Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова


Адрес: ул. Садовая-Самотечная, 3

Телефон: +7 (495) 699 53 73

Время работы: Билеты продаются ежедневно с 11:00 до 19:00. Перерыв с 14:30 до 15:30.

Как добраться до Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова: ст. метро Сухаревская, Маяковская, Цветной бульвар, троллейбусы: Б, 10, 47, 3.

Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова в Москве – крупнейший в мире. На сегодняшний день – это единственный кукольный театр, который вошел во все существующие известные энциклопедии, в том числе и в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса.

Академический центральный театр кукол начал работу 16 сентября 1931 года при Центральном Доме художественного воспитания детей. С момента основания во главе театра стоял талантливый актер, режиссер, художник и литератор Сергей Владимирович Образцов. Этого выдающегося деятеля культуры и искусства знали многие взрослые и дети в СССР и в других странах мира. Благодаря деятельности С.В. Образцова в театре выросло не одно поколение замечательных актеров, режиссеров, мастеров-кукольников, а также других профессионалов.

Новый театр ставил перед собой цель не только воспитывать новое поколение, он работал и как театр-лаборатория, развивающая кукольный жанр. Несмотря на значительную материальную стесненность, а также немногочисленный коллектив сотрудников (в театре в то время работало всего 12 человек), зрители получили возможность за год увидеть два, а то и три новых спектакля. Театральная машина колесила по улицам Москвы, развозя актеров по школам, домам культуры, паркам. 

В театре сохраняли и традиции русского кукольного ярмарочного балагана, в труппу поступили актеры народного кукольного театра – петрушечник И.А. Зайцев и его жена А.Д. Триганова. Они разыгрывали кукольный спектакль Цирк на сцене. В апреле 1932 года на сцене театра впервые поставили агитационный спектакль "Джим и Доллар" – это были первые шаги театра в поиске своего репертуара, конструкции кукол, манере исполнения. Настоящим событием стал сказочный спектакль"По Щучьему велению", поставленный в кукольном театре Образцова в 1936 году. В этом спектакле впервые была использована круглая ширма.

В 1937 году театр приобрел огромную популярность, и в связи с этим правительство приняло решение предоставить труппе помещение в центре Москвы на площади Маяковского. Кроме того, к этому времени увеличился штат театра, появился музей кукол. В 1940 году труппа театра вынесла на суд зрителей спектакль "Лампа Аладдина" – один из самых красивых спектаклей этого театра, поразивший всех красочностью и выразительностью.

 

Работать в жанре сатиры кукольный театр начал в годы Великой Отечественной войны, когда труппа разъезжала по частям действующей армии, показывая солдатам пародийные скетчи на политические темы. После войны театр вернулся в Москву, и в 1946 году появился, пожалуй, самый известный спектакль – Необыкновенный концерт (художники В. Андриевич и В.Терехова). А в 1961 году в театре поставили еще однин нетленный шедевр - "Божественную комедию". Одновременно с обновлением репертуара кукольный театр им. Образцова начал вести активную гастрольную деятельность. Под впечатлением от гастролей московского театра, кукольные театры появились в Польше, Чехии, Болгарии, Венгрии. Начиная с 1956 года театр Образцова становится постоянным участником различных международных фестивалей, которые проходят под эгидой УНИМА. В 1969 году театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1970 году кукольный театр Образцова переехал в новое здание, расположенное на Садовом кольце. Это специальный комплекс, с двумя залами, в которых предусмотрен сложный раздвижной занавес, трансформирующиеся стены зрительного зала, что позволяет погрузить зрителя в центр происходящего, а также «бегающий звук». На фасаде здания находятся большие металлические часы, которые стали визитной карточкой театра. Каждый час по очереди открываются дверцы домиков, расположенных вокруг циферблата, и сказочные животные под мелодию песенки "Во саду ли, в огороде" приветствуют зрителей. Все вместе животные появляются два раза в сутки – в 12 часов дня и в полночь. Эти удивительные часы создали скульпторы Дмитрий Шаховской и Павел Шимес, а механизм придумал Вениамин Кальмансон.

