Центральный академический театр Российской Армии


Адрес: Суворовская площадь, д. 2

Телефон: 8 (495) 681 5120

Как добраться до театра Российской Армии: ст. метро Достоевская

Театр Российской Армии стал первым профессиональным драматическим театром в системе Министерства обороны. Театр был основан в 1929 году и вплоть до 1946 года назывался Театром Красной Армии. Затем он стал называться Центральным академическим театром Советской Армии, а с 1991 года носит название Центрального академического театра Российской Армии. Спустя некоторое время по образцу этого театра из самодеятельных коллективов в системе Минобороны возникли такие театры как: Дважды Краснознаменного Балтийского флота, Прикарпатского военного округа, Краснознаменный Черноморского флота, Краснознаменного Тихоокеанского флота, Краснознаменный Северного флота, Краснознаменного Дальневосточного военного округа.

Практически с самого начала при театре работала студия, и ее выпускники пополняли театральную труппу. В начале 1950-х годов труппа ЦТСА была одним из самых известных коллективов не только в Москве, но и за ее пределами. На сцене театра выступали такие артисты как Л. Добржанская, А. Богданова, Г. Островская, В. Капустина, Н. Сазонова, Л. Фетисова, Л. Касаткина, Т. Алексеева, В. Попова, В. Зельдин, Д. Сагал, М. Перцовский, В. Пестовский, П. Константинов, Р. Ракитин, А.А. Петров, А.А. Попов, Н. Колофидин, П. Вишняков, Б. Ситко, В. Сошальский, Л. Чурсина, некоторые из них играют в театре Российской Армии и сейчас.

Центральный академический театр Российской армии располагается в уникальном здании, выполненном в виде пятиконечной звезды. Стиль здания – сталинский ампир, автор проекта – архитекторы К.С. Алабян и В.Н. Симбирцев. Сценическая площадка – самая большая в Европе. На поверхность выходят десять этажей здания, столько же уходит под землю. Большой зал театра рассчитан на 1 100 мест, малый – на 400 мест. Также в здании имеется множество технических помещений, где размещаются цеха, различные театральные службы и репетиционные залы. Это здание было построено в 1940 году, а ранее театр ставил свои спектакли в Краснознаменном зале Дома Красной Армии.

Признание публики завоевали спектакли "Мой бедный Марат" "Смерть Иоанна Грозного", "Часовщик и курица", "Дядя Ваня". В ЦТСА в разное время работали режиссеры Б.А. Львов-Анохин, Д.В. Тункель, А.Б. Шатрин, М.М. Буткевич.

 После того, как А.А. Попов покинул пост главного режиссера, в театре наступило временное затишье. Несколько раз режиссеры менялись. В 1980-х годах некоторое время главным режиссером был Л.Е. Хейфец, который привел в театр выпускников своей мастерской в ГИТИСе (сейчас РАТИ). При нем был поставлен спектакль "Павел I" Д. Мережковского. В главной роли выступил О. Борисов. Из-за конфликтов с военным начальством Хейфец был вынужден уйти из театра. Новым главным режиссером стал Б.А. Морозов, ученик Попова, который уже сумел заработать авторитет своими постановками. Вместе с Морозовым в Театр Российской Армии пришли ведущие артисты Малого театра Д. Назаров, Е. Глушенко, а также вернулся художник И.Г. Сумбаташвили. 

Театр Российской Армии неоднократно участвовал в различных фестивалях, в том числе в Чеховском театральном фестивале и Всемирной театральной олимпиаде. За спектакль "На дне" он получил премию "Хрустальная Турандот". Коллектив театра регулярно совершает выезд творческих бригад по армейским частям и гарнизонам страны. В Театре Российской Армии проходят игры Высшей Лиги КВН. В театре также работает Детская студия, педагоги которой развивают актерские способности детей, готовят их к участию  в профессиональных проектах кино и театра. Учеников студии театр задействует в своих спектаклях и концертах.