Адрес: ул. Дольская, 1

Время работы: Зимний период (с 1 ноября по 3 апреля): среда, четверг, пятница - 11:00 - 17:00; суббота, воскресенье - 11:00-19:00. Летний период (с 4 апреля по 31 октября): среда, четверг, пятница - 11:00 - 18:00; суббота, воскресенье - 11:00-19:00. Продажа билетов пре

Как добраться до парка Царицыно: ст. метро: Царицыно, Орехово. Заезд на машине с Новоцарицынского шоссе. От ст. метро Кантемировская следует троллейбус №11, автобус №690. От ст. метро Царицыно пройти под ж/д мост и идти прямо до главного входа. От ст. метро Орехово ходит автобус и маршрутка №151.

Парк Царицыно находится на территории, на которой в 11-13 веках стояли поселения вятичей. До сих пор в парке сохранились захоронения-курганы. Несколько столетий местность была малозаселенной, пока в 17 веке у нее не появились хозяева.

Первым владельцем имения Черная Грязь (усадьба-предшественница Царицына) был окольничий Лукьян Степанович Стрешнев. Затем, имение перешло к роду Голицыных. Если Стрешнев использовал имения больше в хозяйственных целях, то для Голицыных это место стало резиденцией, в которой они жили и принимали гостей.

В 1712 году владельцем усадьбы стал Дмитрий Константинович Кантемир – потомок княжеского молдавского рода. За несколько десятилетий в течение которых Черная Грязь находилась в распоряжении Кантемиров, здесь появились не только два княжеских двора, но и роскошная оранжерея, в которой произрастали экзотические цветы и плодовые деревья.

В 1755 году во время прогулок по окрестностям царского села Коломенского императрица Екатерина II была восхищена видами, которые открывались на имение Черная Грязь. Живописные холмы и овраги, многочисленные ручейки, рощи и луга – все это произвело сильное впечатление на царицу и она решила купить имение у Кантемиров, а также прилегавшие к нему участки.

Для обустройства будущей своей резиденции Екатерина II выбрала известного русского архитектора Василия Баженова, который должен был не только благоустроить территорию и сделать ее пригодной для прогулок, но и создать здесь множество построек: дворцы, корпуса различных служб, кухни, павильоны, мосты, ворота, конюшни. Из всего, что ранее существовало в имении, Баженов решил сохранить только старую церковь Пресвятой Богородицы Живоносный Источник. Рассчитано строительство было на период в 10 лет.

В помощь Баженову были выписаны из-за рубежа опытные садоводы Ф. Рид и И. Мурно, которые за время строительства смогли создать прекрасный ландшафт, о котором в 1784 году Баженов писал в письме к канцлеру Безбородько: "…Царицыно за девятилетнее время столь оделось приятными рощами и видами разных картин, что едва ли в самой Англии таковое место найдется". Распланированный садовниками пейзажный парк осуществлялся с сохранением большей части уже существовавших насаждений. В новой усадьбе были сохранены главные аллеи регулярного парка, а "Березовая перспектива" стала одной из главных осей застройки.

К весне 1785 года были уже построены Большой и Малый дворцы, здания Кавалерского корпуса, Управительского дома, подходило к концу возведение Большого моста, Кухонь, ограды с воротами и домиков у оврага. Но в это время Екатерина II, посетив будущую резиденцию, осталась недовольна выполненными работами.

Баженова отстранили от строительства, а на его место был приглашен архитектор Матвей Казаков. В 1786 году совершенно готовые здания разобрали, а на их месте начали строить новые дворцы. И снова, когда уже практически все постройки были закончены, оставалось лишь провести внутренние отделочные работы, удача отвернулась от Царицына. В ноябре 1796 году умерла Екатерина II, а ее наследник император Павел I приказал все строительные работы на территории резиденции прекратить.

В период недолгого властвования Павла I Царицыно было совершенно заброшенным. Постройки постепенно разрушались и зарастали зеленью. Регулярный сад, разбитый еще при Кантемире, начал засыхать без должного ухода.

Когда на престол взошел сын Павла, Александр I, он последовал примеру своей бабушки, Екатерины II, сделав Царицынский парк доступным для гуляний «благородной публики». В начале 19 века парк в Царицыно начали облагораживать. При участии П.С. Валуева и под непосредственным руководством И.В. Еготова, ученика Баженова и Казакова, был окончательно сформирован пейзажный парк. Вместо деревянных павильонов Баженова построили каменные (Миловида, Нерастанкино, Храм Цереры). Были проложены аллеи, устроены дорожки и мостики, на прудах намыли искусственные острова. После проведенных работ Царицыно преобразилось, и стало одним из самых популярных мест для проведения пикников, для пеших и конных прогулок.

П. С. Валуев много внимания уделял фруктовым садам и оранжереям Царицынского парка. В первой половине 19 столетия эти сады приносили значительный доход, а экзотические фрукты и декоративные растения, произраставшие в них, были известны всей Москве. В Царицыно на рыбную ловлю иногда прибывал сам император Александр Павлович, но восстанавливать дворцовые постройки в его планы не входило.

 После смерти Александра I Царицыно хотели достроить, и сделать резиденцией вдовствующей императрицы Елизаветы Алексеевны, но она пережила мужа лишь на полгода. Затем, в 1935 году император Николай I осмотрел Большой Царицынский дворец на предмет восстановления резиденции, но здание ему не понравилось. Тогда император отдал распоряжение обмерить здания, чтобы перепланировать их и устроить здесь казармы или военное училище, но этот план остался только на чертежах – до реализации дело так и не дошло.

