Театры Москвы



Театры Москвы многочисленны и разнообразны. Некоторые московские театральные коллективы известны далеко за пределами не только Москвы, но и России, о существовании других знают лишь жители города. Если подсчитать все театры в Москве, не только крупные, то и небольшие театральные студии, наберется более 150 театров – достаточно внушительное число даже для такого большого города каким является российская столица. Театральная жизнь Москвы наполнена интересными событиями, радуя зрителей необычными режиссерскими идеями и классическими спектаклями, поставленными в лучших русских театральных традициях.

Театры в Москве появились относительно недавно. Театральная история города начинается с Потешного дворца в Кремле и "Комедийной храмины" в Преображенском, которые были организованы в середине 17 века царем Алексеем Михайловичем. А сейчас, спустя всего 250 лет – не слишком большой срок для истории - Москва входит в число самых известных театральных столиц мира.

Появлением придворного театра в Москве, как уже говорилось, город обязан царю Алексею Михайловичу. Первое представление прошло 17 октября 1672 года – это было "Актарксерксово действо". Поначалу придворный театр в Москве не имел своего помещения, а актерами чаще всего были иностранцы. Позже принудительно в театр привлекались русские юноши, которых обучали и платили нерегулярное жалование, в то же время декорации и костюмы актеров отличались пышностью и разнообразием. 

После смерти Алексея Михайловича театральная жизнь Москвы замерла, и вновь расцвела лишь при Петре I. Нужно отметить, что в 17 веке получили развитие так называемые "школьные театры", существовавшие в духовных семинариях и училищах, а также в академиях. Пьесы, которые ставили в этих школьных театрах, были религиозного содержания, и не всегда становились интересны широкому кругу публики. Петр Великий хотел основать театр, который будет доступен широким массам, благодаря чему сможет стать одним из своеобразных средств пропаганды. Именно по приказу императора Петра I на Красной площади была выстроена "Комедиальная храмина" (1702 г.) – первый публичный театр в Москве, в котором работала немецкая труппа И. Х. Кунста. Из-за отсутствия репертуара на русском языке театральные постановки этого театра не имели успеха у зрителей и в 1706 году он закрылся. Театральные начинания Петра I продолжила Екатерина II, которая повелела в Российском театре ставить не только комедии и трагедии, но и оперу.

Самый известный театр в Москве, конечно же, - Государственный Академический Большой театр. Свое летоисчисление этот театр ведет с 1776 года. За более чем два столетия этот московский театр приобрел не только заслуженную любовь зрителей, но и огромный авторитет в мировой театральной среде. Помимо непосредственной театральной деятельности, Большой театр в Москве является академией роста актерского мастерства. Сейчас, после того, как миланская школа повышения уровня молодых певцов при театре "La Scala" закрыта, таких школ осталось практически две – стажерская группа при Большом театре и Академия при Мариинском театре.

Одним из старейших театров в России является Малый театр в Москве. В разное время на его сцене ставили произведения А.С. Пушкина, Шекспира. Шиллера, Грибоедова. Здесь состоялась премьера оперы И.П. Чайковского "Евгений Онегин". Этот театр и поныне проявляет приверженность к классическим театральным традициям, предлагая зрителям пьесы Островского, Чехова, А. Толстого.

Богатый выбор театров в Москве позволит найти развлечение на свой вкус любому зрителю. Например, уникальный театр кукол им. С. Образцова уже не одно десятилетие пользуется популярностью и у детей и у взрослых. Среди театров с громкими именами, которые работают в Москве, можно назвать также театр Моссовета, театр на Таганке, Ленком, Современник, Сатирикон – это лишь малая часть, о которых обязательно стоит упомянуть в обзоре театров столицы.