Московский академический театр им. Вл. Маяковского


Адрес: ул. Б. Никитская, д. 19/13

Телефон: касса: 8 (495) 690 4658, 8 (495) 6906241, 8 (495) 748 9313 (круглосуточно), администраторы: 8 (495) 690 4232, 8 (495) 690 4838

Как добраться до Московского академического театра им. Вл. Маяковского : ст. метро: Арбатская

Московский академический театр им. Вл. Маяковского располагается в здании бывшего театра Парадиз, построенного в 1886 году архитекторами К.В. Тверским и Ф.О. Шехтелем. В этом театре выступали гастролирующие звезды из Европы. На его сцене можно было увидеть игру таких актеров как Сара Бернар, Элеонора Дузе, Эрнесто Поссарт, Муке-Сюли, Коклей-старший, Коклей-младший и многих других. В конце 19-начале 20 века театр Парадиз какое-то время называли Интернациональным.

После революции 1917 года иностранные артисты перестали ездить в Россию, и в 1920-1922 годах в здании работал Театр революционной сатиры (Теревсат) под руководством Давида Гутмана. В 1922 году Теревсат расформировали. Оставшуюся часть труппы пополнили за счет актеров других театров Москвы. Так был образован Театр Революции, который возглавил Всеволод Мейерхольд. В первые послереволюционные годы новая советская драматургия только зарождалась, поэтому в театре ставили пьесы современных зарубежных авторов, такие как "Ночь" Мартине, "Разрушители машин" и "Человек-масса" Э. Толлера. Молодая труппа, в которую вошли актеры из разных театральных школ, поначалу играла несколько неслаженно, но уже в 1923 году, в спектаклях "Доходное место" А. Н. Островского и "Озеро Люль" А. Файко, которые поставил Мейерхольд, эта проблема была преодолена.

Театром Революции Мейерхольд руководил всего два года. В 1923-1924 годах фактическим руководителем Театра Революции стал Валерий Бебутов, а затем по рекомендации Мейерхольда главным режиссером театра назначили Алексея Грипича. При Грипиче Театр Революции перешел на постановку современных советских пьес. Наиболее известными актерами театра в этот период были Дмитрий Орлов, Константин Зубов, Мария Бабанова, Ольга Пыжова, Сергей Мартинсон, Михаил Лишин, Михаил Астангов.

В 1926 году Грипич ушел из театра, и до 1930 года в Театре революции ставили спектакли самые разные режиссеры, в числе которых ученики Мейерхольда Владимир Люце и Василий Фёдоров, пришедшие из ГосТиМа. Самые известные постановки этого периода были созданы Александром Диким – это "Человек с портфелем" А. Файко, оформленный Николаем Акимовым (1928), и "Первая Конная" Вс. Вишневского (1930).

В 1931-1935 годах главным режиссером Театра Революции стал выдающийся деятель культуры Алексей Попов, который привнес в театр новый тип современного "актёра-мыслителя", которого вдохновляет к творчеству "волнение от мысли". Поставленные им спектакли по ранним пьесам Николая Погодина "Поэма о топоре", "Мой друг" и "После бала", спектакль "Ромео и Джульетта" с М. Астанговым и М. Бабановой в главных ролях вошли в историю советского театрального искусства. После того как в 1935 году Попова назначили художественным руководителем Центрального театр Красной Армии, Театр Революции на протяжении недолгого отрезка времени переживал частую смену руководителей. Отсутствие постоянного руководства привело к отсутствию продуманного репертуара, постепенно разрушался и сыгранный актерский ансамбль. Наиболее удачным спектаклями, появившимися в те годы, можно назвать "Таню", поставленную в 1939 году А. Лобановым, а также "Диана" Марии Бабановой ("Собака на сене"), "Елизавета "Юдифи Глизер ("Мария Стюарт"), Карандышев Сергея Мартинсона ("Бесприданница").

В 1941 году Театр Революции уехал в эвакуацию в Ташкент, а в его здании работали объединенные труппы Московского театра Ленсовета и Московского драматического театра. Возглавил объединенный коллектив Н.М. Горчаков. После того, как Театр Революции в 1943 году вернулся из эвакуации, образовался единый коллектив, получивший название Московского театра драмы. Художественным руководителем театра стал Николай Охлопков, возглавлявший театр по 1967. Современное название - Московский академический театр им. Вл. Маяковского театр получил в 1954 году, а в 1964 году театру было присвоено звание академического.

В 1967 году в Московский театр Драмы пришел в качестве художественного руководителя Андрей Александрович Гончаров, который оставался на этом посту до 2001 года, до самой смерти. Яркими событиями в театральной жизни Москвы стали спектакли "Дети Ванюшина" по пьесе А. Найдёнова и "Трамвай "Желание" Теннесси Уильямса. Кстати, последний спектакль шел на сцене 24 года, за это время его показывали более 700 раз. Большой популярностью у зрителей пользовался и спектакль "Разгром", для постановки которого Гончаров пригласил Марка ЗахароваВ этот период на сцене театра им. Вл. Маяковского можно было увидеть таких актеров как Евгений Леонов, Армен Джигарханян, Владимир Самойлов, Татьяна Доронина, Наталья Гундарева.

С января 2002 по март 2011 художественным руководителем театра являлся Сергей Николаевич Арцибашев, который руководил также театром на Покровке. В марте 2011 года артисты театра им. Маяковского написали своему руководителю открытое письмо, в котором просили его об отставке. По мнению членов труппы, совмещение двух Арцибашевым двух постов привело к значительному ухудшению положения в театре Маяковского. После отставки Арцибашева с мая по декабрь 2011 года театр возглавлял Миндаугас Карбаускис, а затем его сменил Леонид Ошарин. Постановкой спектаклей в театре им. Вл. Маяковского также занимается Юрий Владимирович Иоффе.