Дюссельдорфский парк


Адрес: Перервинский бульв., 13

Как добраться до Дюссельдорфского парка : ст. метро: Братиславская

Дюссельдорфский парк – предыдущее название - парк 10-го Мкрорайона Марьинского парка) располагается в ЮВАО Москве, в районе Марьино. Парк находится на пересечении улиц Белореченской, Марьинской и Перервинского бульвара.

Парк был образован в 2006 году, а свое теперешнее название получил в 2009 году в честь немецкого города-побратима Москвы. Ландшафтный дизайн Дюсельдорфского парка разработали специалисты, приглашенные из Германии, строили его тоже немецкие строители. На церемонии открытия присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков и обер-бургомистр Дюссельдорфа Дирк Эльберс. В честь события официальные лица посадили дуб в центре парка.

Дюссельдорфский парк располагается на насыпном холме, на берегу искусственного пруда. В центральной части парка установлен символ Дюссельдорфа – Радшлегер – скульптура мальчика, делающего «колесо». Поскольку дизайн парка разрабатывали немецкие специалисты, то и облик этого уголка немного не похож на привычные московские парки.

На территории парка имеется велотрек, зимой работает каток. Кроме того, в Дюссельдорфском парке есть небольшой зверинец с козами, кроликами и совой. Также эта территория стала известна в связи с конфликтом – на территории парка собираются построить церковь, но жители эту идею не одобряют.