Адрес: ул. Останкинская 1-я, 5

Как добраться до ПКиО Останкино: ст. метро ВДНХ

Останкинский парк (Парк культуры и отдыха Останкино) располагается в Останкинском районе Северо-Восточного административного округа Москвы. Сейчас парк занимает огромную территорию, превышающую 110 гектаров, из них 10 гектаров приходится на усадьбы Останкино. Парк был образован в 1932 году. В советский период он носил имя ПКиО им. Дзержинского. С севера парковая территория примыкает к Ботаническому саду РАН, а с северо-востока соседствует с территорией ВДНХ. Границы довольно условны, в настоящее время это практически единое пространство.

Изначально Останкинский парк появился при одноименной усадьбе в середине 18 века. В состав парка входили Увеселительный и Прибавочные сада. Увеселительный сад прилегал к дворцу, и состоял из нескольких частей: регулярной, партерной и насыпной горки "Парнас" До нашего времени не дошли "Собственный садик, кедровая роща и пейзажная часть. Прибавочный сад был более обширным, главной достопримечательностью являлись живописные пруды.

В наши дни Останкинский парк – отличное место для отдыха. Здесь много зелени, работают детские аттракционы, кафе и рестораны, действуют конный и пейнтбольный клубы. В теплое время года открыт летний театр, а на пруду работает прокат лодок и катамаранов. Ежегодно в парке и проходит музыкальный фестиваль "Шереметевские сезоны". В 2017 году парк принял участие в фестивале искусств "Вдохновение". Во время фестиваля с наступлением темноты парк превращался в сказочное пространство, наполненное фантастическими персонажами, животными и птицами.