Театриум на Серпуховке


Адрес: ул. Павловская, д.6

Телефон: +7 (495) 636 27 02, информация о посещении театра людьми с ограниченными возможностями: +7(903) 796 81 55, +7(903) 743 31 74

Как добраться до Театриума на Серпуховке: ст. метро Серпуховская или от ст. метро Тульская на автобусах 25, 700, тролл. 1к, 8, 71

В 1991 году в Москве прошел первый в России Международный фестиваль клоунов, с которого и началась история Театриума на Серпуховке. Организатором фестиваля была Тереза Дурова. В мероприятии приняли участие более 300 артистов из разных стран мира, и по окончании фестиваля родилась идея создания так называемого "репертуарного" театра, т.е. театра, который имеет постоянный или медленно сменяемый репертуар.

В труппу вошли артисты, заинтересовавшиеся этим предложением, а возглавила их Тереза Дурова, которая и сейчас является художественным руководителем и режиссером театра. В 1991 году новый театр зарегистрировали как Московский театр клоунады, а в 1993 году он начал ставить свои первые спектакли. В 2010 году театр переименовали в Театриум на Серпуховке, и вместе с названием изменился и стиль представлений. Теперь основу репертуара составляют мюзиклы и музыкальные спектакли. На сцене Театриума идут музыкальные спектакли по мотивам произведений Шекспира, Марка Твена, Шолом-Алейхема, Андерсена, Киплинга, народных русских сказок. В создании спектаклей принимает участие не только коллектив Театриума на Серпуховке, но и приглашенные артисты, оркестр, известные композиторы и поэты. Например, для мюзикла "Летучий корабль" музыку написал Максим Дунаевский, а стихи – Юрий Энтин.

По инициативе Театриума на Серпуховке были открыты несколько проектов, посвященных развитию детского театра. Самый известный и масштабный из них - Международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош", которые проводится ежегодно, начиная с 2007 года.

Проект "Сказки у печки" более камерный. Главный герой проекта – домовой, он рассказывает детям сказки, беседует на разные темы, которые могут быть интересны малышам.

"Звезда читает сказку" - еще один популярный проект Театриума, в ходе которого известные актеры читают детям сказки и ставят вместе с ними мини-спектакли.

В Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой имеется несколько залов: Большая сцена на 1027 мест, Малая сцена на 152 места и театральный павильон на 50 мест.

Кроме того, театр занимается организацией и проведением детских дней рождения. В здании также работает буфет с легкими закусками, выпечкой, десертами, безалкогольными и алкогольными напитками.