Братеевский парк


Адрес: ул. Борисовские пруды, 31

Как добраться до Братеевского парка: ст. метро: Борисово

Братеевский каскадный парк располагается ЮАО, в районах Братеево и Москворечье-Сабурово. Парк раскинулся на правом берегу Москвы-реки – живописными террасами он спускается к воде от улицы Борисовские пруды.

Братеевский парк открылся в 2006 году, а его история началась в 1980-х годах, когда здесь разрабатывали песчаный карьер. Песок требовался для строительства микрорайона Марьино. Как это часто бывает, в итоге техника дошла до воды, и месте карьера образовался залив площадью около 8 гектаров.

В 2001 году от прокладки Лефортовского тоннеля осталось много грунта. Эти 600 тысяч кубических метров земли решили использовать для благоустройства Братеевской набережной и парка. Из этого грунта насыпали три холма, высадили на них деревья и кустарники, а набережную укрепили и обшили гранитом.

Летом 2016 года Братеевский парк благоустроили. В ходе работ отремонтировали пешеходные зоны, высадили новые газоны и цветники, установили несколько детских игровых и физкультурных площадок.

Спуск с каскадной части оборудован удобными лестницами с пандусами для инвалидных колясок. На территории парка есть и несколько беседок, которые пользуются популярностью и любителей пожарить шашлык на природе. В небольшом пруду, расположенном в восточной части парка, можно ловить рыбу. На берегу озера устроено импровизированное футбольное поле.