Московский областной государственный театр кукол


Адрес: пер. Пестовский, д. 2

Телефон: касса театра: +7(495) 915 54 32

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Как добраться до Московского областного государственного театра кукол: ст. метро Таганская (кольцевая), ст. метро Марксистская

В Москве существует несколько кукольных театров, и один из них – Московский областной государственный театр кукол. Название у театра довольно обычное, и оно совсем не раскрывает подробности о том, что ожидает зрителей, пришедших на спектакли. Репертуар Московского областного государственного театра кукол очень разнообразный и интересный.

Сюда можно прийти даже с самыми маленькими детьми. Репертуар разделен на категории: 1+, 3+, 5+, 7+, 12+, 12+. Конечно, это рекомендации, и родители вполне могут выбрать спектакль из другой возрастной категории. На сцене театра идут спектакли-сказки, музыкальные сказки, театральные концерты, сказки-квесты, а также образовательные занятия, на которых детям рассказывают о разных видах театральных кукол и об особенностях работы с ними. Например, для детей замечательно адаптирована таинственная история кентервильского привидения, написанная Оскаром Уайльдом. Еще один интересный кукольный спектакль – "Можно попросить Нину?", поставленный по фантастическому рассказу Кира Булычева. "Морозко", "Машенька и медведь", "Муха-Цокотуха", "Ревизор" и все другие постановки театра заслуживают внимания и подробного рассказа, как и история самого Областного кукольного театра.

Создателем театра стал Виктор Александрович Швембергер – актер, режиссер, драматург и настоящий энтузиаст кукольного театра, который организовал несколько кукольных театров. Первым спектаклем, поставленным театральной труппой кукольного театра, стал «Ревизор» по пьесе Гоголя. Сейчас куклы, игравшие в этом спектакле, хранятся в музее Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова.

В разные годы с театром сотрудничали драматурги Э. Успенский, С. Козлов, Ю. Коваль, Г. Остер, А. Курляндский, Т. Толстая, П. Катаев и другие. Музыку для спектаклей писали Г. Гладков, М. Чекалин, Л. Казакова, А. Шух. Замечательные художники, режиссеры, актеры и другие члены труппы, все вместе создают спектакли, которые нравятся зрителям не только в Москве и городах России, но и получают высокую оценку во время гастролей за границей.