Тимирязевский парк


Адрес: ул. Тимирязевкая, 49

Как добраться до Тимирязевского парка: ст. метро Тимирязевская, затем автобусом № 87 до остановки "Красностуденческий проезд" или около 20 минут пешком (2,3 км)

Тимирязевский парк (Парк МСХА им. К. А. Тимирязева) располагается в Тимирязевском районе Северного административного округа. Площадь парка составляет 232 гектара. Территория Тимирязевского парка находится в федеральной собственности. Он является частью Комплексного заказника "Петровско-Разумовское". Здесь располагается главный корпус Московской Сельскохозяйственной Академии. 

Парк начинает свою историю с 16 века, когда в этой местности существовало село Семчино, затем переименованное в Петровско-Разумовское. Сам парк начался с небольшой пустоши, лежавшей на речке Жабенке, притоке Лихоборки. Вначале пустошь принадлежала князьям Шуйским, затем перешла к Прозоровским, а после них владельцами пустоши стали Нарышкины. В 17 веке владельцем села являлся К.П. Нарышкин, дед Петра I. В 1683 году бабка будущего русского императора I Анна Леонтьевна пожертвовала участок земли для строительства храма во имя святых апостолов Петра и Павла, которые считались небесными покровителями Петра I. После этого события появилась первая часть названия села – Петровское. Затем, в период царствования Анны Иоанновны, село стало частью приданого двоюродной племянницы Петра I Екатерине Ивановне, которая выходила замуж за графа Кирилла Григорьевича Разумовского. Теперь село получило двойное название, и стало известно как Петровско-Разумовское. Известно, что сам Петр I бывал в парке и посадил здесь несколько дубов. При графе Разумовском на реке Жабне возвели плотину. Так вблизи села появился каскад живописных прудов, которые сегодня известны как Большие Садовые или Академические. 

При усадьбе разбили парк по образцу классических регулярных французских парков. От дворца к пруду шла центральная аллея. Ее пересекали симметрично проложенные поперечные и диагональные дорожки. Верхнюю террасу ограничивает террасная стена. По примеру Архангельского на пилонах этой стены были установлены бюсты римских императоров. До нашего времени эти скульптуры не дошли. Уже в наши дни другую террасу украсили четырьмя аллегорическими скульптурами "Времена года", привезенными из усадьбы Разумовских. Сохранился и старинный грот, над которым при Разумовском располагался обзорный павильон. Согласно некоторым источникам в 1869 году в этом гроте было совершено убийство, потрясшее всю страну. Один из студентов Академии, Иванов, был убит своими товарищами ради сплочения революционной организации "Народная расправа" (нечаевцами). Эти события послужили основой для написания романа Ф.М. Достоевского "Бесы". 

В 1860 году имение перешло в казну, а в 1865 году общество сельских хозяев арендовало в Петровско-Разумовском усадьбу, где открылась Петровская сельскохозяйственная и лесная академия. На фундаменте старого усадебного дома по проекту архитектора Николая Бенуа построили великолепное здание в стиле Барокко. В наши дни это десятый корпус Академии. Его украшают часы и колокол, который бьет каждый час. Выпуклые стекла, которыми застеклены окна фасада, были изготовлены по специальному заказу в Финляндии. Во главе Лесной опытной дачи стоял опытный специалист А.Р.Варгас-де-Бедемара. По его проекту весь лесной массив разделили просеками на 14 кварталов, и в парке начали высаживать деревья с научными целями.

В период с 1872 по 1894 год в Академии преподавал Тимирязев. И даже некоторое время проживал на ее территории в деревянном доме. Этот дом не сохранился, зато и сейчас можно увидеть дом первого садовника Академии – Р.И. Шредера, именем которого назван дендрологический сад. На одном из бывших общежитий закреплена мемориальная доска, напоминающая о том, что в годы учебы здесь жил известный русский писатель В.Г. Короленко.

В наши дни на территории Тимирязевского парка также находится селекционная станция, УНЦ "овощная станция им. В.И. Эдельштейна", лаборатория агрохимического почвоведения, лаборатория плодоводства, лаборатория цветоводства, метеорологическая обсерватория имени В. А. Михельсона, ботанический сад, дендрологический сад имени Р. И. Шредера, конно-спортивный комплекс, лесная опытная дача. Большой Садовый пруд и небольшое кладбище, на котором похоронены некоторые преподаватели Академии и члены их семей. Река Жабенка почти на всем своем протяжении сейчас заключена в трубу.

Современный Тимирязевский парк очень популярен у москвичей как место отдыха, несмотря на то, что это один из самых неблагоустроенных парков Москвы. Участки густого леса, перемежаемые светлыми лужайками, сохраняются практически в первозданном виде. Во многом именно эта запущенность и послужила причиной любви к парку. Здесь нет асфальтированных дорожек, поэтому прогулки удобнее всего совершать в хорошую погоду. Нет в Тимирязевском парке и фонарей, поэтому отдыхать здесь можно только в светлое время суток.

Сейчас в парке располагаются вольеры с редкими птицами, а по территории проводятся экскурсии с гидами. В Тимирязевском парке обитают павлины, фазаны, кукушки, юрки, зяблики, овсянки, зарянки, соловьи, ястребы, совы, пустельги. На прудах можно встретить крякв, огарей, гоголей, крачек. Растительный мир Тимирязевского парка представлен более чем 120 видами деревьев.

На территории Тимирязевского парка оборудованы места, где можно устраивать пикники, разводить костры и жарить шашлык. Здесь можно покататься на лодке, покормить уток. Для детей устроено несколько детских площадок. К сожалению, посетители парка не слишком бережно относятся к нему, после пикников остается много мусора, а костры в неположенных местах угрожают парку пожарами. Строительные работы, которые проводятся у границ Тимирязевского парка, также наносят ему вред – почва постепенно заболачивается, и со временем деревья начинают подгнивать.