Косинский природно-исторический парк


Адрес: ул. 3-я Музейная, 40

Телефон: 8 (495) 370 0750

Время работы: ежедневно, круглосуточно

Как добраться до Косинского парка: от Курского вокзала до ст. Салтыковская, от м. Новогиреево маршрутным такси до пос. Салтыковка или Новокосино, от ст. Железнодорожная автобус № 9, а также от Курского вокзала до платформы Реутово, далее автобус № 773, 723, 14 или от метро Выхино автобус № 602 и 602м до остановки "Косинская фабрика". Автобусом №•821 от метро Выхино до остановки "9-й микрорайон Кожухово".

Косинский природно-исторический парк располагается в Восточном административном округе Москвы, в районе Косино-Ухтомский. Парк находится в западной части Мещеры – обширной низменности. В 2006 году Косинскому парку был присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Площадь парка составляет 335 гектаров. 

Косинский парк выполняет роль важного экологического коридора, через который животные проникают на территорию города. Особенно зависят от него такие редкие виды как черный хорек, черношейный и большой поганок, чирка-свистунка, серая куропатка, перепел, горлица. 

Главной достопримечательностью природно-исторического парка Косино являются единственные на территории Москвы озера ледникового происхождения: Белое, Святое и Черное. Помимо озер в состав парка входит долина реки Рудневки и Салтыковский лесопарк, состоящий из нескольких отдельных лесных массивов.

На берегах косинских озер хорошо сохранилась водная и прибрежная растительность, а также большое верховое болотце и несколько маленьких низменных с характерной флорой и фауной. Очень живописна долина реки Рудневки, к которой прилегают островки леса и луга. Рудневка протекает в естественных берегах, пойма реки хорошо выражена, на левом берегу растут старые тополя.

В конце 20-го века в Косинском парке восстановили и освятили родник. Для удобства посетителей парка песчаные берега родника вымостили булыжником. Здесь же в каменном киоте установлена небольшая икона Пресвятой Богородицы, перед которой часто горят свечи. На возвышенном восточном берегу Белого озера за каменной оградой находятся три храма: Свято-Успенский, Свято-Никольский и Свято-Тихоновский. Самый большой из них – Свято-Успенский, с бело-желтыми стенами. Он построен в стиле ампир. Никольский храм размером поменьше, а самый маленький – деревянный Свято-Тихоновский. Здания каменных храмов были возведены в 19 веке. 

По территории Салтыковского лесопарка протекает речка Пехорка с притоками, имеются также четыре родника с очень чистой водой и два пруда: Желтый и Тарелочкин. Среди особо интересных объектов Салтыковского лесопарка можно выделить курганные могильники славянских племен 11-12 веков, расположенные группами в долине реки Пехорки. Курганы представляют собой полусферические холмы высотой от полуметра и до четырех метров и диаметром от 4 до 12 метров. Предметы, обнаруженные в результате раскопок, хранятся в музее антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Администрация Косинского парка уделяет большое внимание комфорту посетителей. Для проведения пикников на территории парка обустроены три площадки с навесами, мангалами, комплектами мебели и урнами. Одна такая площадка располагается на берегу Белого озера, и еще две – со стороны улицы Лухмановской. Кроме того, посетители парка могут взять напрокат велосипед, и прокатиться по парку и вокруг озер. Есть в Косинском парке и условия для рыбалки, действует лодочная станция, а на Белом и Черном озерах имеются песчаные пляжи. 

Осенью 2012 года было решено проложить в Косинском парке бульвар сказок Эдуарда Успенского и открыть музей Чебурашки. Пока не известны ни точные сроки строительства, ни сумма, которая необходима для реализации проекта. Возле музея планируется построить большую автостоянку. Сейчас в московском детском саду № 2 550 такой музей работает, но в ограниченном режиме, поэтому попасть туда могут далеко не все желающие. В создании нового музея Чебурашки будет принимать участие сам Эдуард Успенский, который пообещал подарить ему ту самую печатную машинку, на которой создавалась сказка о Чебурашке, Крокодиле Гене и старухе Шапокляк, а также коллекцию игрушечных Чебурашек и его друзей. 

Также в 2012 году был принят проект благоустройства парка, рассчитанный до 2015 года. Согласно этому проекту значительное внимание уделят озеленению парка. Здесь высадят более 10 000 деревьев и 29 000 кустарников. На всей территории Коссинского парка разобьют цветники. На Белом озере на борту корабля круглогодично будет функционировать лимнологическая станция – лаборатория, контролирующая состав воды. Появится также много дополнительных объектов для отдыха.