Серебряный бор (Хорошевский лесопарк)


Адрес: ул. Таманская, 46

Телефон: +7 495 789 25 70, +7 (929) 999 04 15

Как добраться до Серебряного бора: ст. метро Полежаевская, выход - первый вагон из центра, выход в город к ул. Зорге. Дальше - маршрутка № 190 или тролл. №21 до конечной остановки.

Серебряный бор ( он же - Хорошевский лесопарк) располагается в Северо-Западном административном округе столицы, в районе Хорошево-Мневники. Парк является памятником природы регионального значения и особо охраняемой территорией Москвы. Расположен на территории природно-исторического Москворецкого парка (крупнейший природный парк Москвы общей площадью 3 660 гектаров, в состав которого входят несколько парков).

Местность, которую сейчас занимает Серебряный бор, известна с 17 века. Слово "бор" в старинных летописях употреблялось для обозначения сосны, хвои, хвойного леса. Поначалу это место называли Серебряным оврагом. В начале 20 века здесь появился дачный поселок "Серебряный бор", и лес по аналогии тоже стали называть так же. Второе название – Хорошевский парк, взято от старинного подмосковного села Хорошева.

С 16 века и до революции 2017 года Хорошевский бор принадлежал царской семье и приближенным к монаршей фамилии. В 1937 году по проекту архитектора В.А. Петрова построили Хорошевский судоходный канал, в результате образовался искусственный остров, на котором остался Серебряный бор. Чтобы соединить его с сушей в этом же году построили Хорошевский железобетонный мост.

После окончания ВОВ Хорошевский парк стал одним из любимых мест отдыха горожан, а в 1991 году президиум Московского Совета присвоил территории статус памятника природы регионального значения. Остров расчистили и благоустроили, проложили экологическую тропу для туристов. Совсем недавно, в 2017 году в парке вновь провели работы по благоустройству. На территории Серебряного бора находятся несколько скверов и пляжей. В глубине массива располагается озеро Бездонное (залив Глубокий). Территория лесного массива разделена на несколько зон. Заповедная зона площадью 84 гектара используется для проведения научно-исследовательской работы. Здесь обустроены прогулочные и экологические тропы с демонстрационными участками, на которых можно увидеть, какие виды животных и растений преобладают в парке. Под рекреационную зону отведено около 33 гектаров. Здесь размещаются рекреационные центры, точки общественного питания, зоны торговли и отдыха. Также имеются административно-хозяйственная зона и зона сторонних пользователей с дачными поселками.

Подробнее об инфраструктуре парка Серебряный бор:

Пляж №1 – пляж "Фест". Площадь пляжа относительно небольшая. Имеется бесплатная детская игровая площадка, а также оборудованные площадки для футбола и волейбола. Работает прокат водных мотоциклов, лодок и катамаранов. На территории пляжа есть ресторан-шатер на 150 мест и VIP-беседка на 15 мест.

Пляж №2 располагает рестораном с открытой летней верандой; современным детским городком с качелями, тарзанками, мини-зоопарком и бассейнами; а также песчано-травяным пляжем с необходимым оборудованием для отдыха. Досугом малышей могут заняться аниматоры. В зимнее время здесь заливается каток. В теплое время года на открытой площадке проходят концерты. Действует пристань для катеров.

Пляж №3 – самый большой по площади. Он занимает почти 10 гектаров. Здесь есть все, что необходимо для отдыха: благоустроенная набережная, пункты проката спортивного инвентаря, стационарные кафе, навесы и шатры для пикников.

Еще одно место для организованного отдыха в парке – понтон на воде. Понтон накрыт большим белым шатром. Здесь возможно проведение банкетов, фуршетов и прочих мероприятий. С понтона открывается красивый вид на парк и на храм Святой Троицы. На понтон имеется отдельный въезд, а также охраняемая парковка на 30 мест.