Театр кукол им. Образцова в Москве интересен и своим уникальным музеем театральных кукол. Многие зрители приходят в театр задолго до начала спектакля, чтобы ознакомиться с экспонатами этого необычного музея. Первым заведующим музея и, в то же время, активным собирателем, стал актер и режиссер театра Андрей Яковлевич Федотов. Среди экспонатов находится шарманка конца 19 века, куклы и реквизит последнего бродячего кукольника И.А. Зайцева, а также куклы Ефимовых – это самые первые предметы коллекции. Театр всегда вел активную культурно-просветительскую деятельность. Его сотрудники проводили лекции по истории кукольного театра, участвовали в различных конференциях и семинарах. Постепенно музей стал пополняться материалами об истории театров из других стран мира, появилась богатая библиотека ( более 10 тыс экземпляров на 43 языках мира), в которой собрана всевозможная литература о куклах, а также бесценный архив с фото-аудио- и видеоинформацией. Куклы, собранные в музее театра – исключительно подлинники, хотя, здесь присутствуют куклы от периода античности до наших дней.

За годы своего существования кукольный театр им. Образцова стал настоящей достопримечательностью Москвы, заняв достойное место в ряду известных столичных театров, музеев и других культурных центров. В разное время театр кукол в Москве посещали Жерар Филип, Ив Монтан, Софи Лорен, Индира Ганди, Эдвард Кеннеди и это лишь немногие деятели с мировым именем. Сейчас театр продолжает традиции, заложенные основателем – С.В. Образцовым. На его сценах ставятся новые оригинальные спектакли, причем, репертуар рассчитан не только на детей, есть спектакли для взрослых, которые пользуются огромным успехом у зрителей. В стенах театра часто проводятся различные выставки, фестивали. В репертуаре театра в разные годы были такие спектакли как: "Сказка о царе Салтане", "Три толстяка", "38 попугаев", "Полоумный Журден", "Про Федота-стрельца, удалого молодца", "Комедия ошибок", "Щелкунчик", "Пиковая дама", "Дюймовочка", "Волшебная флейта" и многие другие. 

Отдельного рассказа заслуживает Сергей Владимирович Образцов – герой труда, профессор Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (1973 г.), Президент Международного союза кукольников -UNIMA (с 1976 г.), Президент советского центра этой организации (с 1958 г.), лауреат Государственной премии СССР (1946 г.). В память о создателе в сентября 2001 года в Москве прошел Международный фестиваль театров кукол, посвященный 100-летию С.В. Образцова, на который съехались самые известные кукольные театры всего мира. К этому событию приурочили и открытие музея-квартиры в доме, где жил и работал Сергей Владимирович, более 60 лет возглавлявший театр, и сделавший неоценимый вклад в развитие режиссуры, теории и методики кукольного театра.  

В кукольном театре им. Сергея Образцова действуют три сцены. Большой зал вмещает 465 зрителей, Малый зал рассчитан на 207 мест, и самый маленький зал – это Третья сцена, он вмещает всего 45 зрителей.


 

Историческая справка:


16 сентября 1931 г. - Академический центральный театр кукол начал работу при Центральном Доме художественного воспитания детей
апрель 1932 г. - на сцене театра впервые поставили агитационный спектакль "Джим и Доллар"
1936 г. - на сцене театра ставят спектакль-сказку "По щучьему велению"
1937 г. – театр переезжает в помещение в центре Москвы на площади Маяковского.
1940 г. - труппа театра вынесла на суд зрителей спектакль "Лампа Аладдина"
период ВОВ – театр выступает перед бойцами на фронте
1946 г. - появился, пожалуй, самый известный спектакль – Необыкновенный концерт
1961 г. – зрителям представлен кукольный спектакль Божественная комедия
1969 году театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени
сентябрь 2001 г. - в Москве прошел Международный фестиваль театров кукол, посвященный 100-летию С.В.Образцова
октябрь 2003 г. - в Москве прошел II Международный фестиваль театров кукол, посвященный С.В. Образцову