Московский драматический театр имени А. С. Пушкина


Адрес: Тверской бульвар, д. 23

Телефон: 8 (495) 694 1289, 8 (495) 650 1896

Как добраться до театра им. А.С. Пушкина: ст. метро Тверская, Пушкинская

Московский драматический театр имени А. С. Пушкина – один из самых известных в Москве. Он начинает свою историю от Камерного театра А.Я. Таирова. Московский Камерный театр основали молодой режиссер Александр Таиров и актриса Алиса Коонен, которая впоследствии стала его женой.

Здание, в котором размещается Московский драматический театр имени А.С. Пушкина, известно с 1779 года. Сохранились документы, рассказывающие о том, как тайный советник князь И. А. Вяземский продал двор с домом в приходе церкви Иоанна Богослова за 3 300 золотых рублей бригадирше А. С. Дмитриевой-Мамоновой. Уже тогда особняк описывался как старые каменные палаты. За долгое время своего существования здание несколько раз перестраивали, а в 19 веке фасад здания перестроили в эклектическом стиле. В начале 20 века дом приобрел статский советник Портнов. Первый этаж он сдал в аренду клубу циклистов (так в то время называли велосипедистов) и музыкально-драматическому кружку, а на втором этаже разместилась частная гимназия. Затем здание приобрели братья Паршины.

В 1914 году Таиров подыскивал помещение для своего театра. Алиса Коонен пишет о том времени: "…Мое внимание еще раньше привлекал здесь один особняк с красивой дверью из черного дерева. Дом казался пустынным и таинственным. По вечерам в окнах не было света. Таиров оглядел особняк и согласился, что в нем "что-то есть". Сам Таиров писал о здании на Тверском бульваре следующее: "Четыре зала, идущие анфиладой, не годятся, чтобы сделать театр… Ломать их грешно. Но есть возможность пристроить к ним небольшой зрительный зал и сцену. Само здание просто создано для театра". Братья Паршины дали Таирову согласие на перестройку здания, и строители начали осуществлять проект архитектора Н. Морозова.

Родоначальники нового театра имели собственное представление о творчестве. Они хотели отречься от всех существующих направлений, и создать свободный раскрепощенный театр, пластичный и эмоциональный. Таиров стремился воспитать нового актера, который мог мастерски владеть своим телом, голосом, эмоцией, такого, который умел быть певцом, танцором, играть и в трагедии и в буффонаде. Театр открылся в декабре 1914 года драмой древнего индийского автора Калидасы. Это была трагическая история любви Сакунталлы. В главной роли выступала Алиса Коонен. Этот спектакль Камерного театра имел громкий успех у зрителей и критиков. Но внезапно священники расположенного поблизости храма Иоанна Богослова воспротивились соседству театра. Таирову пришлось приложить немало усилий, но в итоге конфликт был улажен, и театр продолжил свое существование. Самым успешным спектаклем театра, завоевавшим ему настоящий авторитет, была постановка трагедии И. Анненского "Фамира Кифаред". Даже те, кто отзывался о театре недоброжелательно, после этого спектакля признали его победу.

Театральный сезон 1916-1917 годов Камерный театр был вынужден играть на маленькой сцене актерской биржи, так как здание на тверском бульваре его владельцы сдали на более выгодных условиях другому театру. Именно в этот период был поставлен спектакль "Саломея", в котором блестяще показали себя Алиса Коонен, А. Аркадин, Н. Церетели, а также художница А. Эфрос. Премьера "Саломеи" прошла за три дня до Октябрьской революции. Новая власть посчитала Камерный театр близким по духу новой власти, и при содействии Луначарского театр вернулся в дом на Тверском бульваре. Кроме того были выделены деньги на реконструкцию зрительного зала на 800 мест. На время перестройки труппа уехала с гастролями в Смоленск. Именно там был поставлен спектакль "Адриенна Лекуврер", который продержался на сцене 30 лет и стал легендой. В следующем театральном сезоне Таиров поставил "Федру" Специально для этой постановки В. Брюсов заново перевел трагедию Ж. Расина. Декорации к спектаклю создал А. Веснин. "Федра" вошла в число лучших спектаклей Камерного театра, а Алиса Коонен сыграла одну из своих самых сильных трагических ролей. Именно этим спектаклем Камерный театр в 1949 году простился со зрителями.

Камерный театр был закрыт в 1949 году с формулировкой "за эстетство и формализм". Планомерная травля театра началась намного раньше. Еще в 1936 году Таиров выпустил пародию-сказку "Богатыри". Зрители очень тепло приняли этот смешной спектакль, но через месяц после премьеры в газете "Правда" вышла статья, в которой разъяснялась антинародная суть "Богатырей". Другие газеты подхватили и развили эту идею. В 1937 году вышло постановление о слиянии Камерного театра Таирова и Реалистического театра Охлопкова. Эти два коллектива были кардинально противоположными по своим творческим принципам. Неожиданная перестановка в руководстве Комитета по культуре спасла Камерный театр, и какое-то время он продолжал свою работу.

