Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина


Адрес: ул. Шереметьевская, д. 8

Телефон: 8 (495) 689 7844

Как добраться до театра "Сатирикон": ст. метро Марьина роща

История театра Сатирикон началась в 1939 году Ленинграде, где Аркадий Райкин организовал театр миниатюр. Позднее театр переименовали в Ленинградский театр эстрады и миниатюр. Сам Райкин был основным актером в этом театре.

Во время Великой Отечественной войны Ленинградский театр миниатюр выступал с концертами перед фронтовиками. Театральная труппа проехала тысячи километров от Балтики до Кушки, от Новороссийска до Тихого океана. Концерты проходили на полевых аэродромах, на палубах военных кораблей и на артиллерийских позициях. Много гастролировал Театр миниатюр и после войны. В конце 1950-х годов начались регулярные гастроли театра за рубежом. Артисты театра побывали с выступлениями в Польше, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, ГДР, Румынии, Югославии. В 1964 году прошли гастроли в Англии, театр показали по британскому телевидению.

В 1970-е годы театр Райкина попал в немилость к партийному руководству Ленинграда, а сам Аркадий Райкин попал в негласный список артистов, нежелательных для показа на телевидении. В 1981 году в театр к Аркадию Райкину пришла группа молодежи, в числе которой был и его сын, Константин Райкин. Он-то и уговорил Аркадия Райкина переехать в Москву. Руководитель театра легко решил вопрос о переезде с вышестоящими лицами. В 1983 году было решено передать здание кинотеатра Таджикистан театру Райкину. Здание кинотеатра было построено по типовому проекту и совершенно не подходило для театра. Началась масштабная реконструкция, которая растянулась на четыре года. Лишь в июне 1987 года в обновленном здании театр Райкина представил зрителям первый спектакль - "Мир дому твоему" С.Т. Альтова. До этого времени труппа давала представления в различных концертных залах (ГЦКЗ "Россия" и другие). Тогда же театр был переименован в Сатирикон, так как старое название Театр миниатюр уже не соответствовал сути большинства спектаклей театра. Теперь на афишах стояло название Государственный театр Сатирикон.

В декабре 1987 года умер Аркадий Райкин. С его уходом закончилась эпоха и в жизни театра Сатирикон, и в истории сценического искусства. Театр Сатирикон возглавил Константин Райкин, который начал формировать для него полноценный драматический репертуар. Громким событием в театральной жизни Москвы стал спектакль "Служанки". С ним театр Сатирикон побывал на гастролях в разных странах, принимал участие в престижных международных театральных фестивалях.

В 1992 году театр переименовали в Российский государственный театр Сатирикон имени Аркадия Райкина. В 1995 году Валерий Фокин вместе с Центром им. Вс. Мейерхольда ставит на сцене театра "Превращение" по Ф. Кафке. Этот спектакль завоевал первую премию "Золотая маска" получил "Хрустальную Турандот" как лучший спектакль сезона.

В 1996 году, к 85-летнему юбилею со дня рождения А. Райкина, на сцене Сатирикона была поставлена "Трехгрошовая опера" Б. Брехта (режиссер В. Машков). В 1998 году известный грузинский режиссер Роберт Стуруа поставил в Сатириконе Гамлета У. Шекспира, а спустя несколько лет – не очень известную пьесу К. Гольдони "Синьор Тодеро брюзга". Для постановки шекспировского "Макбета" театр пригласил режиссера из Санкт-Петербурга Юрия Бутусова.

В 2003 году Константин Райкин впервые решил обратиться к русской классике, и на сцене театра была поставлена пьеса А.Н. Островского "Доходное место". В 2004 году зрителям представили новую постановку по пьесе А.Н. Островского "Снегурочка", спектакль назывался "Страна любви". Этот спектакль стал визитной карточкой для молодых артистов, которые пришли в труппу после окончания курса Константина Райкина в Школе-Студии МХАТ. В 2009 году, после перерыва, на сцену театра с новыми исполнителями вернулась пьеса "Доходное место".

Сегодня репертуар театра состоит как из сатирических, так и из классических пьес. Спектакли проходят на Большой и Малой сценах.


 

Историческая справка:

1939 г. - Аркадий Райкин основал в Ленинграде театр миниатюр
1964 г. - состоялась поездка в Англию и выступление по английскому телевидению
1982 г. – театр Райкина переезжает в Москву
1983 г. - было принято постановление о передаче здания кинотеатра "Таджикистан" театру Райкина
1984 г. - в театре появляется спектакль "Лица"
1987 г. - Государственный театр миниатюр получает новое название —Государственный театр "Сатирикон"
1988 г. - на сцене театра появляются "Служанки" Ж. Жене в постановке Р. Виктюка
1992 г. — театр переименовывается в Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина
1996 г. — была поставлена "Трехгрошовая опера" Б. Брехта, посвященная 85-летию со дня рождения Аркадия Райкина
1998 г. —Роберт Стуруа ставит в театре шекспировского "Гамлета"
2002 г. — поставлена малоизвестная пьеса К. Гольдони "Синьор Тодеро брюзга
2003 г. — была поставлена ставит пьеса А. Н. Островского "Доходное место" 2004 г. — был поставлен спектакль "Страна любви" по пьесе А. Н.
Островского "Снегурочка"