литургия в 7:00 и 10:00, накануне — всенощное бдение в 18:00, в четверг - в 11:30 водосвятный молебен у чудотворной иконы мученика Лонгина сотника, в субботу - в

Как добраться до церкви Всех Скорбящих Радость: ст. метро Третьяковская.

Церковь Радость Всех Скорбящих (Преображения Господня – по главному престолу), расположенная в Замоскворечье, впервые упоминается в летописях с 1571 года. Правда, тогда она была известна как церковь Варлаама Хутынского. Предположительно, храм был построен в 1523 году при митрополите Варлааме, во имя его небесного покровителя. В 1625 году здесь освятили престол во имя Преображения Господня, который и по наши дня является главным престолом Скорбященской церкви.

В 1683-1685 годах Преображенская церковь была заново выстроена в камне, а спустя три года, в 1688 году, в стенах храма случилось чудесное исцеление от образа Богоматери Всех Скорбящих Радость. По преданию, сестра патриарха Иоакима, Евфимия, страдала от болезненной раны в боку, взывая в молитвах о помощи. И вот однажды Евфимия услышала таинственный голос, указавший ей отслужить молебен с водосвятием у иконы Богоматери в Преображенском храме на Ордынке. Евфимия поняла, что слышит голос Царицы Небесной, и с тех пор икона стала славиться чудодейственной способностью исцелять больных. Образ Богоматери Всех Скорбящих Радость был почитаем не только среди простых прихожан, но и среди монарших особ. Когда в 1711 году царский двор переезжал в Петербург, сестра Петра I Наталья Алексеевна список с этой иконы поставила в дворцовой церкви в новой столице, а позднее, в период правления Елизаветы Петровны во имя этого образа в Петербурге уже построили храм. А еще перед этой иконой, как и перед Иверской, могут молиться неправославные верующие.

В 1713 году в Преображенской церкви был выдан антиминс (изображение на ткани сцены погребения Христа — необходимый предмет для совершения Литургии) на престол в честь иконы Всех Скорбящих Радость. В 1770 придел обновили на средства Г. Любовниковой. На самом деле желающих пожертвовать деньги на обустройство этой церкви всегда было достаточно. Прямо напротив церкви стоял дом богатого замосквореченского купца Долгова, который в 1783 году передал значительную сумму на перестройку храма, заказав выполнение работы своему родственнику. Родственником Долгова был никто иной, как знаменитый архитектор Василий Баженов, - купец приходился ему тестем. 20 мая 1783 года состоялась закладка новых трапезной и колокольни, вместо старых, возведенных в 1685 году. Новые сооружения были построены в стиле классицизма. Трехъярусная колокольня имела оригинальный вид, нетрадиционный для подобных построек того времени. Ее ярусы не сужались кверху, и колокольня была больше похожа на башню, увенчанную полусферой с главкой и крестом. Новая трапезная, напротив, была задумана невысокой, с портиками дорического ордера и декоративными круглыми оконцами. Иконы для иконостаса писал иеромонах из Саровской пустыни Вонифатий. И в 1790 году митрополит Платон (Левшин) освятил Скорбященский придел. В 1791 году состоялась закладка Варлаамского придела. В ходе перестройки была преображена лишь западная часть храма, затем, на какое-то время работы приостановили, а продолжили уже после смерти Баженова.

В период Отечественной войны 1812 года Скорбященская церковь была значительно повреждена, и нуждалась в обновлении. В 1832 году вновь поступили пожертвования на перестройку храма - в роли дарителей выступили купцы братья Куманины и А.А. Долгов. На этот раз строительство под руководством архитектора О.И. Бове развернулось преимущественно в восточной части церкви. По его рисункам также были отлиты чугунные напольные плиты. Бове старался по возможности сохранить уцелевшие детали баженовской постройки, большая часть которой была уничтожена пожаром 1812 года. Росписями занимался известный художник В.Л. Боровиковский, его же кисти принадлежат образы Архангелов и св. Николая в иконостасе. Увидеть свое творение завершенным архитектору не довелось. Строительство заканчивал брат Бове по его рисункам и чертежам. В сентябре 1836 года обновленная церковь была освящена митрополитом Филаретом, о чем сохранилась памятная дата под крестом храма.

Новая церковь выстроена в виде цилиндрической ротонды с двухколонными ионическими портиками и полукруглыми окнами-арками. Внутри храма по кругу расположены 12 колонн, на которые опирается небольшой барабан с полусферическим куполом и шаровидной главой. В 1904 году, благодаря пожертвованию ктитора церкви Шемуршина, было заново вызолочено облачение икон и иконостаса, а стены внутри храма украсили мрамором и лепниной. После посещения Скорбященской церкви в Москве петербуржец О. Волков писал: "Внутрь входишь, как в дворцовый зал, - мрамор, бронза, скульптуры и даже западная живопись.... И находясь под куполом этой церкви, никак не представишь себе московское небо над ним". Характерной особенностью новой планировки является расположение подсвечников – они находятся наверху, и чтобы поставить свечу, нужно подняться по переносной деревянной лестнице.

