Адрес: Крымский вал, 10

Телефон: 8 (499) 238 3396, 8 (499) 238 5901

Время работы: ежедневно с 9:00 до 22:00 в летне-весенний период и с 10:00 до 21:00 в осенне-зимний период.

Как добраться до парка Музеон: ст. метро Парк культуры, Октябрьская

Парк искусств Музеон располагается на части низкой поймы Москвы-реки, на треугольнике, ограниченном Крымским валом, набережной Москвы-реки и Мароновским переулком. В Генеральном плане реконструкции и развития Москвы он выглядит как часть зеленого клина, протянувшегося от Воробьевых гор до самого Кремля. Парк Музеон разделен на две части, в одну – вход бесплатный, а в другую – платный.

До 12 века эта территория оставалась почти недостроенной. Ее освоению препятствовали частые наводнения и болотистая местность. Несмотря на это территория считалась довольно важной, так как она располагалась вдоль Калужской дороги, ведущей к Калужским воротам Земляного города. Но уже в первой половине 19 века нынешний Парк искусств Музеон был застроен весь кроме западной части, где находился луг.

В 1920-е годы началось целенаправленное преобразование данной территории. В 1922 году было решено организовать Всероссийскую сельскохозяйственную и кустарно-промышленную выставку, после завершения которой, все объекты остались бы принадлежностью парка, пригодного для отдыха горожан и проведения всевозможных массовых мероприятий. Согласно проекта архитектора Щусева на месте нынешнего Музеона должны были разбить парк, являвшийся продолжением выставки. Был момент, когда здесь планировали строить Дворец Советов по проекту И. Жолтовского. В начале 1960-х годов на месте современного парка собирались построить жилые дома, но ни один из проектов так и не был осуществлен.

Только на протяжении 1980-х годов усилиями художников парк был распланирован, а при содействии городских властей в нем высадили деревья. Когда после развала СССР начался повсеместный демонтаж памятников отечественной истории советского периода, их свозили в парк и просто укладывали на землю. Среди памятников были и стандартные памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому, и работы талантливых скульпторов, таких как Е.В. Вучетич, С.Д. Меркуров, В.И. Мухина, Ю.Г. Орехов, З.И. Виленский. В скором времени выяснилось, что на территории парка находятся 700 скульптур, имеющих художественную ценность, а в 1992 году официально появилось название Парк Музеон. 

Все имеющиеся скульптуры расставили вдоль аллей парка, сохранив все полученные дефекты и повреждения, образовавшиеся на них во время перевозки и небрежного хранения. Администрация парка считает, что все это такая же неотъемлемая часть истории, как и сами скульптурные работы. Ландшафт парка разрабатывали лучшие дизайнеры Москвы. Практически каждые выходные в парке Музеон проходят выставки и вернисажи, регулярно проводятся международные семинары скульпторов. На мастер-классах, которые проводят здесь скульпторы, могут присутствовать и обычные зрители. Территория парка разбита на тематические зоны, каждая из которых демонстрирует определенный отрезок истории российской и советской скульптуры 20 века. Те произведения, которые создаются в Музеоне во время семинаров, здесь же и остаются. Помимо многочисленных скульптур в парке имеются и скамейки для отдыха, беседки, качели, футбольное поле, ручей с фонтанами, в котором плавают утки.

Пример удачной реконструкции парка им. Горького, расположенного по соседству с парком Музеон, подтолкнул городские власти к идее масштабного развития этой территории. Было решено объединить парк им. Горького, парк Музеон и Крымскую набережную в единую рекреационную зону, а в перспективе создать непрерывный прогулочный маршрут, который соединит набережную в районе Воробьевых гор с Третьяковской галереей в Лаврушинском переулке.

После объединения парки разделили между собой функции: в Музеоне акцент делается на музейно-выставочной и образовательной деятельности, а парк им. Горького становится центром спортивной и прочей культурно-развлекательной деятельности.

Реконструированная Крымская набережная стала естественным продолжением парка Музеон, и в итоге образовалось огромное благоустроенное пространство, отданное в распоряжение пешеходов, велосипедистов,

В Музеоне проходят фотовыставки разных жанров и масштабов. В павильоне «Школа» можно послушать лекции на различные познавательные темы и стать участником свободных дискуссий. В теплое время года под открытым небом работает кинотеатр Музеон. Кроме того, в парке организована зона свободного книгообмена Библиотека Музеон, проводятся занятия йогой и танцами, проходят музыкальные, литературные и кинофестивали.