В первые годы царствования императора Александра II, в 1856 году был издан специальный указ. Согласно этому указу в Коломенском и Царицыне гуляющей публике разрешалось пить чай. В парке появились чайные домики, некоторые здания Баженова также приспособили для этих целей. В 1860 году была проведена ревизия, показавшая, что Царицын не приносит особых доходов и его передали из ведомства, занимавшегося царским имуществом в Департамент уделов.

Чтобы превратить Царицыно в доходное предприятие было решено продать его постройки на снос и разбор за 82 000 рублей, но желающих на это не нашлось. В то же время часть территорий Царицына была отдана для строительства дач. Под дачи отвели земли, расположенные к западу от дворцов и регулярного парка, Первый и Третий кавалерские корпуса с прилегающими территориями, оранжереи и фруктовые сады восточной части.

В качестве дачной местности Царицыно быстро приобрело популярность, здешние считались довольно дорогими. В разные годы здесь побывали писатели Ф. М. Достоевский, Ф. И. Тютчев, А. Н. Плещеев, А. П. Чехов, И. А. Бунин, Андрей Белый, композиторы М. А. Балакирев и П. И. Чайковский, историки И. Е. Забелин и В. О. Ключевский, естествоиспытатель К. А. Тимирязев и многие другие известные лица.

С развитием дачной деятельности дворцовые постройки и оранжерейное хозяйство приходило в упадок. Дворцы разрушались, оранжереи снесли, лишь павильоны изредка использовали и проводили в них косметический ремонт. В годы Советской власти Царицыно и Новое Царицыно так называли дачный поселок), а также близлежащие деревни были объединены в поселок Ленино. В 1926 году Царицыно было передано в ведение Главнауки, а затем в музейный подотдел Московского отдела народного образования, и здесь открылся Историко-художественный и краеведческий музей. Постепенно были отреставрированы некоторые павильоны, но в общем, отношение к дворцово-парковому ансамблю не было бережным. Проведенная после Великой Отечественной войны паспортизация архитектурных памятников Царицына показала, что они находятся в весьма плачевном состоянии. По результатам проверки в 1958-1961 годах в Царицыно начались ремонтно-восстановительные работы, руководил которыми архитектор М.В. Дьяконов. К реставрации Царицынской резиденции возвращались и в конце 60-х годов 20 века, но до конца 70-х Царицыно так и простояло без конкретного хозяина, который мог бы решить его проблемы.

В 1982 году на территории Царицына открылся Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, который к 1993 году превратился в многопрофильный историко-культурный и музейно-выставочный комплекс. Уже к 2001 году территория Царицына была значительно обновлена. В 2004 году решением Правительства России музей был передан управлению Правительства Москвы. За этим последовало принятие мэром Москвы Ю. Лужковым программы действий по дальнейшему развитию музея.

После проведенных работ Царицынский дворцово-парковый комплекс представляет собой идеально ухоженную территорию с живописными холмами, ручьями и мостами, с длинным каскадом прудов и яркими красно-белыми дворцами. В 2007 году ко дню города в Царицыне открыли свето-музыкальный "поющий" фонтан. Фонтан работает под 4 мелодии: Вальс цветов и Марш П.И. Чайковского, а также две композиции Поля Мориа. Руководит согласованной работой фонтана компьютер. Всего в этом сооружении 915 струй, которые могут подниматься на высоту 15 метров. Чаша фонтана имеет площадь 2 400 квадратных метров, глубина - 1,2-1,5 метров. Световое оформление обеспечивают 2583 светильника, размещенных под водой. Здесь также работает ресторан и летнее кафе. Царицынский парк в его нынешнем виде является одним из лучших мест для прогулок в Москве.


 

Историческая справка:


1589 г. – первые упоминания о пустоши Черная Грязь
26 января 1633 г. - года царским указом земли были пожалованы окольничему Лукьяну Степановичу Стрешневу
1673 г. - Черная Грязь снова перешла в царское владение
1712 г. - Петр I пожаловал имение в вотчину светлейшему князю Дмитрию Константиновичу Кантемиру
25 мая 1775 г. - у отставного бригадира князя С.Д. Кантемира за 25 000 рублей было куплено имение Черная Грязь
20 ноября 1775 г. - императрица издала указ о выделении 30 000 рублей на строительство в Царицыне
1776 г. – начались строительные работы
1782 г. – были построены главные дворцы
29 января 1785 г. - Баженова отстранили от должности на год, а в феврале Екатерина II повелела разобрать до основания построенного главного корпуса, и начать строительство заново по проекту Казакова
1788 г. - двухэтажный дворец был достроен, Кухонный корпус, который не успел закончить Баженов, покрыли железной крышей
1790 г. - финансирование строительства прекратилось
1796 г. - государь Павел I остановил строительство в Царицыне
1849 г. - Николай I утвердил предложение об устройстве в Царицыне больницы для крестьян и богадельни для вдов придворнослужителей
1860 г. - царицынский парк вместе со всеми строениями перешел в ведение Департамента уделов
В 1860-1870 г.г. - был разбит дачный поселок Новое Царицыно
21 июля 1927 г. - в Царицыне открылся Историко-художественный и краеведческий музей
11 июня 1937 г. - музей закрыли
1958-1961 г.г. - под руководством архитектора М.В. Дьяконова в Царицыно начались ремонтно-восстановительные работы
1982 г. - было принято решение открыть на территории Царицына Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР
2001 г. - большая часть строений на территории Царицына была обновлена
2004 г. - решением Правительства России музей был передан управлению Правительства Москвы, и здесь начались работы по реконструкции
2007 г. - ко дню Москвы открылся "Поющий фонтан"