"Улетай" – зона с песчаными пляжами, душевыми кабинками, пристанью для судов любого размера. Также на площадке размешаются шатры для различных мероприятий, есть открытая веранда, а на пирсе устроен солярий с ротанговыми шезлонгами и гамаками.

Пляж "Bora Bora" занимает 2 гектара. Площадка чаще всего используется для организации корпоративов, вечеринок, свадеб, но можно приехать сюда и просто провести время на природе. Вместимость – 250 человек. У воды установлены беседки-барбекю, есть пирс для проведения свадебных церемоний у воды, работает кафе. На площадке работает прокат оборудования для вейкбординга, флайбординга. Также можно поиграть в волейбол, покататься на водной ватрушке, водных лыжах, гидроцикле, прогулочном катере.

Площадка "Дубки" рассчитана на 300 человек. Для отдыха имеется пляж, кафе, спортивная площадка. Есть автопарковка. Также здесь имеются все условия для активного отдыха и проведения торжественных, корпоративных и семейных мероприятий, а также обычных пикников. Со всех сторон площадку окружают вековые дубы.

Площадка "Центральная" располагается у реки. Здесь одновременно могут отдыхать 150 человек. В распоряжении отдыхающих пляж, теннисный корт и футбольное поле, спортивная площадка, ресторан и кафе, а также автостоянка. Кроме того, напрокат можно взять вейкборд, арендовать яхту или попариться в плавучей бане. На площадке работает спасательный пункт, освещение, по территории проложена дорожно-тропиночная сеть.

 

Площадка "Спорт-1" предназначена для отдыха 100 человек. Здесь есть травяное волейбольное поле. Рядом располагается шатер для отдыха. Детский досуг организовывают аниматоры. Пляж на площадке – песчаный, работает спасательная служба.

Площадка "Спорт-2" может вместить до 400 человек. Эта зона отдыха подойдет тем, кто хочет поиграть в пляжный волейбол или футбол. В аренду можно взять лежаки, зонты, шезлонги, лодки, катера и прочее. На площадке есть стационарные туалеты, работают ресторан, кафе.

Также в Сосновом бору имеется "Волейбольный комплекс" вместимостью 200 человек. Его можно арендовать для проведения командных игр, корпоративных соревнований. Также на этой территории можно организовать пикник, фуршет и прочее.

"Мини-VIP" – небольшая уютная территория площадью 1 гектар, с отдельным входом и парковкой. Площадка предназначена для отдыха до 100 человек.

Серебряный бор считается одним из самых экологически чистых мест в Москве и Подмосковье. Все точки для пикников оборудованы мангалами, столами, лавками и мусорными контейнерами. Каждый год на острове проходит "Экопикник", регулярно проводятся экскурсии. Зимой в парке прокладывают лыжню.

Природа Серебряного бора

На территории лесопарка произрастает около 400 видов растений, в том числе более 320 травянистых видов, 40 видов деревьев и более 30 видов кустарников. В Серебряном бору встречаются ивы, дубы, сосны, липы, лиственницы, орехи. Здесь растут черника и брусника, сирень и барбарис, облепиха, смородина и проч. Из краснокнижных растений в парке растут борец северный, ветреница лютиковая, кувшинка белая, тополь белый, дуб красный, ландыш майский и многие другие.

Фауна представлена более чем 100 видами животных. На острове обитают бобры и выдры, белки, зайцы; а также представители Красной книги Москвы: ласка, заяц-русак и заяц-беляк, горностай, еж обыкновенный и др. В Сосновом бору живет множество птиц: дрозды, дятлы, жаворонки, ястребы, пеночки, зимородки, камышовки, ушастая сова и проч.

В местном озере водятся тритоны, здесь встречается реликтовый рачок, серая жаба, молюск беззубка. Рыбное разнообразие представлено щукой, пескарем, серебряным карасем, лещом, бычками, краснокнижными жерехом, сомом, налимом, язем.