Эта замосквореченская церковь долгое время вызвала самые неоднозначные суждения. Многие не одобряли ее архитектурное решение, обвиняя в западничестве и отсутствии русского духа. Другие, наоборот, хвалили самобытный взгляд Бове на русский классицизм.

После Октябрьской революции отношение к религии изменилось. В 1922 году из Скорбященской церкви изъяли около 65 килограммов золота и серебра. В 1933 году храм закрыли, а колокола сняли. В остальном же церкви Всех Святых Радость необычайно повезло. В отличие от многих храмов, в которых в советское время располагались склады, мастерские и прочие учреждения, уродовавшие и уничтожающие старинные интерьеры, здесь в 1941-1945 годах находился запасник Третьяковской галереи. Сотрудники музея относились к церкви так же бережно, как и к музейным экспонатам, что позволило сохранить ее в очень хорошем состоянии. В хорошем состоянии дошли до наших дней и дом причта, а также чугунная ограда храма.

Скорее всего именно из-за хорошей сохранности здания уже в 1948 году храм (в числе первых в Москве) заново освятили, после чего в нем возобновились богослужения. 1948 год ознаменовался для Скорбященской церкви в Замоскворечье еще и появлением церковного хора, который создал регент Н.В. Матвеев. Хор этот быстро приобрел популярность не только в Москве, но и во всей России, а в 1960-х годах Московская Патриархия выпустила пластинки с его записями. Благодаря церковному хору в церкви Всех Святых Радость стали особо отмечать дни памяти некоторых прославленных русских людей. В субботу перед днем смерти Рахманинова исполнялась Всенощная его авторства, а в день смерти Чайковского – его Литургия.

Известно, что в этой церкви бывала русская поэтесса Анна Ахматова, которая часто гостила в Москве у своих друзей Ардовых, проживавших на Ордынке. Но в 1961 году у храма вновь начались неприятности. По соседству с церковью, в Лаврушенском переулке, стоял элитный дом, и живущие в нем писатели потребовали, чтобы церковные колокола сняли, т.к. их звон мешал жителям работать и отдыхать ночью. Церковные колокола тогда сняли, и поместили внутри храма. Сейчас колокола возвращены на место.

В наши дни при церкви Всех Скорбящих Радость действует центр реабилитации жертв нетрадиционных религий, воскресные школы для взрослых и детей, работают кружки золотного шитья и иконописи, есть библиотека. Среди святынь Скорбященской церкви: чудотворная икона Божией Матери Всех скорбящих Радость, а также иконы мученика Лонгина-сотника; преп. Алексия, человека Божия; апостола Андрея Первозванного.


 

Историческая справка:


1523 г. – предположительно основан храм Варлаама Хутынского (певое название церкви)
1625 г. – был освящен престол во имя Преображения Господня, 1683-1685 г.г. - Преображенская церковь была заново выстроена в камне
1688 г. - в стенах храма случилось чудесное исцеление от образа Богоматери Всех Скорбящих Радость
1713 г. - в Преображенской церкви был выдан антиминс на престол в честь иконы Всех Скорбящих Радость
1770 г. – церковь обновили на средства Г. Любовниковой
1783 г. – купец Долгов передал значительную сумму на перестройку Скорбященской церкви, заказав выполнение работы Баженову
20 мая 1783 г. - состоялась закладка новых трапезной и колокольни
1790 г. - митрополит Платон (Левшин) освятил Скорбященский придел
1791 г. - состоялась закладка Варлаамского придела
1812 г. - Скорбященская церковь была значительно повреждена, и нуждалась в обновлении
1832 г. - вновь поступили пожертвования на перестройку храма - в роли дарителей выступили купцы братья Куманины и А.А. Долгов
1836 г. - обновленная церковь была освящена митрополитом Филаретом
1904 г. – на пожертвования ктитора церкви Шемуршина, было заново вызолочено облачение икон и иконостаса, а стены внутри храма украсили мрамором и лепниной
1922 г. - из Скорбященской церкви изъяли около 65 килограммов золота и серебра
1933 г. - храм закрыли, а колокола сняли
1941-1945 г.г. -находился запасник Третьяковской галереи 1948 г. - церковь (в числе первых в Москве) заново освятили
1948 г. - в церкви появился церковный хор, который создал регент Н.В. Матвеев
1961 г. – по заявлению жителей близлежащих домов у церкви Всех Скорбящх Радость сняли колокола (в наше время восстановлены)