В этот же период времени был поднят вопрос о реконструкции театрального здания. Проект реконструкции разработал художник и архитектор Г. Голец. Должна была появиться пристройка, соединявшая старое здание Камерного театра с новым. В ней располагался зрительный зал на 900 мест, зрительские и сценические помещения. В старой части предполагалось устроить школу-студию, а в фойе – музей. Проект Голеца не был реализован, но, тем не менее, фасад здания изменили по проекту архитекторов К. Мельникова и братьев Стенбергов, после чего он приобрел простой скромный вид. 

 Годы Великой Отечественной войны Камерный театр провел в городе Балхаш. Там на крохотной сцене клуба актеры давали представления. В 1945 году широко громко отмечался 30-летний юбилей Камерного театра. Таиров получил высокую награду - Орден Ленина. Но уже в 1946 году вышло постановление ЦК ВКПб, которое практически запрещало зарубежную драматургию. Театрам предписывалось ставить пьесы советских авторов. Таирову и его театру был чужд такой подход к работе, и после нескольких лет противостояния, в 1949 году Камерный театр был закрыт. Накануне закрытия Таиров выступил с докладом в защиту театра, но против него были некоторые его ученики и товарищи по театру. В итоге Таиров сам заявил об уходе из театра, и после прощального спектакля "Адриенна Лекуврер" Камерный театр перестал существовать. Сам Таиров ненадолго пережил свой театр, в сентябре 1950 года его не стало. 

После реорганизации в 1950 году театр вновь открылся под названием Московский драматический театр им. А.С. Пушкина. Здание театра перестроили. Зал отделали пунцовым бархатом и позолотой, украсили хрустальной люстрой и гербом СССР над сценой.  В последующие десятилетия отдельные части здания еще перестраивались. Так, в конце семидесятых годов была закрыта оркестровая яма театра, ставшая частью сцены. А в 1984 году была для зрителей открыта анфилада "Пушкинские залы". Это были те самые залы, о которых говорил Таиров, которые застали еще своих первых хозяев. В ходе реставрации были восстановлены оригинальная потолочная лепнина, мраморные стены, резьба.

Первым художественным руководителем театра им. Пушкина был В.В. Ванин – выдающийся актер кино и театра, народный артист СССР, трижды Лауреат Сталинской (Государственной) премии. Ванин считал, что репертуар его театра должен состоять из русской классики и пьес современных советских драматургов.

21 октября 1950 года прошла премьера первого спектакля Ванина "Из искры" Ш. Дадиани о молодости Сталина. Буквально через несколько дней вышел еще один спектакль - психологическая драма "Украденное счастье" Ивана Франко. В 1951 году В. Ванин поставил несколько спектаклей, в том числе и "Свадьбу Кречинского" А.Сухово-Кобылина, в которой сам сыграл свою последнюю роль — Расплюева.

В период с 1952 по 1953 годы на посту главного режиссера театра работал народный артист СССР Борис Александрович Бабочкин. В этом человеке сочетался огромный талант и самостоятельный, независимый и острый характер, который делал невозможным навязать ему какой-либо творческий стиль и идеи. При Бабочкине в драматическом театре им. Пушкина под руководством режиссера А. Дикого был поставлен спектакль "Тени" по пьесе М. Салтыкова-Щедрина. Этот спектакль шел на сцене театра еще много лет даже после ухода Бабочкина.

Огромный вклад в развитие Московского драматического театра им. Пушкина сыграли И.М. Туманов, Б.И. Равенских, Б.Н. Толмазов. На его сцене играли такие выдающиеся актеры как Ф.Г. Раневская, О.А. Викландт, Б.П. Чирков, Г.А. Яниковский, А.П. Шатов, А.К. Мягких, М.Н. Названов, М.М. Кузнецова, Н.К. Прокопович.

В 2001 году художественным руководителем театра им. Пушкина стал заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Роман Ефимович Козак, который приглашал для сотрудничества режиссеров высокого уровня. За время работы Козак поставил 15 спектаклей, среди которых: "Джан" по прозе Платонова, "Девичник club", "Оffиc", "Саранча". Последним его спектаклем стал "Бешеные деньги" А.Н. Островского.

С июня 2010 года на посту художественного руководителя театра имени А.С. Пушкина находится заслуженный артист России Евгений Писарев. На сцене театра последние годы можно было увидеть таких известных актеров как Георгий Тараторкин, Игорь Бочкин, Андрей Панин, Николай Фоменко, Александр Феклистов, Вера Алентова и многих других. С 2007 года в фойе театра действует экспозиция, посвященная современной истории Московского драматического театра имени А.С. Пушкина.


 

Историческая справка:

1914 г. – состоялся премьерный спектакль Камерного театра Таирова
1916-1917 г.г. - Камерный театр был вынужден играть на маленькой сцене актерской биржи
1936 г. - Таиров выпустил пародию-сказку "Богатыри", которую не одобрили советские чиновники
1937 г. - вышло постановление о слиянии Камерного театра Таирова и Реалистического театра Охлопкова
1945 г. - широко громко отмечался 30-летний юбилей Камерного театра
1949 г. - Камерный театр был закрыт
1950 г. - после реорганизации театр открылся под названием Московский драматический театр им. А.С. Пушкина
1984 г. - для зрителей , была открыта анфилада "Пушкинские залы"
2007 г. - в фойе театра действует экспозиция, посвященная современной истории Московского драматического театра имени А.С. Пушкина